Отмечаем День студентов

25 января — профессиональный праздник российских студентов. Этот день является отличным поводом наполнить весельем суровые студенческие будни. Уже более 255 лет его отмечают студенты всех российских вузов. С каждым поколением меняются только способы встречи Дня студента.

Обратимся к истории этого праздника. 25 января 1755 года Елизавета I подписала указ об основании Московского университета им. М. В. Ломоносова. Это стало большим событием в истории России. И далее именно в этот день Николай I велел праздновать день всех вузов в стране и, соответственно, День всех студентов. Также некоторые знают 25 января как Татьянин день. Поэтому с праздником можно смело поздравлять всех Татьян, даже если они уже не студентки. Учащиеся вузов любят этот день, потому что он является последним днем сессии — заканчиваются экзамены, и наступают зимние студенческие каникулы.

Интересно, что международное празднование Дня студента приходится на 17 ноября. Этот день был выбран как день памяти, который символизирует единство всех студентов в мире. 17 ноября мы вспоминаем тех, кто стал жертвами войны и жестокости в 1939 году в Чехословакии. Также 17 ноября День студента отмечают в США, Великобритании и других странах Европы.

В каждом государстве существуют свои традиции и приметы, которым следуют студенты. Так, например, в США во всех университетах в этот день проходят театральные постановки, карнавалы и вечеринки. В Финляндии День студента приходится на 1 мая: в последний месяц весны студенты переходят на новый этап взрослой жизни, получая символическую студенческую фуражку. В Португалии, также в мае, проходит большой праздник «Кейма». Все начинается с того, что в полночь студенты поют серенады у памятника одному из португальских королей. После этого начинается шествие ребят через весь город. Каждый университет одет в отличительную форму. Студенты несут в руках палочки с повязанными на них ленточками, после чего сжигают их на площади.

В России в этот день было принято ставить свечи за успешную учебу. Традиционно День студента отмечался в университете, где проходили ежегодные конференции, дни научного творчества студентов и, так называемые, «капустники». Так, например, наши родители к этому празднику тщательно готовились: собирались компаниями, обсуждали предстоящий концерт. Все факультеты вуза формировали группы, и готовили смешные, интересные номера, по типу нынешнего КВН. Тех, кто особо отличился в учебе и в общественной деятельности, награждали грамотами, дарили им подарки. После такой «официальной» части все шли в ресторан, кафе, где продолжали отмечать конец сессии и свой профессиональный праздник.

Нельзя не рассказать и о приметах, без которых раньше не обходился ни один такой вечер. Одна из самых запоминающихся — ​с зачеткой в руках в отрытое окно кричать «Халява, приди!». Другой распространенный обычай, к которому прибегали студенты, — ​на последней странице зачетной книжки нарисовать домик с трубой, из которой идет дым. Говорили, что чем длиннее дым, тем легче будет учеба.

Современное празднование Дня студента уже далеко не такое, каким его знали раньше. Сейчас есть множество различных вариантов того, как провести этот праздник. Как правило, все начинается в стенах вуза — ​студенты готовят концертную программу для преподавателей, показывают интересные номера, поют и танцуют. Далее каждый факультет или группа празднуют по мере своих возможностей: кто-то идет в клуб, либо устраивает тематическую вечеринку дома. В настоящее время предлагают большое количество вариантов как весело и незабываемо провести этот праздник: можно устроить групповую фотосессию, провести квест, пойти всем в кино или отправиться в небольшое путешествие. Выбор достаточно большой! Необходимо лишь желание. Неизменной остается традиция призыва «Халявы», ведь не важно, какой сейчас год, — ​студенты во все времена любили отдыхать, и не любили готовиться к экзаменам.

Несмотря на то, что сейчас можно незабываемо и оригинально провести этот праздник, некоторые не считают этот день важным. Проведя небольшой опрос среди студентов с первого по четвертый курсы, мы выделили несколько различных мнений относительно этого праздника. Некоторые ответили, что никак не будут отмечать День студента, других в это время ожидают экзамены, и они будут готовиться к ним. Те, кто учится на последнем курсе и одновременно работает, не могут посвятить этот день отдыху: «Экзамен, а потом работа. Четвертый курс и День студента — ​мало сопоставимые понятия» — ​отмечает студентка четвертого курса ЕИСН Анастасия. Опрос показал, что встречать День студента намерены в большей степени учащиеся первых и вторых курсов, которых еще не так сильно поглотили студенческие будни.

Традиционно, каждый год в стенах Евпаторийского института социальных наук (ЕИСН) 25 января проходит праздничная дискотека для студентов. По-настоящему отдохнуть на ней могут позволить себе те, кто успешно закрыл зимнюю сессию и не имеет долгов по учебе.

Можно сказать, что День студента — ​это вечный праздник, и не важно, когда его отмечать — ​17 ноября, 25 января или в мае. Он не умрет до тех пор, пока существуют вузы. Со временем могут меняться только способы празднования, отношение к этому дню, а также будут появляться новые традиции и приметы. Студенчество — ​один из самых незабываемых периодов в жизни любого человека. Это время осознанности, расстановки целей, обозначения приоритетов, а также незабываемых праздников в кругу студенческой семьи. Не проспите это время, просиживая только за учебниками, — ​отдыхать тоже важно уметь!

Ананда ЗДОРОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3(19350) от 25.01.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей