Об утверждении форм отчетности с 1 января 2019 года

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Евпатории Республики Крым (далее — Управление) сообщает, что с 1 января 2019 года вступило в силу постановление Правления ПФР от 6 декабря 2018 года №507п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ‑1) », формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений и о признании утратившим силу постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2017 г. №Зп» (далее — Постановление 507п).

Обращаем внимание на изменения, внесенные данным постановлением в формы отчетности и порядок их заполнения:

1. Форма СЗВ-СТАЖ, ОДВ‑1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ подписывает руководитель или иное лицо, уполномоченное на это законом, учредительными документами или доверенностью.

2. Форму СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая» необходимо представлять не только в случае, когда данные по застрахованным лицам, не учтенным на индивидуальном лицевом счете из-за ошибок, но и в ситуации, когда данных по этим лицам нет в ранее представленной отчетности. Форма СЗВ-КОРР с типом «Особая» представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем, за исключением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

3. На застрахованных лиц, на которых ранее были представлены формы СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначения пенсии», необходимо предоставить формы СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Исходная».

4. Добавлен код условий труда «СЕЛО» в форме СЗВ-СТАЖ.

5. Код «ДЛОТПУСК» в форме СЗВ-СТАЖ заполняется только для периодов работы застрахованного лица в особых условиях труда, за которые отсутствуют данные о начислении страховых взносов по дополнительному тарифу.

6. При увольнении работника 31 декабря в форме СЗВ-СТАЖ в графе 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица/сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработными» отражается дата увольнения.

7. Из формы «ОДВ‑1» раздела 3 «Перечень входящих документов» исключили строку «Иные входящие документы».

8. При заполнении формы СЗВ-КОРР с типом «Отменяющая» для сведений за до 01.01.2017 заполняются разделы: 1 «Сведения о страхователе», 2 «Сведения о застрахованном лице», 3 «Сведения о корректировке данных»,
для периодов с 01.01.2017 — ​разделы: 1 «Сведения о страхователе», 2 «Сведения о застрахованном лице».

9. В форме СЗВ-ИСХ в раздел 2 «Сведения о застрахованном лице» добавлена строка «Сведения об увольнении застрахованного лица». Сведения о начисленных страховых взносах по дополнительному тарифу за отчетные периоды с 2002 по 2009 года необходимо отражать в графе 4 «По дополнительному тарифу таблицы раздела 5 «Сведения о начисленных страховых взносах за отчетный период».

Постановлением № 507п утвержден следующий состав форматов:

  • для формы СЗВ-ИСХ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-ИСХ/2018-11-20»;
  • для формы СЗВ-КОРР: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-КОРР/2018-03-22»;
  • для СЗВ-СТАЖ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-СТАЖ/2018-03-22»;
  • для ОДВ1: «http://пф.рф/ВС/ОДВ1/2017-12-25».

В связи с тем, что для использования новых форматов требуется переходный период и обновление программ подготовки сведений на стороне страхователей, провайдеров, внешних контрагентов с момента обновления АИС ПФР будет также поддерживаться следующие’форматы до 21.01.2019:

  • для формы СЗВ-ИСХ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-ИСХ/2018-02-13»;
  • для формы СЗВ-КОРР: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-КОРР/2018-02-01»;
  • для СЗВ-СТАЖ: «http://пф.рф/ВС/СЗВ-СТАЖ/2018-01-29».

При представлении отчетности по неактуальным версиям форматов в подсистеме «Внутриведомственный информационный обмен» будет формироваться протокол проверки с отказом в приеме документа.

Напоминаем, что годовой отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год необходимо представить не позднее 1 марта 2019 года.

Внимательно читайте Протокол проверки отчетности! Если в протоколе есть Уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, то Вы должны устранить ошибки в течение пяти рабочих дней. Если ошибки не будут устранены в течение пяти рабочих дней, то к страхователю применяются финансовые санкции за представление недостоверных сведений (форма СЗВ-М, форма СЗВ-СТАЖ).

Все консультации, связанные с получением программ для подготовки и проверки отчетности, а также предоставление отчетности проводятся по адресу: г. Евпатория, Новоселовское шоссе, 1 г, кабинет № 321, телефон 9‑22‑06; 9‑22‑07; +7(978) 084 97 43.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №2(19349) от 18.01.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей