Наталья КУДЕРЕВКО: «Уходящий год был непростым, но продуктивным»

Хотя нынешний 2018-й и был достаточно сложным, но для нашего города он стал, прежде всего, годом позитивных перемен. Благоустройство микрорайонов и дворов города, обновление улиц Евпатории заметны невооруженным глазом. За всем этим преображением скрывается масштабная работа различных городских служб и структур, заметный серьезный вклад в которую внесла и Контрольно-счетная палата нашего города. Ведь именно ее сотрудники следят за тем, чтобы и без того немногочисленные средства городского бюджета расходовались правильно, грамотно и шли исключительно на благо Евпатории. О том, как прошел 2018 год для этого контролирующего органа, «ЕЗ» поинтересовалась у председателя Контрольно-счетной палаты Евпатории Натальи Кудеревко.

— Наталья Стефановна, расскажите, каким был 2018 год для структуры, которую вы возглавляете?

— Год был интересный и плодотворный. Подводя его итоги можно сказать, что в 2018 году наши сотрудники провели четыре контрольных и тринадцать экспертно-аналитических мероприятия. Это не считая заключений на проекты решений городского совета и постановлений администрации, участия в проверках прокуратуры, а также контроля исполнения представлений и предписаний, которые внесены по результатам ранее проводимых проверок.

Проделанной работой я горжусь, как и нашим коллективом. У нас подобралась команда сотрудников, в которой соединились профессионализм, порядочность, принципиальность. Сегодня это много значит для успешной работы.

Благодаря слаженной работе наших аудиторов были значительно сокращены риски неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств, особенно при принятии решений и постановлений органами местного самоуправления.

Финансово-экономическая экспертиза проектов правовых актов проводится постоянно.

Во многих моментах наши заключения находили отклик у депутатов, что означает — ​мы пользуемся авторитетом у депутатского корпуса. Это приятно. Также при осуществлении мероприятий сотрудникам палаты удалось выявить нарушения бюджетного законодательства, порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом. Не просто выявить — ​мы предприняли меры для восстановления незаконных расходов в бюджете, внесли представления и предписания, составили протоколы об административных правонарушениях, направили информацию главе администрации, результаты проверок доведены до депутатского корпуса.

— Чем запомнился уходящий год?

— Совсем недавно задавала этот же вопрос сотрудникам Контрольно-счетной палаты. Было интересно узнать, что, например, одному год запомнился начатым ремонтом дорожного покрытия на улицах города, реконструкцией набережной им. В.Терешковой и первым посещением Государственного Совета Республики Крым, другому — ​сменой места работы в связи с переходом к нам в КСП, третьему — ​повышением квалификации, которое проходило в Санкт Петербурге.

А мне в уходящем году запомнилось общение с коллегами на IX Общем собрании представительства муниципальных контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе, которое проходило в городе Волгограде. Сам Волгоград тоже запомнился: хотя я в нем бывала и раньше, но меня не перестает поражать атмосфера Мамаева Кургана, где установлен монумент «Родина Мать». Это заряд гордости и патриотизма на всю жизнь! Это особенное место. Пребывание там вызывает смешанные чувства — ​чувство ужаса, когда представляешь, что происходило здесь в 1942—1943 годах, и одновременно чувство гордости за воинов, наших солдат, которые не задумываясь бросались под танки врага…

Я бы еще могла добавить, что глубокое впечатление оставили у меня результаты

экспертно-аналитического мероприятия по муниципальной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства. Но это скорее негативные, чем позитивные эмоции: не хочется закрывать год плохими воспоминаниями. Хотя невозможно всегда говорить лишь о хороших и положительных моментах — ​это было бы слишком сладко.

— Какие нарушения выявляли ваши специалисты чаще всего?

— В целом уже можно привести объемы нарушений действующего законодательства, выявленных Контрольно-счетной палатой, — ​в денежном выражении за весь период нашей деятельности (с 2015-го по октябрь 2018 года) это 186,7 миллиона рублей.

Конечно, это мало в сравнении с бюджетом нашего городского округа, могут сказать читатели. К примеру, годовой бюджет городского округа в 2017 году составил более 3 миллиардов рублей, и понятно, что четыре аудитора Контрольно-счетной палаты не смогут проверить все эти средства, их расходование даже за год или два. Но это и ни к чему. Сплошной проверки расходования средств не требуется, ведь не все подразделения исполнительного органа допускают нарушения. Хотя, назовите сейчас, кто не делает ошибок и нарушений? Не сможете. Потому что ошибаться присуще человеческой натуре. Вопрос только в субъективной стороне: неосторожность или умысел, глупость или хитрость? И конечно, важна тяжесть последствий от таких нарушений. В нашем случае — ​последствий для муниципального бюджета и имущества. Все вместе это называется «публичные ресурсы».

Пожалуй, больше всего по объему нарушений, которые мы выявили, занимает «неэффективное использование» — ​неважно, имущества или денежных средств. Таких нарушений в периоде 2015—2018 годов выявлено на сумму более 7 миллионов рублей.

Нельзя сказать, что это ошибочные действия должностных лиц повлияли на такие результаты. За этим, чаще всего, какое-то «расслабленное» отношение к своим обязанностям, публичным ресурсам либо отсутствие какого-то общего стратегического видения своей деятельности. К примеру, классическим примером неэффективного использования бюджетных средств является ситуация, когда за счет городской казны приобретается оборудование, для работы на котором отсутствуют специалисты. Такое оборудование стоит и пылится на складе, морально устаревает, а средства — ​использованы. А могли бы быть потрачены на другие цели. Еще один пример: учреждением приобретены товары по цене большей, чем могли бы быть закуплены аналогичные товары такого же качества и в том же объеме.

— Какая сумма возвращена в бюджет в 2018 году?

— В целом, в городской бюджет было возвращено в текущем году более 1,5 млн рублей. Наши сотрудники выявили нарушений на сумму порядка 60 миллионов рублей. Точные данные будут известны при составлении отчета о деятельности КСП ГО Евпатория РК, он будет готов в срок до 30 марта года, следующего за отчетным, и обязательно обнародован.

— Сколько случаев нарушений рассмотрено в суде?

— Во-первых, если смотреть по линии административной ответственности, то в суде на сегодня рассмотрено 20 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотренных дел восемнадцать должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Что касается других категорий дел, то в настоящее время в разных судах находится на рассмотрении четыре дела. Два из них (о взыскании ущерба) — ​в Евпаторийском городском суде и два (где объектами контроля оспариваются наши представления и предписания после проведенных проверок) — ​в Арбитражном суде Республики Крым. Окончательных вердиктов не вынесено. Поэтому данную тему мы пока не освещаем. Позже, когда будут результаты, мы обязательно озвучим это на официальном сайте муниципального образования и в социальной сети Фейсбук, где на нашей страничке «КСП ГО Евпатория РК» периодически размещаются объявления и сообщения о наиболее значимых событиях в деятельности местного контрольно-счетного органа. Более того, это дает возможность гражданам оперативно обращаться в КСП ГО Евпатория РК и получать ответы на волнующие их вопросы.

В части уголовного преследования (может и к счастью), не могу сообщить о каких-либо судебных процессах. Но, согласно последней информации отдела МВД РФ по городу Евпатории, материалы контрольного мероприятия на объекте МУП «КурортТоргСервис» приняты к сведению. По материалам контрольного мероприятия на объекте МАУ «ЕЭКЦ «Малый Иерусалим» и по материалам экспертно-аналитического мероприятия по финансово-экономической экспертизе муниципальной программы развития и реформирования ЖКХ за 2017 год — ​проводятся проверки представленной информации теперь уже правоохранительными органами.

Хочу отметить, что вовсе не нужно ждать от нас громких заявлений о преступлениях. Контрольно-счетный орган не наделен полномочиями квалифицировать состав того или иного уголовно-наказуемого деяния, а сотрудники контрольно-счетных органов не являются специалистами в области уголовного права.

— С чем можно сравнить вашу работу?

— Один мой коллега как-то провел параллель между органами местного самоуправления и медиками. Он сравнил контрольно-счетные органы с врачами-диагностами, представительные органы (городские советы) — ​с терапевтами, а правоохранительные — ​с хирургами. Так вот, этот пример наглядно показывает нашу роль в структуре органов местного самоуправления. Мы должны объективно выявлять нарушения и недостатки, говорить о рисках, которые могут сопровождать деятельность муниципальных структур. И мы это делаем. Это и наши заключения, и отчеты, и акты, а также информационные письма.

Мы обнародуем результаты наших проверок на официальном сайте муниципального образования, где каждый может прочитать о нашей деятельности, ознакомиться с заключениями и сделать выводы. Я постоянно говорю об этом на депутатских комитетах, разъясняю и объектам контроля. Особенно тем, кто находится в нашем поле зрения в части проверки либо иного анализа деятельности, документов. Да, наша работа не всем нравится, но, к сожалению, это — ​побочный эффект профессии. Проверяющий не может нравиться объекту контроля, и это логично. Проверка — ​стресс для любого, негативные эмоции посещают нас даже если мы соблюдаем законы, стараемся выполнить свою работу правильно. Ведь когда узнаешь, что «к нам едет ревизор» — ​всегда испытываешь тревогу, нарушается привычный ритм работы. Я это понимаю, как никто, так как раньше была по другую сторону баррикад. Будучи юристом, приходилось проходить через проверки, тогда еще, КРУ. Поверьте, совершенно нет у нас желания доставлять неприятности кому-либо. Поэтому я всегда говорю о взаимодействии и работе на общий результат. Но пока этого нет в том конструктивном формате, как хотелось бы.

— За всеми цифрами и фактами, о которых вы говорите, скрывается огромная работа и нешуточная ответственность, и все это держится на ваших хрупких плечах. Как вы справляетесь с такой нагрузкой?

— Нагрузка в этом году, как никогда, была действительно большой. Это произошло из-за того, что мы долгое время не могли найти двух инспекторов, которые должны были бы взять на себя определенный объем работы. Из-за этих двух вакансий пришлось распределить часть нагрузки между теми, кто есть, — ​в том числе и я взяла на себя долю обязанностей отсутствующих специалистов. Поэтому отпуск провела на работе. Именно из-за большой нагрузки и непропорционального ей оклада долго не было кандидатов на замещение этих должностей муниципальной службы. Мы давали объявления и в газете «Евпаторийская здравница» и в социальных сетях, но подходящие кандидатуры так и не появились. После чего мы пересмотрели свой подход к данной проблеме и нашли выход. Но теперь у нас полный штат, рабочий процесс наладился.

Вообще, я считаю, невозможно заниматься чем-либо, если это дело не вызывает у тебя интереса, желания вырасти в профессиональной сфере. Везде стараюсь найти что-то интересное и развивать себя. В наше время все события происходят настолько быстро, что просто необходимо уметь адаптироваться в этих процессах, обучаться новым навыкам, не быть аморфным. Нам именно такие люди нужны, ведь больше может не тот, кто может, а тот — ​кто хочет.

— Каким был уходящий год для вас лично?

— Мне понравился этот год, — ​надеюсь, что следующий будет не хуже. Уходящий год был, в первую очередь, годом спокойного, кропотливого труда, который расставил все по своим местам. Кроме того, это был год планомерной реализации всего задуманного, без сюрпризов. Бывает и так: то, о чем ты даже не мечтал, «падает на голову» неожиданно. А в этом году все, что происходило в моей жизни, случилось ожидаемо. Я тоже этому рада и благодарна 2018-му за постоянство, это позволило расставить жизненные приоритеты, многое понять и подготовить платформу для будущего.

— Как вы планируете встретить праздники? Есть ли у вас какие-то особенные семейные традиции?

— Хочу встретить Новый год со своими родными и близкими, это ведь больше семейный праздник. А традиции у нас, конечно, есть. Уже 21 год мы 31 декабря отмечаем еще и день рождения моей дочери. Поэтому 31 декабря у нас больше хлопот, готовим два праздничных стола, два набора подарков: вначале день рождения дочери отмечаем, а потом — ​Новый год.

— Чего бы вы хотели пожелать евпаторийцам в новом 2019 году?

— Всем евпаторийцам в грядущем году я желаю побольше радостных и ярких моментов в жизни, верных друзей, приятных впечатлений. И пусть сотрутся все плохие воспоминания, а новый год принесет счастье и успех! С наступающим Новым годом!

Подготовила Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива Натальи Кудеревко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №51(19347) от 28.12.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей