В Евпатории открылось городское отделение межрегиональной общественной благотворительной организации «Возрождение». По всей России это общественное объединение занято профилактикой наркомании и социальной реабилитацией нарко- и алкозависимых, а также оказывает им, их родным и близким помощь в преодолении проблем, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков. И хотя на сайте организации Евпатория пока не представлена как город, где есть филиал «Возрождения», работа в местной ячейке кипит.

На сайте организации отмечается, что при прохождении реабилитации нуждающиеся в ней люди получают психологическую, профессиональную поддержку. «Далее следует адаптационная программа, что позволяет им не только оставаться «чистыми» и «трезвыми», не употреблять спиртное и наркотики, но и проработать личностные проблемы, изменить стиль жизни, мышления с негативного на позитивный, приобрести необходимые социальные навыки для полноценной жизни в социуме.
Психологическая работа ведется не только в групповом режиме. Наша основная цель — помочь наркозависимому или алкозависимому человеку обрести большую цельность, преодолеть внутреннее сопротивление, повысить самоуважение, достичь самоидентификации и избежать саморазрушительных действий. Научиться жить в согласии с собой и в гармонии с окружающим миром, в счастливой реальности. Ребятам помогают достичь эмоциональной реализации, развивая способность испытывать все многообразие чувств» — за этими красивыми словами на сайте «Возрождения» скрываются вполне конкретные добрые дела, результат которых — спасенные судьбы. Как, например, судьба невысокого коренастого молодого человека Рустема Каримова, который в евпаторийском отделении организации отвечает за связи с общественностью и СМИ.
Пока мы беседуем на ногах, вблизи Привокзальной площади, его телефон неустанно звонит. «Извините, это важно», — говорит Рустем. Какие уж тут сомнения, если собеседник занят тем делом, которое во всех мировых религиях является одним из важнейших, общечеловеческих принципов — помощью ближнему? Глядя на этого бодрого активного человека, добровольно вовлеченного в водоворот добрых деяний, с трудом веришь в то, что всего каких-то восемь лет назад он был «конченым наркоманом» (по определению самого Рустема). По крайней мере, именно так, по мнению Каримова, воспринимали его окружающие. «Четырнадцать лет героиновой зависимости, — признается Рустем. — От меня в свое время отказались все: родственники, близкие. В каких только клиниках я не был! Говорили: он конченый наркоман, ему никто и ничто уже не поможет, он — труп! А в организации мне помогли привели в чувство. Я ожил, отъелся и начал приносить пользу, многому научился. Сам вспоминаю и думаю: неужели в моей жизни это было, был этот страшный сон?»
Телефон «горячей линии» евпаторийского отделения общественной благотворительной организации «Возрождение» +7(978) 904-14-14.
В ходе разговора внезапно приходим к выводу: если среди зависимых принято «лечить» подобное подобным, то в «Возрождении» подобные лечат подобных. «Наша организация занимается помощью — это наш приоритет, то, для чего мы вообще существуем, — говорит Каримов. — Все наши волонтеры — люди, у которых раньше были проблемы. В свое время я общался с наркологом, он рассказывал мне какие-то научные вещи… Я ждал, когда он закончит, чтобы поскорей пойти и уколоться. А сейчас, когда к нам приходит зависимый человек, я читаю в его глазах, чем он живет в данный момент, что в действительности у него на душе».
По словам Рустема, в настоящее время в евпаторийском филиале «Возрождения» заняты до 20 человек. «Есть ребята, которые занимаются какой-то офисной деятельностью, кто-то водит автомобиль, кто-то расклеивает объявления с информацией о деятельности филиала. Основная цель — принести пользу. Каждый по мере своих возможностей, своего дарования участвует в работе нашей организации. При этом мы не претендуем на роль медучреждения, Если случай требует вмешательства медиков, мы тут же обращаемся за помощью врачей. У нас все построено по принципу групп взаимопомощи», — поясняет Каримов. Главное, что благодаря таким людям, как Рустем, этот принцип работает. Теперь и в Евпатории.
Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото из архива Рустема Каримова.
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №50(19346) от 21.12.2018 г.