Хотите поступать в вуз – проходите тест.

С 1 декабря началась регистрация выпускников и тех, кто намерен в этом году участвовать во внешнем независимом оценивании. Такое тестирование впервые в  Украине массово было проведено в минувшем году. Многие путают эту процедуру с итоговой государственной аттестацией, которая пришла на смену бывшим выпускным экзаменам. В действительности же это две разные компании, хотя у них много общих точек соприкосновения.
Государственную итоговую аттестацию проходят только выпускники 9-х и 11-х классов, и получают потом свидетельства о базовом общем среднем образовании и аттестаты о полном общем среднем образовании. Кстати, в этом году аттестация будет проводиться по 5 предметам, 2 из которых – обязательные и три – на выбор выпускника.
Внешнее независимое оценивание (ВНО) – это новая форма вступительных экзаменов в высшие учебные заведения  Украины I-IV уровня аккредитации. И его проходят только те, кто намерен поступать в вузы в текущем году.  Пройдя такое тестирование, будущий абитуриент получает сертификат, который потом сдаётся в приёмную комиссию института или университета. Сертификат действует в течение года. И если по каким-то причинам абитуриент не поступает в вуз, в следующий раз ему снова придётся проходить тестирование.
В нынешнем году  на ВНО выносится 8 предметов, из которых выбираются до 5. Как для итоговой государственной аттестации, так и для внешнего независимого оценивания обязательными дисциплинами являются украинский язык и литература. На сей раз в тестирование вносится новый предмет – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский). Проходить тестирование будет с 6 мая по 5 июня. Регистрация продлится до 3 марта. Выпускники текущего года проходят регистрацию по месту учёбы при наличии паспорта или свидетельства о рождении и аттестата или справки из школы, обязательно с фотографией и печатью, заверенной директором. Для выпускников прошлых лет создан единый пункт регистрации на евпаторийском факультете Харьковского института экономики, менеджмента и рыночных отношений, расположенном на базе СОШ № 16. Будущие абитуриенты приходят сюда на регистрацию с паспортом и аттестатом. На пунктах регистрации выпускники знакомятся с правилами прохождения ВНО. Если у кого-то возникли определённые проблемы, и он не смог вовремя зарегистрироваться или принять участие в тестировании, необходимо обратиться к координатору подготовки к ВНО, главному специалисту управления образования Евгении Ивановне Завьяловой. Позвонить ей можно по телефону 3-11-88 с 8 до 11 и с 14 до 17 часов ежедневно кроме воскресенья. Напомним, что в минувшем году в тестировании участвовали немного более 500 тысяч выпускников, хотя зарегистрировано было на 70 тысяч больше.
Всю информацию, касающуюся прохождения тестов можно найти на сайте Регионального центра оценивания качества образования, по адресу: www.crimeatest.org.ua
 
В.Литвинчук


Версия для печатиВерсия для печати | 24-01-2009, 11:29:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей