«Я старался достойно строить свою трудовую биографию…»

В октябре Евпаторийской городской больнице исполнилось 150 лет. В честь этого замечательного юбилея был организован большой праздник, в ходе которого награждали медработников. Почетного звания «Заслуженный врач Республики Крым» был удостоен  трансфузиолог Петр Михайлович Миц. Добродушный человек с открытой душой, высококвалифицированный специалист, и в недавнем прошлом — талантливый руководитель, Петр Михайлович рассказал корреспонденту «ЕЗ» о своей сложной, напряженной, но такой любимой профессии.

Служба не менее ответственная, чем хирургия

Петр Михайлович решил стать врачом неожиданно для себя, когда служил в Советской армии. Он выбрал профессию хирурга и поступил в Черновицкий медицинский университет, который окончил с отличием в 1974 году. Свою врачебную деятельность Петр Михайлович начал с ответственной должности хирурга — ей он посвятил шесть лет. За время своей хирургической деятельности он дважды был участником операций при ранении на сердце. Оба раза пациенты оставались живы. Уже в 80-е годы Петр Михайлович стал работать на станции переливания крови, а в 1981 году — ​возглавил ее и руководил станцией следующие 30 лет. Общий стаж его врачебной деятельности — ​44 года.

— Эта служба захватила меня. Я считаю, что она не менее важная и ответственная, чем хирургия, хоть в первое время я и скучал по прошлой работе, — ​поделился Петр Михайлович. Стоит отметить, что это — ​не просто слова, ведь он имеет немалый хирургический стаж и прекрасно знает, как много человеческих жизней зависит от работы отделения трансфузиологии.

Петр Михайлович считает, что врач — ​это замечательная профессия, но во многом — призвание. Ведь в первую очередь, по словам заслуженного врача, доктора должны хотеть помогать людям, а главное — ​любить их. И тогда они смогут оказывать своим пациентам качественную медицинскую помощь.

— Я, как врач, нашел себя в этой службе… И ей я посвятил всю свою жизнь, — ​рассказывает Петр Михайлович.

Стоит отметить, что Петр Миц также является почетным донором — ​за всю жизнь он сдавал кровь 93 раза. А за 30 лет работы руководителем сделал многое, чтобы сегодня мы приходили в мощное современное, специально оборудованное отделение трансфузиологии.

Изначально в Евпатории была станция переливания крови, где Петр Михайлович и накопил опыт руководителя. А до него на протяжении 20 лет станцией руководил врач-фронтовик Ян Александрович Кервиц. Петр Михайлович рассказал, что ему понадобилось время, чтобы понять и освоить работу в службе крови, ведь этому совершенно не учат в медуниверситете. Ян Александрович стал для Петра Мица учителем. Именно он, по словам Петра Михайловича, привил ему любовь к этому благородному и важному делу.

В апреле 2002 года учреждение было переквалифицировано в отделение, которое находилось в городской поликлинике, а там, по словам Петра Михайловича, было довольно тесно…

В августе 2009 года отделение трансфузиологии было переведено на четвертый этаж Евпаторийской городской больницы. В то время весь этаж использовался как склад: помещения были заставлены кроватями и другими предметами. Петр Михайлович лично планировал расположение каждого кабинета и все другие детали нынешнего отделения.

— В нашем отделении все продумано, — ​рассказывает Петр Миц, — ​донор пришел — ​сразу снял верхнюю одежду. Зашел в кабинет, где его оформляют: определяется группа крови, гемоглобин. В следующем кабинете его обследуют и назначают дозу крови, которую у него можно взять. После этого донор идет в другой кабинет, где пьет чай, а далее — ​сдает кровь. В регистратуре он берет положенную ему справку и уходит.


Тяжелые 90-е…

Благодаря деятельности Петра Михайловича в городе ввели компонентную терапию. Люди и по сей день считают, что происходит обыкновенное переливание крови, но это не так. Как рассказал Петр Миц, в последний раз такая процедура была проделана в 1983 году, а дальше в ход пошла компонентная терапия: кровь разделяют на эритроцитную массу и плазму. Далее один из необходимых компонентов вводится больному.

Следует отметить, что именно в то время, когда станцией руководил Петр Михайлович, в Евпатории впервые в Крыму применили свежезамороженную плазму.

В 80-е годы показатели работы Евпаторийской станции переливания крови были лучшими в Крыму. Годовые планы по донорству и заготовке крови выполнялись на 130—140%.

В тяжелые 90-е отделение постигли новые трудности. Для заготовки крови необходим консервант, поскольку ее нельзя хранить в пустой таре, — ​она свернется. Консервант представляет собой среду, которая осуществляет две главные задачи: первая — ​это оставить кровь в жидком состоянии, и вторая — ​обеспечить питание эритроцитов. В то время на Украине этот консервант не изготавливали, а работу необходимо было продолжать…

— Я до сих пор вспоминаю эти времена. Чтобы обеспечить наше отделение консервантом, а всю больницу — ​кровью, я потратил много сил: организовал фуру вина, договорился с комбинатом и с людьми в Пензе, откуда можно было достать консервант. Отвез туда вино, а оттуда — ​необходимое нам вещество, — ​вспоминает Петр Михайлович.

Со временем у врача наладилась связь с «поставщиками». Он уже знал, где можно купить вещество, куда отправлять машины. По словам Петра Михайловича, с оплатой за консерванты отделению очень помогал бывший мэр Евпатории Андрей Даниленко.


Все для доноров

Как известно многим, перед сдачей крови донору необходимо выпить сладкий чай. В первую очередь, это расслабляет: пациент чувствует домашнюю обстановку, перестает нервничать. Чай также необходим в обязательном порядке, если вдруг человек не успел позавтракать. В 90-е годы материальное положение многих людей и организаций было тяжелым, и на протяжении семи лет отделение трансфузиологии не обеспечивалось деньгами для закупки чая и печенья. Но благодаря активной деятельности Петра Михайловича и его неравнодушию, для доноров всегда находили необходимый перекус. Руководитель отделения в те годы обращался за помощью в санатории, на хлебокомбинат и в другие организации… Ему они никогда не отказывали.

Также в нелегкие 90-е годы Петр Михайлович вместе со своей командой придумывали для доноров различные формы социальной защиты. Им выдавали талончики, на которые они могли купить гречку или сливочное масло. Дошло и до того, что можно было приобрести мясо, сгущенку и даже шоколад. А когда вместо денег появились купоны, Петр Михайлович организовал для доноров поставку дефицитных товаров, которые невозможно было купить просто так. А почетным донорам выделялись новые куртки, шапки, обувь и другие вещи.

В это же время Петр Михайлович принимает решение организовать круглосуточное дежурство среди персонала на дому — ​для оказания своевременной и быстрой помощи больным, поскольку в тот период отделение трансфузиологии работало только в дневное время.

— Наши сотрудники приезжали в больницу в любое время суток и выдавали кровь. А в роддоме я организовал отдельный пункт, который мы постоянно пополняли и пополняем по сей день, — ​рассказал врач.

Петр Михайлович с гордостью отметил тот факт, что за период его руководства не было зафиксировано ни одного случая гибели пациентов из-за нехватки крови. Трансфузиологи спасали и сегодня спасают жизни больных с редкой группой крови, которым необходима помощь нескольких десятков доноров: в подобных случаях и они, и врачи срабатывают очень быстро!

— Я думаю, что все доноры — ​это хорошие, отзывчивые, благородные люди. Самое замечательное в этом деле то, что они приходят оказывать помощь тем, кто им даже не знаком. И поэтому наше отношение ко всем пришедшим — ​особенное: я неоднократно слышал, что донорам приятно к нам приходить. Мы заботимся о них, всегда вежливы с ними, располагаем к себе, — ​поделился Петр Михайлович.

Он также отметил, что из 14 сотрудников отделения пятеро являются почетными донорами.

В 2010 году Петр Михайлович покинул должность руководителя отделения. Но, по его словам, он подготовил себе достойную замену, и с того времени отделением руководит Лариса Цыгоний, которая работает в службе крови с 2002 года.


Награды за большую работу

Портрет Петра Михайловича и его коллектива размещался на городской Доске почета. А его первой большой наградой стала премия Верховного Совета АРК «За вклад в развитие специализированной и высокоспециализированной медико-санитарной помощи». В 2008 году медицинская общественность города единодушно проголосовала за кандидатуру Петра Михайловича как главного претендента на эту награду.

— Когда на 150-летие городской больницы меня поздравляли с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Республики Крым», я просто не мог прийти в себя — ​был очень удивлен, поражен, обрадован!.. И ведь я понимаю, что моя сегодняшняя деятельность не заслуживает такой награды… Но я помню те годы, что было сделано тогда… Думаю, эта награда — ​за те сложные годы работы, — ​поделился своими эмоциями Петр Михайлович.

Кстати, несмотря на проблемы с сердцем, доктор еще не собирается уходить на пенсию и будет работать до тех пор, пока здоровье ему это позволяет.

— Я ни разу в жизни не пожалел, что выбрал профессию врача. Думаю, я достойно строил свою трудовую биографию… — ​как всегда с доброй улыбкой, сказал Петр Михайлович Миц.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №45(19341) от 16.11.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей