Осторожно: мошенники! Градус цинизма растет…

Прогресс идет вперед семимильными шагами. Раньше для приобретения того или иного товара нужно было обязательно сходить в магазин или на рынок, - да еще и не один раз, потому как искомого могло просто не оказаться в продаже… Теперь же для покупки достаточно включить телевизор или интернет на компьютере, телефоне или других гаджетах. Активно развиваются телекоммуникации и электронные способы оплаты, а вместе с ними, увы, также активно преображаются и схемы мошенничества. И если вы в чем-то недостаточно хорошо разобрались, желаете схитрить, либо просто жаждете получить что-нибудь бесплатно или по цене значительно ниже рыночной, будьте готовы – вашей некомпетентностью, хитростью или алчностью обязательно воспользуются мошенники. «ЕЗ» совместно с Общественным советом города, активистами общественного проекта «От слов к делу» и отделом МВД России в Крыму открывают новую рубрику «Осторожно: мошенники!». В ней мы будем раскрывать наиболее популярные в Евпатории схемы аферистов, а также расскажем о том, как избежать обмана.

Товары и услуги

Схема

В дверь звонит неизвестный и, представляясь сотрудником какой-либо государственной конторы или организации, предлагает хозяевам определенные услуги или товары. Очень важно, что предлагает он это по максимально низкой цене, при этом упорно убеждая предполагаемую жертву обмана в том, что конкретно ей эти товары или услуги крайне необходимы.

Среди таких вот предлагаемых товаров наиболее популярны сейчас так называемые «газовые анализаторы» - это маленькие приборы, которые якобы призваны реагировать на малейшую утечку газа. «Якобы» – это потому что подобные приборы действительно существуют, но устройства, которые предлагают те, кто ходит по квартирам, обычно являются, извините, липой.

В качестве услуг, предлагаемых подобным образом, в Евпатории лидирует установка стеклопластиковых окон, балконных модулей, а также утепление квартир. В этом случае вам будут предлагать какую-либо из вышеперечисленных услуг, используя в разговоре волшебные слова и словосочетания: «государственная программа», льготы, скидки, акции. И если первое провоцирует жертву на потерю бдительности и располагает к доверию (государственным программам у нас еще верят), то остальные слова закрепляют ее на крючке у аферистов. После этого вам предложат подписать договор, причем, времени на прочтение не дадут, мол, спешат, последний день акции, а документы, чтобы скидка или льготы действовали, нужно еще правильно оформить. В общем, вас вынудят подписать договор, так и не ознакомившись с его содержанием.

В итоге – цена в договоре указывается в два раза выше, чем озвучивалась. При разбирательстве вам пояснят, что все правильно: часть суммы идет за работу, часть – за материалы. Если вы что-то неверно поняли, это исключительно ваши проблемы. Разорвать подобный контракт также весьма проблематично: в договоре предусмотрена сумма неустойки. И она достаточно серьезная.

Как быть

Поскольку продавцов «газовых анализаторов» вычислить не представляется возможным, а в случае договора на оказание услуг нереально доказать наличие состава преступления, то наиболее верным будет не попадаться на подобные уловки. Запомните: сотрудники горгаза НЕ ХОДЯТ по квартирам, предлагая купить у них то или иное оборудование. А если и посещают своих абонентов, то лишь после предварительного объявления об этом.

Если вы собираетесь подписывать какие-либо документы, но сами не являетесь достаточно юридически грамотными – зовите кого-то в помощь, советуйтесь с родственниками или хотя бы с соседями. Не соблазняйтесь акциями и скидками. Если вас торопят при подписании каких-либо документов – это явный признак того, что вас хотят обмануть.


Псевдопроверки

Схема

Довольно «модным» сейчас стало создание общественных организаций с пугающими словами в названии, такими как: прокуратура, инспекция, контроль, ревизия и иже с ними. Представители подобных организаций изготавливают себе удостоверения, обычно с красной корочкой, в которых указывают свои данные и название организации. При этом мало кто дочитывает такие названия до конца. Видимо, срабатывает психологический момент: все знают, что такое, например, прокуратура, но полное название структуры обычно не запоминают. Прокуратура – она и есть прокуратура, а с ней шутки плохи. Этим и пользуются мошенники. Они приходят на различные предприятия и требуют всю внутреннюю документацию, якобы для проверки. Далее полученная информация используется на усмотрение лжеинспекторов-общественников.

Как быть

Всегда с особым вниманием относитесь к данным, указанным в документах. Организаций, имеющих право потребовать для проверки внутреннюю документацию, не так уж и много, и общественных среди них нет. А если все же какая-либо из них обратится к вам с подобными претензиями, требуйте прислать официальный информационный запрос. И не поленитесь посоветоваться юристом.


Аферы с персональными данными

Схема

Любыми путями у жертвы пытаются выяснить те или иные персональные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер телефона, серию и номер паспорта, номер СНИЛСа. Могут даже попросить копии этих документов. Затем полученная обманным путем информация используется тем или иным образом. На ваш паспорт могут оформить кредит, заем, получить деньги под расписку, открыть предприятие… А ваши пенсионные накопления просто переведут на какой-нибудь «левый» счет.

Пути получения столь личной информации элементарны и, что самое печальное, действенны. В людных местах к вам могут подойти вежливые и приятные люди с предложением поучаствовать в соцопросе или каком-либо розыгрыше. Для этого нужно всего лишь ответить на несколько вопросов и указать личные данные, - ведь надо же вас будет потом как-то отыскать? Также эту информацию могут собирать и по телефону.

Как быть

Самое простое и надежное правило – никогда не давать посторонним лицам информацию о своих персональных данных. В принципе, соцопросы и розыгрыши могут иметь место в реальности. Только для участия в них НИКОГДА не требуется указывать персональные данные: все, что вы можете сообщить о себе - это фамилия, имя, отчество, возраст, возможно, контактный телефон. Это максимум личной информации, которую можно дать незнакомцу, не опасаясь быть обманутым. И то не факт: ведь ваши имя и номер телефона можно будет в дальнейшем использовать для телефонных видов мошенничества. Поэтому наиболее надежный способ избежать обмана, – постараться предельно исключить общение с незнакомцами, особенно, если те пытаются выведать какую-либо информацию о вашей личности. К слову, анонимные соцопросы, которые обычно и проводятся в нашем городе, ничем вам не грозят, как и те мини-интервью, что проводят наши корреспонденты. Но, чтобы уж совсем быть уверенными в своей безопасности – требуйте удостоверение у тех, кто задает вам вопросы. Проследите за тем, чтобы на документе стояла мокрая печать, в противном случае солидная на вид «ксива» может оказаться ненастоящей.


Тревожные звонки

Схема

Поздно вечером или ночью некто звонит вам с неизвестного номера. Вы берете трубку и оказывается, что это ваши сын или внук, дочь или мама… Кто угодно. Вариантов множество, а преступники либо ориентируются по ситуации, оценивая голос абонента, либо заранее владеют информацией о составе его семьи. Голос звонившего немного отличается от привычного, потому что он либо шепчет, либо плачет, либо сообщает, что простыл, либо он сильно искажен из-за плохого качества связи. Лжеродственник сообщает вам, что попал в какую-либо беду: ДТП, подстава с передачей наркотиков, участие в драке, наезд бандитов… Возможен вариант, когда звонивший сообщает, что обратился к вам по просьбе родственника, который попал в беду, а тот говорить не может, поскольку лежит в реанимации. В общем, здесь все зависит исключительно от воображения аферистов.

А вот итог беседы всегда один и тот же: у вас попросят определенную сумму денег, которая поможет волшебным образом решить все проблемы. Попросят срочно, беседу построят таким образом, что времени на размышления и рассуждения у вас не будет. В одном из последних задокументированных случаев мошенничества пожилой женщине даже не позволили прервать разговор. Мошенник накручивал ее эмоционально, постоянно подгоняя и спрашивая о действиях. Таким образом, злоумышленник буквально «провел» свою жертву до банкомата, где та снимала деньги. Этим видом афер обычно занимаются люди, хорошо умеющие чувствовать собеседника и манипулировать его действиями. В результате жертва отдает деньги, мошенники исчезают, а «попавший в беду» родственник ни сном, ни духом о том, от какой беды его спасли.

Как быть

Не волнуйтесь. Выдохните и начните задавать собеседнику уточняющие вопросы. Попросите назвать имя вашего родственника, дату рождения. Обычно уже на этом этапе мошенники бросают трубку. Если этого не произошло – переживать также не стоит. Возможно, просто в вашем случае мошенники оказались более подготовленными и предварительно собрали информацию о вас. Перезвоните тому, кто вам якобы звонил, и узнайте, все ли с ним в порядке. Скорее всего, он благополучно сидит дома или отдыхает с друзьями, и вообще не в курсе о происходящем. Может случиться так, что вы не сможете дозвониться – мы не всегда берем трубку, особенно ночью. Тогда тоже не стоит паниковать. Перезвоните в дежурную часть горотдела полиции по телефонам 102 или (36569) 3-15-87 и уточните, попадал ли туда ваш родственник. Скорее всего, дежурный вам сразу же сообщит о том, что вас пытался обмануть мошенник. Если в разговоре шла речь о том, что родственник попал в больницу – позвоните в приемный покой и уточните информацию там. Связаться с отделением можно круглосуточно по телефону (06569) 5-89-09

Этот вид мошенничества – один из наиболее часто встречающихся, о нем знают практически все. Но почему-то жертвы до сих пор исправно отдают аферистам свои кровные.

Простые правила

Сотрудники ОМВД России по Евпатории рекомендуют горожанам быть осторожными и совершать покупки только в официальных торговых объектах. В этом случае вы получаете чек и гарантию качества товара. Торговцы, которые ходят по квартирам, ни первого, ни второго предоставить не могут.

Помните: если в вашей квартире раздался звонок, о котором вы не были предупреждены, и если за дверью при этом находится незнакомый человек, — ​скорее всего, это мошенник. Официальные структуры, коммунальные службы или социальные работники обычно предупреждают о своих визитах, либо работают в соответствии с графиком, о котором вы также должны быть извещены.

Не стесняйтесь проверять документы у тех, кто пытается получить доступ в ваше жилье или какую-либо информацию о вашей личности. Звоните в организации и уточняйте, отправляли ли они к вам своих сотрудников.

Самые простые и основные правила: не пускать никого в дом, не подписывать никаких документов, не передавать никаких денег либо персональных данных. Не дайте себя запугать, обмануть и облапошить. Проявите бдительность и сознательность, сохраните свои деньги в собственном кошельке.

(Продолжение следует)

Алина Кротова

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №44(19340) от 9.11.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей