Лица Евпаторийской комсомольской организации

В идеях и постулатах комсомола многие видели смысл своей жизни. Они ощущали свою значимость для развития целой страны и поэтому изо всех сил старались сделать еще больше, еще лучше. Каждый делал, что умел: кто-то лечил, кто-то шил, кто-то вытачивал детали на заводе, а кто-то строил. Но все вместе они делали одно общее дело: работали на благо страны, на благо каждого. Давайте вместе с «Евпаторийской здравницей» пройдемся по страницами прошлого и познакомимся с теми простыми и самыми обычными людьми, которые на своих рабочих местах превращались в настоящих лидеров и идейных вдохновителей. И вспомним, что о них писали в те годы.

Комсомольцы и молодежь фабрики индпошива и ремонта обуви, глубоко изучив проект ЦК КПСС «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» и постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзном социалистическом соревновании, повели на комсомольском собрании большой разговор. Его тема — улучшение качества выпускаемой продукции, поиск неиспользованных резервов, дальнейшее повышение производительности труда. Было взято обязательство работать так, чтобы не иметь нареканий и жалоб заказчиков.
На снимке (слева направо): передовые работницы фабрики – комсомолка Ольга Дорофеева, Любовь Жаворонкова, Галина Бакашева.

Валерий Кальченко, которого вы видите на снимке, - электросварщик. Два года назад, закончив службу в рядах Советской Армии, он приехал в Евпаторию и поступил работать на завод «Стройдеталь». Дисциплинированный, трудолюбивый, общительный парень быстро освоился в коллективе. Его производственные дела - лучшее подтверждение тому, что Кальченко стремится своим трудом помочь заводу выполнить задание первого года пятилетки. 110-120, а то и более процентов, — таков показатель ежесменной работы комсомольца.
Валерий Кальченко с честью несет Октябрьскую ударную вахту.

Встав на ударную вахту в честь 59-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, комсомольско-молодежная бригада швейной фабрики, возглавляемая членом КПСС Г. В. Литвиненко, обязалась выполнять сменные задания не менее чем на 110 процентов. И слово свое молодежь подкрепляет добрыми делами.
Одной из лучших работниц этой бригады является швея-мотористка комсомолка Наталья Наухацкая. Она владеет несколькими смежными специальностями, выдает продукцию только высокого качества.

На снимке: член аттестационной комиссии по приему Ленинского зачета коммунист А. Ф. Рябинин (в центре), секретарь комитета комсомола санатория «Прибой» Светлана Молчанова (слева) и зам. секретаря Лариса Пономарчук.

Комсомолка Лидия Максимовна Моцарь – процедурная медицинская сестра санатория имени В.И.Ленина. Ей поручена самая подвижная работа – сопровождать детей на процедуры в грязелечебницу «Мойнаки», следить за правильным проведением назначений каждому ребенку. И если детей сопровождает Лидия Максимовна, то можете не беспокоиться: все процедуры пройдут хорошо.
Энергичная, исполнительная, она пользуется авторитетом в коллективе здравницы.
Лидия Максимовна – депутат городского совета, а в санатории – профорг лечебного корпуса.

Сотни комсомольцев трудятся в торговых предприятиях города. Многие из них показывают пример добросовестного отношения к своим обязанностям: успешно выполняют план товарооборота, культурно обслуживают покупателей.
Особенно отличается комсомолка Наталья Никончук. Она заслуженно выдвинута на работу заведующей продовольственным магазином №67. За 9 месяцев этого года магазин под ее руководством выполнил план на 115 процентов.

На снимке (слева направо): бригадир комсомольско-молодежной бригады №6 АТО-11663 коммунист Дмитрий Ракша и передовые водители - комсомольцы Владимир Красный, депутат областного Совета Виктор Камлер, Валерий Ткаченко - оформляют путевые листы перед выездом в рейс.

Хорошо работает на швейной фабрике швея-мотористка комсомолка Алла Голубова. Трудовой стаж ее еще не очень велик – всего три года, но избранная профессия очень нравится Алле, и нормы выработки она выполняет на 115-120 процентов при хорошем качестве.
Алла Голубова принимает активное участие в общественной жизни фабрики – она комсорг группы первого цеха и непременный участник художественной самодеятельности.

Комсомолка Вера Харчук работает токарем на ремонтном заводе. Она борется за присвоение ей звания ударника коммунистического труда. Сменные нормы токарь выполняет на 120-130 процентов при хорошем качестве выпускаемых изделий.

Вспоминается Люде, как она впервые переступила порог больницы. Перед этим с девчонками-однокурсницами долго крутилась около зеркала: примеряли белые халаты, заглаживали на них малейшие складки. А потом вошли в палату, кружком стали вокруг врача, внимательно слушали его объяснения. Люде даже не верилось, что с этого дня мечта о профессии медицинского работника стала реальнее, ближе. И вот позади годы упорных занятий, учебной и производственной практик в Симферопольском медицинском училище, новые минуты волнения, когда она, Людмила Тихая, пришла работать в Евпаторийский роддом. Именно эта работа — очень ответственная, беспокойная — пришлась Люде по душе.
Девушка сразу же нашла свое место в коллективе. Работящую, медицински грамотную, ее сразу же стали уважать товарищи, а комсомольцы решили: быть Людмиле редактором выпуска «Комсомольского прожектора».
Минувший год стал для Люды особенным: она закрепила за собой звание лучшей по профессии.

«Мой вклад в первый год пятилетки» - под таким девизом работают сейчас рабочие мастерской морского порта.
В честь XXV съезда КПСС все рабочие взяли личные повышенные социалистические обязательства. Если раньше за месяц ремонтировался один двигатель, то сейчас решено отремонтировать два — на теплоходах «Херсонес» и «С. Есенин».
НА СНИМКЕ: (слева направо) передовые слесари С. М. Бродецкий и В. И. Рыбак.
У. С. М. Бродецкого в канун XXV съезда Компартии Украины произошло большое событие: 30 января Бродецкого приняли в члены КПСС.
В. И. Рыбак, как и С. М. Бродецкий. ежедневно выполняет норму выработки на 110—115 процентов.

Марина Щербакова — недавняя выпускница медицинского училища. Работает сейчас медицинской сестрой в санатории «Ударник». За короткое время зарекомендовала себя умелым работником. Активно участвует в общественной жизни здравницы. Она - член комсомольского бюро санатория, староста школы основ марксизма-ленинизма, избрана в местный комитет.

Хорошая у Сергея профессия. Он плиточник-облицовщик третьего разряда, работает на пусковом объкте — строительстве школы № 6, которая должна быть сдана в эксплуатацию к началу нового учебного года. Всего два года назад пришел Сергей Штагер в СМУ-3. Был учеником, а вскоре освоил полюбившуюся ему специальность плиточника-облицовщика. Когда становился на комсомольский учет, в комитете ЛКСМУ строительно-монтажного управления у него спросили:
- Ты знаешь девиз строителей СМУ-3?
Парень смутился. А секретарь комсомольского комитета Александр Ступников успокоил его:
- Да нет, это не экзамен. Просто каждый комсомолец должен знать заповеди своего коллектива и выполнять их. Так вот, наш девиз: «Прежде всего - качество!» По отношению человека к делу мы судим о самом человеке.
И вот, упорно овладевая мастерством, молодой рабочий стал уже плиточником-облицовщиком третьего разряда. Сегодня он на стройке – в числе лучших производственников, в комсомольской организации – один из активистов. А о своей профессии Сергей говорит так:
- Может, и есть на свете немало хороших специальностей. Но плиточник-облицовщик, пожалуй, - самая интересная.

Она пришла в этот коллектив пять лет назад сразу после окончания Евпаторийского медицинского училища. Теперь Нину Амелину считают в санатории имени Н. К. Крупской опытной медсестрой. С уважением отзываются о ней в комсомольской организации. Нина – член комитета ЛКСМУ здравницы, активная участница художественной самодеятельности, она всегда помогает в подготовке номеров стенной газеты.

Шура очень любит детей. Когда по вечерам мамы и папы забирают их домой, она с увлечением рассказывает родителям о своих маленьких воспитанниках.
- Танюша сегодня такое чудесное стихотворение о лете выучила. Не забудь маме рассказать, – хорошо, Танечка?
- А ваш внук, — обращается она к одной из бабушек, — вот какие цветы нарисовал. Говорит, у вас во дворе такие растут.
Комсомолка Александра Демина, которую вы видите на снимке, — воспитатель детского сада «Светлячок», активная общественница, уважаемый человек в коллективе.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42(19338) от 26.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей