Хранить самое лучшее

Шевкие Мурадасылова, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Евпатории:

Комсомол - это молодежная организация, которая начала свою историю развития вместе с Советским Союзом. Он был создан для объединения молодежи, для определения ценностей и ориентиров, которым в будущем должен был следовать каждый молодой советский человек.

Каким должно быть наше отношение к комсомолу? С точки зрения истории, ВЛКСМ - это эффективный орган молодежной политики, который успешно формировал в умах молодежи национальную идеологию.

Сегодня, в современных условиях, актуальность приобретают опыт комсомола по созданию системы поиска и развития молодых талантов, формы работы, которые давали старт молодым людям в политику, науку, спорт и т.д.

Исходя из опыта деятельности комсомола, я бы привнесла такие качества как бескорыстность, самоотдачу, целеустремленность и веру в то, что каждый молодой человек способен к активной деятельности – то есть стараться мотивировать окружающих на нужные и полезные дела, и активно формировать личную гражданскую позицию.

Сергей Селимов, общественник, активист Евпатории, индивидуальный предприниматель:

Лично для меня комсомол - сильнейшая и мощнейшая молодежная организация в мире: даже на ее развалинах удалось создать сильную Общероссийскую общественную организацию «Российский Союз Молодежи».

В студенчестве мне такой организации не хватало. Поддержка, ресурсы и помощь - разве не это надо молодым людям в период, когда амбиции и здоровье бьют ключом? А у нас этого не было.

Да и отношение было совсем другим: в комсомол вступали, чтобы создавать и двигаться вперед, а сейчас некоторые вступают в те или иные организации, чтобы что-то получить.

Идея и цели комсомола мне очень импонируют и нравятся, но жаль, что подобным светлым и откровенным организациям тяжело существовать при капиталистическом строе.

Роман Юхненко, президент Крымской региональной общественной организации «Молодежная инициативная группа» (КРОО «МИГ»):

Я, к сожалению, не застал времена комсомола. Однако из рассказов старших товарищей и из документальной хроники могу сделать выводы о том, что это была хорошо отлаженная организационная структура, которая не только позволяла молодым людям тех лет развиваться и продвигаться по карьерной лестнице (как мы сейчас называем возможности социальных лифтов), но это было еще и единое молодежное братство, готовое прийти на помощь как государству, так и к друг другу.

Исходя из той информации, которая доступна о деятельности комсомола, данная организация вызывает только одобрение, поскольку отлаженная система работы с молодежью позволяла воспитывать настоящих патриотов, людей социально активных и готовых к реализации различных проектов. В современном варианте – это волонтеры, люди, способные всегда прийти на помощь, принимать активное участие в жизни общества и быть неравнодушными к окружающему их миру.

Думаю, много чего можно было бы привнести в свои организации. Нет предела совершенству, всегда есть к чему стремиться. Но раз мы говорим и вспоминаем о комсомоле, то мне бы хотелось, чтобы ребята в наших организациях были такими же активными, сплоченными и целеустремленными как их предшественники.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42(19338) от 26.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей