Полина БИТОВТ: «В нас воспитывали стремление к успеху и взаимовыручке»

Лучше всего о комсомоле могут рассказать те, кто имел к нему непосредственное отношение, кто сам был комсомольцем и активно поддерживал идеи Коммунистического союза молодежи. Именно поэтому с вопросом о том, что же значил комсомол для Евпатории, «ЕЗ» решила обратиться к Полине Ивановне Битовт, которая с 1977 по 1983 год была секретарем Евпаторийского городского комитета ЛКСМ Украины.

- Главной задачей комсомола были забота о людях и воспитание в молодежи патриотизма и чувства ответственности. Мы старались растить достойных граждан в своей стране. Комсомольцы занимались озеленением города, сажали деревья, участвовали в строительстве социально важных объектов… В свое время благодаря их помощи были построены объединение пионерлагерей «Юный Ленинец», кино-кафе «Юнга», детская железная дорога (она, к сожалению не сохранилась) и даже «Старая крепость», которая сейчас стала бизнес-объектом, но изначально задумывалась как игровой комплекс для детей.

Среди главнейших постулатов, на которых основывалась деятельность комсомола, была и помощь старшим. У нас было организовано Тимуровское движение. Школьники собирали металлолом и макулатуру, что помогало сберечь ресурсы нашей страны. И не было никого, кто бы отлынивал от этой работы – все понимали, зачем и почему они это делают. У всех была одна цель – благо страны, благо всех граждан.

Главное, чему меня научил комсомол: если есть уверенность в своей правоте – идти к намеченной цели, несмотря ни на что. И если тебе отказывают, когда ты входишь в дверь, то лезь в окно. Благодаря этому уроку, нам в свое время удалось способствовать образованию Центра трудовой реабилитации инвалидов, Университета третьего возраста. Существовали свои сложности, преграды, но имелась и цель, в значительности и важности которой мы были уверены. И нас, таких целеустремленных бывших комсомольцев, - множество. Назовите любого успешного человека в Евпатории из тех, что застали времена комсомола, и вы сразу же узнаете, что он был активным комсомольцем. Ведь в нас воспитывали стремление к успеху и взаимовыручке.

… Сейчас уже прошло много лет с тех пор, как существовал комсомол. Многие о нем и не знают особо ничего, потому как просто не застали. Но в памяти всех причастных эти времена сохранились навсегда. И до сих пор, встречая в городе бывших комсомольцев, я слышу: «Полина Ивановна, помните меня, я же Танечка!», или «Здравствуйте! Я Володя из первичной организации такой-то школы»… Все они помнят эти времена и скучают по ним. И это не удивительно, ведь в идеях комсомола многие видели смысл своей жизни.

Молодежные организации – это всегда замечательно. Нацеленность молодого поколения на нравственное, патриотическое и духовное развитие – очень важна. Это подтверждают и недавние события в Керчи, ведь при комсомоле такое было просто невозможно. Тогда каждый человек был на виду, и мы знали, чем живет тот или иной школьник или студент, знали, чем он увлекается, о чем мечтает, что его заботит. И если возникали какие-либо проблемы – мы решали их все вместе. Потому что мы и были тогда – ВМЕСТЕ.

Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива Полины Битовт.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42(19338) от 26.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей