Большие проблемы от маленьких приборов

Лишь немногие из нас знают, что батарейки не следует просто выбрасывать в мусорное ведро. Также мало кто умеет правильно действовать, когда разбился ртутный градусник. А о том, что и энергосберегающие лампы могут быть опасными для здоровья, задумывается далеко не каждый…

Батарейка бывает опасной

Одна, такая полезная и постоянно необходимая нам с вами батарейка, если ее после использования легкомысленно выбросить, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли (как пример, в лесной зоне - это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежа и нескольких тысяч дождевых червей). Под действием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки начинает поддаваться коррозии, то есть разрушаться. В результате содержащиеся в ней тяжелые металлы попадают в почву, а оттуда — в грунтовые воды. Такие металлы как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Из грунтовых вод они могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения.

С этого момента проблемы начинаются и у людей. В частности, один из самых опасных металлов - ртуть может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при приготовлении пищи. А ведь ртуть способствует возникновению нервных расстройств, ухудшению слуха и зрения, развитию заболеваний дыхательной системы и нарушениям в работе опорно-двигательного аппарата. Стоит ли говорить, что все это сказывается на здоровье человека самым негативным образом… Так что же делать, если такая маленькая батарейка способна убить ежика, крота, червя и даже разрушить здоровье человека? Казалось бы, нужно всего-навсего сдавать батарейки в утилизацию, чтобы уберечь от беды себя и своих близких. Но, к сожалению, в нашем городе это сделать сложно…

Что делать, если разбился градусник

На сегодняшний день ртуть является одним из самых опасных источников загрязнения окружающей среды. Не случайно отходы, содержащие этот металл, относят к первому классу опасности.

В чем же заключается его опасность? Токсическое воздействие ртути на человека проявляется после вдыхания ее паров или при употреблении пищевых продуктов, содержащих ртуть в чистом виде или в качестве соединений с другими элементами.

Организм обычно задерживает до 80% ртути, попадающей в легкие и пищевод. Металл накапливается в органах и тканях человека и начинает свое негативное действие: это проявляется в виде сбоев работы печени, почек, сердца и т.п.

Даже низкая концентрация паров ртути очень опасна. Поэтому даже при разбитом ртутном градуснике необходимо провести немедленные мероприятия по устранению ртутных загрязнений.

Порядок действий

  • Первым делом необходимо вывести из комнаты всех, кто в ней находится. Особенно это касается детей, беременных женщин и пожилых людей. Домашних питомцев также необхоимо оградить от опасности.
  • Следует помнить, что ртуть испаряется при температуре свыше 18C. По возможности, охладите воздух, открыв окно. Избегайте сквозняков – шарики ртути могут «разбежаться» по квартире. Включите кондиционер, отключите обогревательные приборы.
  • Переоденьтесь в одежду, которую потом можно будет выбросить. Идеальным вариантом будет обыкновенный целлофановый плащ от дождя. Наденьте резиновые перчатки, бахилы, а на лицо – влажную марлевую повязку. Приготовьте стеклянную емкость с герметичной крышкой, холодную воду, марганец или раствор хлорки, медицинскую спринцовку или шприц без иглы.
  • Осколки градусника положите в банку с водой или раствором марганца. Туда же отправляйте и все собранные ртутные шарики. Серебристый металл отсвечивает при ярком свете, поэтому добейтесь яркого освещения, так легче будет собирать ртуть.
  • Банку с ртутными отходами необходимо отнести в СЭС или МЧС, где она будет утилизирована специалистами. Также соберите и отнесите вместе с банкой одежду, в которой работали, и все предметы-помощники: шприц, спринцовку, перчатки, марлевую повязку.
  • При невозможности обратиться в инстанции по утилизации ртути придется заняться этим самостоятельно. Отвезите токсичные отходы на свалку или за пределы населенного пункта и глубоко закопайте в землю.

Опасность люминесцентных ламп

На протяжении последних лет одной из наиболее популярных среди энергосберегающих ламп стала люминесцентная. Эта лампа потребляет энергии почти в пять раз меньше, чем лампа накаливания, а срок ее службы составляет 6000 часов против 1000.

Наличие ртути, которая поддерживает свечение в люминесцентной лампе, является главной проблемой. Если вы разбили такую лампу дома, то, чтобы не получить отравления парами ртути, необходимо срочно провести механическую очистку от соединений ртути и проветрить помещение на несколько часов. Также неправильная утилизация люминесцентных ламп может привести к масштабной катастрофе в окружающей среде и угрожать здоровью населения: массовое скопление ртутных ламп на городских свалках приводит к попаданию ртути в почву, воду.

Порядок действий такой же, как и при сборе осколков разбитого градусника.

Так куда же в Евпатории можно сдать на утилизацию использованные батарейки? К сожалению, некуда.

Именно поэтому редакция «Евпаторийской здравницы» решила организовать сбор батареек в своем помещении по адресу: проспект Ленина, 28А.

Использованные батарейки вы можете приносить нам с понедельника, 22 октября. Акция – постоянная.

А мы, в свою очередь, будем передавать их на утилизацию в агентство «Ртутная безопасность».

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По информации rtut-arb.ru. Источник фото - khmelnytsky.com.ua, rtut-arb.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №41(19337) от 19.10.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей