С историей знакомит «Альма».

            В минувшую пятницу состоялся очередной еженедельный семинар для экскурсоводов и краеведов «Евпатория - судьба моя», посвященный истории нашего города. Проводит его Павел Гертрудович Хорошко - краевед, член общественного совета при городском голове.
На этой встрече состоялось знакомство с деятельностью Евпаторийского военно-исторического клуба «Альма». Его участники занимаются восстановлением военных событий разных исторических периодов. Используя форму спектакля, они словно «оживляют» эти события, в которых кроме самих сражений, уделяется внимание точной передаче атмосферы той эпохи, обмундированию армий, амуниции, языку, быту солдат.
            Такие постановки и для зрителей, и для непосредственных участников выполняют как образовательно-просветительскую функцию, так и воспитывают патриотические чувства. Простым и доступным языком такого «представления» можно донести до зрителей историческую правду, показать им настоящую цену победы в этой войне.
Рассказали о своем клубе его командир и начальник штаба  Игорь Яценко, а также директор евпаторийского отделения «Крым НИИ проект»  Алексей Цыганов и Сергей Сухобойченко – депутат городского совета, автор идеи проекта  «Город мастеров».
            Посетители семинара «Евпатория – судьба моя» получили возможность не только услышать о проектах военно-исторического  клуба «Альма», среди которых - реконструкция событий высадки Евпаторийского десанта, штурма Евпатории в 1855 году, но и увидеть фотографии, сделанные на презентации клуба в июне, а также фотоматериал с мероприятия, посвящённого 154-й годовщине Альминского сражения.
 
А.Мурашкина.
фото автора


Версия для печатиВерсия для печати | 15-01-2009, 11:24:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей