В Якутске создали свою «Евпаторию»

Установленная летом прошлого года в сквере имени Ленина скамья с названием нашего города вдохновила группу архитекторов из Якутска к созданию аналогичного архитектурного арт-объекта. Скамья на центральной площади столицы Республики Саха стала украшением и визитной карточкой города. Основу конструкции составляет металлокаркас, обшитый деревом. На изготовление скамейки ушло более тысячи деревянных деталей.


В 2017 году городская администрация объявила конкурс на лучшую инсталляцию «Я люблю Якутск!», победителями которого стали молодые архитекторы компании «Восток+». Главный архитектор города Ирина Алексеева, открывая 10-метровую лавку, назвала ее «качественным примером современного преобразования комфортной городской среды». «Открытие объекта стало возможным благодаря совместной работе архитекторов с партнерами проекта, управлением Центрального округа Якутска и предпринимателями. Молодые архитекторы предложили не просто арт-объект, а прежде всего функциональную вещь, которая при этом имеет совершенно иной, современный облик. Мегалавка уже нравится населению, мы видим, что в любимом горожанами Московском сквере появилось еще одно место для отдыха, красивое и удобное. Подобные объекты мы планируем открывать и дальше в различных округах Якутска», — ​отметила Алексеева.


В беседе с «ЕЗ» автор деревянной «Евпатории», член правления Союза архитекторов России и Экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Алексей Комов рассказал, что молодые архитекторы Якутска под руководством главного архитектора города Ирины Алексеевой сделали свой аналог, используя фотографии лавки «Евпатория». «Идею, естественно, они подсмотрели на моих страницах в соцсетях, в СМИ, поскольку скамейка «Евпатория» прогремела в информационном пространстве. К тому же я подробно разъяснял технологию ее создания, — ​говорит Комов. — ​Якутская отличается от нашей: у нас каждая буква — ​отдельный элемент, в Якутске скамья состоит из двух гигантских частей. Их привезли на КамАЗах, ее монтировали как монумент».
Архитектор подчеркнул, что авторы «Якутска» (точное название работы «Я люблю Якутск») в плане соблюдения авторских прав были предельно корректны. «Они связались со мной. У себя на странице в «Фейсбуке» Ирина Алексеева разместила пост о том, что по мотивам лавки «Евпатория» они с уважением воплотили свою идею. Затем меня пригласили на открытие. Поскольку на открытии присутствовать я не мог, приехал чуть позже», — ​уточнил Комов и добавил, что можно было бы порекомендовать архитекторам и дизайнерам из других городов перенять опыт якутских коллег.
Автор скамьи «Евпатория» также отметил, что по технологии лавка «Якутск» отличается от своей южной «сестры». «У нас больше дерева ушло, у нас более мясистая скамья. Что касается размеров, то мне кажется, что евпаторийская — ​больше. Хотя бы уже потому, что по написанию слово Якутск короче, притом что якутские авторы добавили «я люблю» (имеется в виду сочетание буквы «Я» с символическим сердечком, обозначающим глагол «люблю». — ​Ред.)», — ​уточнил он.


Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото из архива Алексея КОМОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19334) от 28.09.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей