Новое направление для Евпатории

Все мы привыкли, что наша родная Евпатория — это здравница, курорт, город детства. Но не так давно, благодаря одному предприятию, Евпатория заявила о себе и как об изготовителе качественной кабельной продукции. Корреспондент «ЕЗ» встретилась с директором завода «Евкабель» Анатолием Дороховым и узнала о специфике работы, вакансиях, успехах и планах предприятия.

Этого в Крыму еще никто не делал

— Анатолий Филиппович, ваше предприятие работает уже не первый год, но о нем пока что знают немногие. Расскажите подробнее о заводе.

— Крымский кабельный завод «Евкабель» был основан летом 2015 года, именно тогда мы начали завозить первые станки. Наш инвестиционный проект в правовом поле РФ стал одним из первых в Крыму работать в свободной экономической зоне. Началась история завода с пустой территории, а уже спустя полгода в продажу поступил первый продукт «Евкабеля». Строительство завода рассчитано на 5 лет, на сегодняшний день больше половины запланированного реализовано. Сейчас уже построены два производственных цеха, лаборатория, офисное и складские помещения. И на этом мы останавливаться не планируем.

— На каком оборудовании работаете?

— Изначально оборудование завозилось из Турции, Китая, Германии. Из-за санкций, наложенных на Крым, нам пришлось преодолеть немало трудностей с транспортировкой станков. Сейчас мы работаем на оборудовании последних образцов, применяемых в кабельной промышленности на крупных заводах.

— В Крыму нет специализированного высшего учебного заведения, которое выпускает нужных вам специалистов для работы за станками. Как решается эта проблема?

— То, чем мы занимаемся, в Крыму до нас никто не делал, поэтому кадровая история достаточно сложная. Люди в курортном городе привыкли работать по другим специальностям, в других сферах: медицина, развлечения, обслуживание. А наш завод — ​это разряд тяжелой промышленности. Она требует определенных знаний. К сожалению, подобных кадров не хватает. Профессионалы на руководящие должности были нами привлечены из стран СНГ. Так, например, наш главный технолог приехал в Евпаторию из Казахстана. Мы не просто набираем кадры на производство, мы обучаем, даем необходимые знания. Да, не у всех получается, некоторым не подходят условия, но большая часть работников остается.

— С кадрами для работы за станками все понятно, а как складывается ситуация с офисными сотрудниками?

— На самом деле, достаточно сложно вырастить хороших и грамотных менеджеров по продаже нашей продукции. Наверное, это даже сложнее, чем научить с нуля производить ее. С момента обучения и до первой прибыли, которую сотрудник начнет приносить производству, в среднем, уходит около года. Однако надо отметить, что бывают люди, у которых умение продавать кабель в крови: у таких, конечно, обучение занимает меньше времени. Мы готовы принимать на работу менеджеров, но должна быть уверенность в том, что из человека получится настоящий профессионал своего дела.
 

Индивидуальный подход и достойная зарплата

— Чем привлекательна работа у вас на производстве?

— В первую очередь, работа на нашем предприятии привлекательна стабильной и круглогодичной заработной платой выше среднего. Безусловно, сотруднику предоставляется полный социальный пакет. Кроме того, в кадровой сфере мы практикуем индивидуальный подход к каждому сотруднику.

— Кто чаще приходит устраиваться к вам на производство?

— Как показывает практика, из пяти потенциальных работников только один останется. Если ориентироваться по возрасту — ​плюс-минус 30 лет. Ведь работа, которую мы предлагаем, не только физическая, она требует знаний в области электроники и механики, а также определенного багажа знаний, который мы пополняем в процессе обучения. На нашем предприятии можно начать работать учеником и закончить мастером завода. И уровень зарплаты от 18 тысяч может дойти до 50 и выше.

— На какую зарплату могут претендовать потенциальные рабочие завода? Возможен ли карьерный рост?

— Сейчас средний уровень заработной платы у нас установлен около 25 тысяч рублей. На следующий год мы планируем выйти на 31 тысячу и выше. На данный момент на заводе предусмотрено 65 рабочих мест, и это немало для Евпатории. Плюс надо учитывать, что их количество будет расти в соответствии с тем, как будет расти само производство. Кстати, женщин к нам на завод мы также приглашаем. У нас есть такие станки, которые требуют к себе более аккуратного отношения и мелкой работы, с чем замечательно справляются представительницы прекрасной половины человечества. На данный момент на заводе у нас работает одна женщина. Ее пример доказывает, что при желании работать и обучаться, получать достойную зарплату у нас на производстве может каждый.

— Какие проекты планируете реализовать в ближайшие несколько лет?

— На данный момент мы построили два цеха, на очереди — ​третий. Это один из приоритетных проектов. Также в будущем году планируем решить проблему энергообеспечения завода. Ну и конечно, для того, чтобы у людей была возможность принять душ на работе, очень хочется построить душевые.

— Наверное, для того, чтобы планировать такие проекты, необходима поддержка властей? Как обстоят дела в этой области вашей работы?

— Есть две ветви власти, с которыми мы сотрудничаем. Одна — ​местная, евпаторийская, вторая — ​республиканская. Мы очень благодарны, что нам идут навстречу обе стороны. Когда бы мы ни обратились и с каким бы вопросом ни пришли за помощью, нам никогда не доводилось слышать отказы или отговорки. Благодарны администрации Евпатории в лице Андрея Филонова и министерству промышленности Республики Крым в лице Андрея Васюты. Мы привлекательны для этих ведомств тем, что держим данное нами обещание в плане выполнения обязательств по строительству завода. Кажется, некоторые не ожидали, что мы так резво возьмемся за дело и достаточно быстро выйдем на достойный уровень по производству кабельно-проводниковой продукции. В Крыму, по большому счету, нам конкурентов нет. Мы способны конкурировать даже с некоторыми материковыми заводами. Ведь ближайший завод, который более или менее способен с нами соперничать, расположен в Ростове.

— В каких городах пользуется спросом ваша продукция?

— На данный момент сотрудничаем с крымскими предприятиями, но большая часть продукции у нас уходит на материк. Работаем с Санкт-Петербургом, Краснодаром, Ростовом, Волгоградом. Наш кабель востребован даже в Перми, а ведь там находится завод кабельно-проводниковой продукции внушительных мощностей.

— Как известно, работа любого крупного предприятия невозможна без трудностей. Сталкивались ли вы с какими-либо проблемами?

— Ну, несколько проблем мы уже озвучили — ​нехватка электроэнергии и кадров, с еще одной мы столкнулись, когда завозили оборудование на завод. Произошло недопонимание с таможенными органами, которые, по нашему мнению, предвзято относятся к предприятию. На данный момент у нас идут судебные тяжбы, ведется работа по привлечению к этой проблеме не только судебных органов, но и общественных сил. Пока что эта проблема находится в подвешенном состоянии, но руководство завода относится к ней серьезно. И так как дело наше правое, у нас есть вера в то, что проблема обязательно разрешится по справедливости и по закону.

Сегодня мы только немного рассказали о евпаторийском предприятии нового формата. В следующих выпусках «ЕЗ» мы продолжим знакомить читателей с заводом, его продукцией и вакантными должностями. Следите за новостями.

Записала Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39(19334) от 28.09.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей