Внезапный дождь осенний, или Почему у школы крыша протекла

История, о которой пойдет речь, произошла в реальной жизни и даже в нашем городе. Более того — она пока еще не закончилась. История эта настолько же несуразная и смешная, насколько и печальная. Потому что недалекость и привычка сначала делать, а потом дико удивляться последствиям, присущие некоторым индивидуумам, конечно, веселят. А вот сами эти последствия, увы, чаще оказываются грустными. Тем более что в нашем случае речь идет о детях.

Итак. В одной из городских школ пришло время обновить кровлю. Понятно, что с ремонтом в бюджетных организациях никогда не бывает просто, и любые мало-мальски серьезные работы там проходят исключительно через тендер. Вернее, сейчас это называется аукционом, но не в этом суть. Суть в том, что в той самой школе все прошло по правилам: объявили конкурс, провели торги и определили подрядчика. Подрядчик оказался нашим, местным, то есть подвоха от него никто не ждал. А зря.

Надо пояснить, что, когда объявляется конкурс на проведение тех или иных работ, в его условиях прописывается все, что только можно: стоимость работ, технология, по которой они должны проходить, используемые материалы и их цена, — ​все до мелочей. Подавая заявку на участие в таком конкурсе, подрядчик автоматически соглашается на все эти условия и обязуется по указанной стоимости произвести все перечисленные в условиях работы, при этом выполнять их он должен используя материалы из перечня. Тут, думаю, все понятно.

В общем, рабочие приступили к замене кровли, но почему-то процесс этот неоправданно затянулся. В итоге к началу учебного года, как было обещано, работы завершить не удалось. И вышло так, что, когда дети уже пошли в школу, на крыше еще шел ремонт. Все бы ничего, но… Внезапно пошли дожди. Представляете, какая неожиданность? Осенью вдруг начались дожди! И как же не вовремя они начались…

Дело в том, что для замены мягкой кровли верхний ее слой необходимо было снять. Вот подрядчик и снял. Еще в августе снял, а потом вдруг обнаружил, что одного из заявленных в перечне материалов у него в наличии нет. Вот нет, и все. Закончился он или не было его никогда — ​не ясно, но работать нечем. И пока строители выясняли, где раздобыть нужный утеплитель или чем его можно заменить, школа так и стояла, а кровля ее оставалась, мягко говоря, не очень надежной. С августа. И тут вдруг та самая, осенняя неожиданность! Не подумайте, что подрядчик вообще не совершил никаких действий, дабы спасти детей от потопа, нет. Рабочие постарались и заботливо накрыли крышу… целлофанкой. В смысле, клееночку подстелили, как в детстве. А тут такая засада: дожди-то в Евпатории редко без ветра бывают. В общем, сдуло эту мегазащиту с той крыши к какой-то там бабушке, правда, не всю, а только частями. Но школу в итоге залило.

Итог предсказуем: несколько кабинетов затоплены, потолки в пятнах. Слава богу, администрация учебного заведения смогла сделать так, чтобы на учебный процесс эти события никак не повлияли. К счастью подрядчика, крыша протекла во второй половине дня, и директор совместно со сторожем и техперсоналом ночью перетаскивали парты, дабы мебель от влаги не попортилась. А ранним утром, до начала занятий, занесли все обратно. Таким образом ущерб удалось свести к минимуму — ​так, что на следующий день школа работала в обычном режиме. И это заслуга директора и техперсонала, но никак не строителей.

Пока администрация школы пыталась свести к минимуму последствия потопа, подрядчик перестилал клееночку (за что ему большое спасибо, ибо это хоть и плохонько, но помогло) и… писал письма. Сначала просил разрешить ему заменить один утеплитель на другой, более дешевый, потом, уже по факту, составлял гарантийные письма, в которых обязался устранить весь причиненный школе материальный ущерб. И понятно, что, пока выпадали первые осенние осадки, ремонтом кровли никто не занимался — ​ибо нельзя в дождливую погоду проводить подобные работы. Да и смысла нет. Но как-то заранее можно было сообразить, что осенью идут дожди, что подобные работы все же лучше завершать ДО начала учебного года, что как-то неправильно оставлять школу с «непокрытой головой» более чем на месяц. И, наконец, что «обнаружить» отсутствие необходимого материала следовало все же перед тем, как рабочие сорвут верхний слой кровли.

Что это: желание сэкономить или же простые человеческие глупость и недальновидность, подкрепленные нерушимостью закона подлости? Здесь уж разбираться будут компетентные органы. А нам нужно знать только, что кровлю починят — ​просто не имеют права поступить иначе. Собственно, по этому же принципу подрядчик обязался устранить и весь ущерб, нанесенный школе вследствие его непродуманных действий. Остается только надеяться, что пример этих горе-строителей станет уроком для других подобных фирм. Все же образовательные организации — ​это не та сфера, где можно шутить с выполнением взятых на себя обязательств. Потому что страдают в итоге дети. Наши с вами дети.

Алина КРОТОВА.

Фото saitevpatorii.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №37(19333) от 21.09.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей