Бесплатное цифровое эфирное ТВ доступно каждому

Сегодня более 84% жителей Республики Крым могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Жителям полуострова в отличном качестве доступны 27 телевизионных программ. К концу 2018 года возможность просмотра трех мультиплексов появится более чем у 95% населения республики.

 

В ногу со временем

Цифровое эфирное телевидение — это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2018 годы». В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Республике Крым строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «РТПЦ Республики Крым». С июля 2018 года зрителям доступны региональные новости «Вести Крым» на телеканале «Россия‑1» в составе первого мультиплекса, что позволяет жителям республики быть в курсе всех местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную — ​в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала — ​разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки — ​от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.
 

«Цифра» в вопросах и ответах

✓ Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение?

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу — ​делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.

✓ Чем цифровое эфирное телевидение лучше аналогового?

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг.

✓ В чем преимущество ЦЭТВ от РТРС перед предложениями коммерческих операторов телевидения?

Преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС — ​отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов.

✓ Когда будет отключено аналоговое телевещание по всей стране?

Принудительного отключения аналоговых телеканалов не планируется. Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Указе № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Редакция документа, определяющего развитие российского телерадиовещания, закрепляет сохранение аналоговой трансляции основных российских телеканалов до 2018 года включительно. Для обеспечения параллельной трансляции в аналоговом и цифровом форматах Правительство Российской Федерации предоставит общероссийским обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам субсидии на цели аналогового эфирного распространения сигнала в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч жителей до 2018 года включительно. Предполагается, что телеканалы при желании смогут продолжить вещание в аналоговом формате и после 2018 года. Аналоговый формат вещания сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и вещателей.

Настройка приставки:

1) Подключите электропитание и включите телевизор

2) Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки.

3) Подключите видео-и аудиокабели к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке

4) Отключите электропитание телевизора

5) Выберите в меню телевизора источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART или др.

6) Произведите автоматический или ручной поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации

7) Убедитесь, что уровень сигнала не менее 60%, качество сигнала — ​100%

 

1) Отключите электропитание телевизора

2) Подключите антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора

3) Подключите электропитание и включите телевизор

4) Зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и активируйте работу цифрового тюнера

5) Произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск каналов. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту

 

1) Отключите электропитание телевизора

2) Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключите видео-и аудиокабели к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке

3) Подключите электропитание и включите телевизор

4) Выберите в меню телевизора источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART или др.

5) Произведите автоматический или ручной поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации

По материалам пресс-службы филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым» подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36(19332) от 14.09.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей