О гневе, алкоголе и сыновней любви

Мама — это святое. Никто и никогда не будет любить человека так сильно и беззаветно, как его мама. Дети же, зачастую, эту любовь воспринимают как должное. Но встречаются и такие чада, для которых родители неприкосновенны. Особенно мать. Эта история — о сыновней любви, о попытке заступиться за самого дорогого человека в мире, о диком, застилающем глаза, гневе, об алкоголе, и о том, к чему может привести подобный коктейль…

Корни зла

Как сообщили в следственном отделе по Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, события, о которых дальше пойдет речь, происходили в нашем городе в этом году в середине января. Начиналась история банально. Жил себе молодой человек, назовем его Романом Сафроновым. И была у него горячо любимая мама, а вот с папой не сложилось. Что там и как случилось — ​неизвестно: суть в том, что тогда, когда Роман стал вполне взрослым и самостоятельным человеком, его мама встретила мужчину, с которым решила жить вместе. Они съехались, со временем у них появилась совместная дочь. И эта вполне обычная семейная жизнь длилась примерно 20 лет. Вот только у Романа с отчимом отношения все никак не складывались, и жить он предпочитал отдельно. Маму навещал, но старался приходить к ней тогда, когда отчима (назовем его Виктор Моськин) не было дома, дабы лишний раз не сталкиваться с ним и избежать возможных конфликтов. А конфликты возникали нередко.

Дело в том, что Виктор вел себя хорошо по отношению к жене лишь на публике, дома же ему особо стесняться не приходилось, поэтому он постоянно грубил супруге, оскорблял ее, не брезговал и поднимать руку на женщину. Романа такое положение вещей не устраивало. Это и служило главными причинами конфликтов между отчимом и пасынком. Мать просила сына не вмешиваться, чтобы не провоцировать Виктора на еще большую агрессию по отношению к ней, а сын каждый раз, встречая истязателя своей матери, не мог сдержать вполне обоснованного гнева. Поэтому единственное, что оставалось — ​избегать общения с ним. Но бывают ситуации, когда молчать становится просто невозможно… Да оно и не нужно никому, такое молчание…
 

Застарелый конфликт

Как-то до Романа дошла информация о том, что на одном из семейных застолий во время разговора на политические темы Виктору не понравилось одно из высказываний супруги, и тот сразу же дал всем это понять. Но уж как «дал понять»… Кто-то бы сделал замечание, кто-то бы тактично перевел тему разговора, кто-то просто бы встал из-за стола… А Виктор оказался весьма «находчив» в своем проявлении эмоций — ​он ткнул супруге в лицо вилкой и избил ее…

Вряд ли кто-либо способен воспринимать спокойно подобное отношение к собственной матери. Вот и у Романа не вышло. Он позвонил Моськину по телефону и высказал свои претензии, за что был послан в весьма грубой и далеко нецензурной форме. В общем, нормального разговора не вышло. Да и как можно нормально разговаривать с человеком, способным ткнуть в лицо жены вилкой просто из-за иной позиции относительно политики?! В том-то и дело, что никак. А речь шла о маме Романа. Сафронов сделал себе огромную зарубку на будущее и решил пообщаться с Виктором на эту тему при личной встрече. И встреча состоялась.
 

Роковая встреча

…Шло время, и где-то в середине января автомобиль Романа стал барахлить. Недолго думая он решил его отправить в ремонт к приятелю, и пока тот приводил транспорт в порядок, Роман с товарищем «обмывали» это событие тут же в гараже. Потом к ним присоединился еще один знакомый, и все вместе они так «наобмывались» где-то на литр-полтора самогона. Через пару часов ремонт был окончен.

Ближе к восьми часам вечера Роман сел за руль и отправился за своей женой, которую нужно было забрать с работы. По пути его грубо подрезал до боли знакомый автомобиль, за рулем которого сидел задолжавший беседу отчим. Мужчина и так ждал встречи с Виктором, а тут его еще и разозлила манера вождения Моськина. Роман обогнал отчима и вынудил остановить автомобиль.

Выйдя из машины Сафронов подошел к Виктору и начал беседу. На претензии по поводу манеры вождения Моськин ответил что-то вроде: «Ну, ты же выжил, значит, все в порядке». Правда, речь его была обильно приправлена матом и оскорблениями. Далее разговор перешел на тему избиения матери Романа. Виктор опять же рекомендовал пасынку не лезть не в свое дело, и щедро сыпал оскорблениями, причем, как в адрес самого Сафронова, так и его матери. И тут терпение Романа лопнуло… Не стоит забывать и о выпитом ранее самогоне, который никак не способствовал выдержке.

Пасынок нанес Виктору несколько ударов в лицо, завязалась драка. Роман бил, Моськин сыпал оскорблениями и пытался отвечать на удары, но весовые и возрастные категории оказались слишком неравными. В свои шестьдесят пять пенсионер мало что мог противопоставить здоровому мужчине, которому и сорока лет еще не исполнилось. Это же не вилкой жене в лицо тыкать…

Драка была недолгой. Моськин упал на землю и больше не поднимался. Роман сел в свой автомобиль и уехал за женой. Позднее он узнал о том, что это была его последняя встреча с отчимом.
 

Признание вины

Стоит отдать Роману должное: своей вины он не отрицал. Честно признался, что был конфликт, рассказал, что состоялась драка… Нестыковки были лишь в причине гибели Моськина. Судмедэксперт констатировал механическое удушение, а Роман настаивал на том, что только бил Виктора. Но здесь Сафронов действовал скорее по совету адвоката: умышленное убийство и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности, — ​все же разные статьи Уголовного кодекса. И ответственность за них разная. А возможно, дело в том, что Роман просто не все четко помнит, поскольку его разум был затуманен парами алкоголя, да и гнев не стоит сбрасывать со счетов… Так или иначе, а суд признал Сафронова виновным и присудил к шести годам лишения свободы.

Что-либо говорить об этой истории довольно сложно. Несомненно, Роман виновен — ​умышленно или нет, но он лишил человека жизни. Хотя с другой стороны, оставить безнаказанными постоянные проявления Моськиным агрессии в отношении супруги тоже было нельзя. Ведь рано или поздно на скамье подсудимых мог оказаться и Виктор, только уже за убийство. А это также, согласитесь, ни в какие ворота. На месте Романа мало кто мог бы промолчать и не вступиться за мать. Другое дело, что Сафронов, творя возмездие, сильно перестарался, но тут уж в свои права вступили гнев и алкоголь: спиртное этот гнев изрядно подогревало. Не сдержался, не смог остановиться… Вот и все.

Однозначно неправ Роман был в том, что сел за руль после употребления алкоголя. Потому что в таком состоянии он представлял собой угрозу не только для погибшего Моськина, но и для десятков других людей, находящихся на дороге. И не совсем права была мать Романа, поскольку терпела издевательства над собой и не пыталась ничего предпринять. Но это уже совсем другая история.

Алина КРОТОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34(19330) от 31.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей