Жуки идут на север

Чернозлатка – завоеватель: жукам вершки, личинкам – корешки

Орда завоевателей рода  Капнодис (Чернозлатка) родом из жаркой Персии. В рацион насекомых все вкусное «включено» - персики, алыча, черешня… Капнодис Тенебрионис добрался уже до Ростовской области и стал проблемой садоводов. В Крыму в каждом дворе (даже в городах) растут абрикосовые, персиковые деревья, алыча… ликвидация бионеграмотности населения становится важной задачей.

Экземпляр Чернозлатки Черной из рода Капнодис попал в кадр на улице Новоселовской. Сущность, заметив слежку, прикинулась трупом со стажем и стала натуральным камешком. Стало интересно…

Выяснилось, что в роде Капнодис примерно 15 видов жуков, самые интересные для энтомологов виды проживают на исторической родине, на Иранском нагорье. Из Ирана до Крыма уже добралось ДВА вида жуков Чернозлаток, на снимках – Чернозлатка Черная.

Их (чернозлаток) активно собирают не только удоды и другие насекомоядные птицы, но и коллекционеры. У энтомолога Александра Филатова целая подборка жуков этого рода (на снимке).

Жуки быстро продвигаются на север – еще совсем недавно о них в Ростовской области не думал, и вдруг стали страдать косточковые культуры. Грешили на грибковые заболевания… провели очень дорогостоящие исследования, оказалось, что терн и абрикос с черешней губит теплолюбивое насекомое.

Белый большой «червяк-грызун» повреждает СКЕЛЕТНЫЕ корни деревьев и очень любит сушь – оказалось, что обыкновенный усиленный ПОЛИВ может отвадить личинок чернозлатки от вашего абрикосового дерева под окном. Конечно, не забывайте о лучших биозащитниках зеленых насаждений – если в вашем дворе спокойно живут удоды, дрозды, скворцы, личинку обнаружат и ликвидируют.

И правильно сделают – жук в стадии имаго тоже вредоносен. Далеко от любимого абрикоса не улетит, станет есть его листья. И – размножаться. В парках без сливы и персика Капнодис живет благодаря другому нашему распространенному растению – БОЯРЫШНИКУ.

К сожалению, в Евпатории прямо на глазах гибнут шикарные аллеи розовых, пурпурных, белоцветковых МАХРОВЫХ боярышников в парке Фрунзе. Там тоже пытались бороться с горем (таких сортовых боярышников во всем Крыму в наши дни не найти) «противобактериальными» и противогрибковыми средствами, а может быть – это Чернозлатка Черная сделала свое черное дело??? Во всяком случае, на широких аллеях парка имени Фрунзе не редкость картинка из жизни дикой природы – сорока разделывает какого-то жучка под орех.

Если продолжит «теплеть» - а в Евпатории уже прижились бамбук и гранат, хурма и зизифус, альбиции-ленкоранки не вымерзают (а помните у Хлебозавода – появились на Интернациональной, и почти все исчезли…), то и новые жители насекомые обоснуются в экосистеме города. Контроль над рождаемостью может обеспечить только крепкая пищевая цепочка – жуки идут на корм птицам, а растения – на гнездостроительство пернатых. И все счастливы!

Очень хочется надеяться, что наши БОЯРЫШНИКОВЫЕ аллеи спасут – может быть, глядеть надо «в корень», а не спиливать больные ветви?

А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»

Фото из архива А. Филатова и автора.  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей