Три цвета «богини судьбы»

Гусеница этого ночного мотылька может быть желтой, зеленой, скучно-серой, но пройдет время, и любая из них все равно станет буроцветным БРАЖНИКОМ, умеющим пищать как мышь…

Они каждый год летят массово в Европу из Северной Африки. Они ночные мигранты – нелегалы, пугавшие европейские народы долгие века – черные бабочки черных вестей. Они – бражники вида Ахеронтия Атропос, иначе – Мертвая Голова. Этих ночных бабочек или любят (в Евпатории есть люди, разводящие таких насекомых с радостью и удовольствием), или – боятся и ненавидят, ведь эти бражники в отличие от других мотыльков-«колибри» не зависают над источником нектара, а ползают по земле среди «забродивших» груш, слив и персиков, и даже проникают в ульи за медом, и пчелы их не жалят… мистика!

В Крыму энтомологическая редкость не так редка – многие видели это чудо природы, хотя не все – узнавали своего визави. В полях молодой Атропос в личине гусеницы попадает на глаза людям во время копки картошки, на помидорных грядках в годину прополки, при обработке участков с баклажанами. Днем большие и красивые гусеницы (говорят о ТРИНАДЦАТИ сантиметрах!!!) сидят в норках в почве и перед лопатой и тяпкой абсолютно беззащитны…

В городе нет картофельных полей, но Атропосы – есть. Именно в конце августа, весь сентябрь и в начале октября красивые рогатые гусеницы, желтые блондинки, серые брюнетки и зеленые шатеночки вполне могут попасться на глаза человеку «Гомо Горожанину», имеющему смутные знания по биологии (энтомологии).

Животное, получившее от Карла ЛИННЕЯ имя Атропос – очень интересное. Про имя: было три сестры Мойры, одна тянула жребий, другая пряла нить судьбы, а Атропос (третья) ножницами ее пресекала в нужном месте. Залетевшая в средневековое поселение бабочка бражник, которая вела себя «неадекватно» - пищала мышкой в руках, ползала по земле за питанием, носила на спине рисунок ЧЕРЕПА, внушала ужас людям. И не дай бог в это время происходило какое-то несчастье – мотылек оказывался виноват во всем!

Хорошо еще, что ненависть не обращалась против ее же, но в виде гусеницы – как можно догадаться, что из яркого червячка вырастет темная сущность??? Как нам – редакции Тайного общества, рассказал известный крымский энтомолог Владимир САВЧУК, разыскать в городе «ГУСЬ» темного бражника можно по следам жизнедеятельности. Под ветвями кормового кустарника остаются экскременты на асфальте – а в Евпатории столовой «Мертвой Голове» служат листики ДЕРЕЗЫ (это любимое!), родич «ягоды годжи», растет почти у всех гаражей. В меню гусеницы этого бражника зелень волчьей ягоды – бирючины, витекса священного (ПРУТНЯКА) и просто гибискуса (к сирийской кетмии в экосистеме у нас добавилось целое семейство травяных китайских гибискусов с огромными цветами).

Нужно знать, что в городе и окрестностях полно и гусениц других видов бражника – кроме Атропоса вместе с нами делят экосистему еще по меньшей мере ШЕСТЬ видов бабочек-колибри. Еще ПЯТЬ видов (по информации энтомолога Александра ФИЛАТОВА) появляются иногда – как «залетные» экземпляры.

Днем на клумбах с ЦИННИЯМИ (майорами), петуниями, тагетесом, на ветках кустарников (прутняка, буддлеи) можно увидеть пушистых и глазастых ЯЗЫКАНОВ ХОБОТНИКОВ. Это не птичка! Это бабочка! Научное имя – Макроглоссум Стеллатаум. Может подлететь к человеку «на огонек» - запах парфюма. Его гусеница кормится на травах с маленькими желтыми и белыми цветочками (подмаренник).

Вообще имя бражнику часто дают по еде его гусеницы – ВЬЮНКОВЫЙ, молочайный (у нас очень много молочая по имени СОЛНЦЕГЛЯД), сиреневый.

А «облепиховый» бражник у нас в Крыму тоже не голодает, хотя юнкоры нашли лишь места с облепихой на улицах 9 Мая, Гагарина и на проспекте Победы. Второе имя этой бабочки рода Хилес – ЛОХОВЫЙ! А узколистный лох у нас всюду – его по окраске листвы зовут «серебристым», что систематически неверно. Правильнее называть – «армянский финик»…

Тополевый бражник – тоже коренной евпаториец и замечен в пределах города неоднократно. Теперь, увидев рогатую гусь или заметив «ночного мотылька», каждый желающий сможет загуглить именно наши виды бражников и самостоятельно определить, какое чудо мироздания оказалось у него в руках!

Сентябрь – время энтомологических личных открытий. Кормящиеся виды взрослых бражников в облике бабочки живут два месяца, гусеницы кормятся все «бабье лето» - приятных экскурсий по родному краю и фотогеничных находок!

А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории»

Фото из архива В. Савчука – автора книги «Атлас бабочек и гусениц Крыма» и архива А. Филатова (по их личному разрешению).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей