Они полвека строят города

Профессия строителя – одна из наиболее важных и нужных в нашей жизни. Именно строители возводят те дома, в которых мы живем, они строят наши больницы, школы, детские сады… Они прокладывают новые дороги. Их работа – это ежедневный тяжелый труд на износ, постоянный риск и огромная ответственность. В нашем городе вот уже 50 лет работает предприятие «СПМК-4» (специализированная передвижная механизированная колонна), коллектив которого за эти полвека построил не только львиную долю объектов в Евпатории, но также в Крыму и за его пределами. Об истории предприятия-юбиляра «Евпаторийской здравнице» рассказал депутат Евпаторийского городского совета I созыва от партии «Единая Россия», председатель комитета по вопросам экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики, директор Евпаторийского филиала ООО «Строительная компания Консоль-Строй ЛТД» Ефим Борисович Ходос, посвятивший работе в ОАО «СПМК-4» 49 лет своей жизни.

— Ефим Борисович, расскажите, как развивалось предприятие?

— «СПМК‑4» было образовано 10 августа 1968 года. За годы своего существования предприятие не только успешно выполняло и перевыполняло плановые задания, но и развивало, совершенствовало производство, внедряло новые технологии применения современных строительных материалов. Из небольшой мастерской с примитивным оборудованием подсобное производство превратилось в монтажно-заготовительные мастерские со станочным оборудованием, построена большая производственная база с офисом, спортивным залом, клубом на 250 мест, складами, СТО для обслуживания и ремонта автомобилей, гараж, созданы строительный, сантехнический, электромонтажный, растворо-бетонный участки.

Все эти годы на первом месте была забота о человеке труда, о создании соответствующих условий для работы. У нас работала столовая, которая обслуживала наших работников за счет предприятия. Доставка людей на работу и обратно осуществлялась собственным транспортом. Возможно, благодаря этому работники предприятия всегда отличались и отличаются высокой производительностью труда и ответственностью за порученное дело.

— Хороший коллектив — ​это залог качественной работы любого предприятия. Что вы скажете о сотрудниках «СПМК‑4»?

— За прошедшие 50 лет на предприятии сформировался работоспособный, трудолюбивый коллектив. Для многих работников «СПМК‑4» стала родным домом, у нас немало ветеранов производства. Так, 44 человека (что составляет почти четверть от общего количества работающих) имеют стаж работы в «СПМК‑4» по десять и более лет. Эти люди и составляют тот костяк, на который всегда можно опереться в трудную минуту, они поддержат и никогда не подведут.

— Расскажите подробнее, в строительстве каких объектов работникам «СПМК‑4» довелось участвовать за эти годы?

— За полвека работы руками наших сотрудников построены многочисленные объекты в Евпатории, Крыму и за его пределами.

Большую благодарность мы выражаем тем работникам, которые трудились на объектах для жителей, эвакуированных из зоны Чернобыльской АЭС. Мы работали по 10—12 часов в день и без выходных. Руками наших работников выполнены в 1986 году строительно-монтажные работы на 115 жилых домах и объектах соцкультбыта в селе Берестянка Бородинского района Киевской области. В 1987 году в селах Шандра и Кипячка Киевской области мы выполнили спецмонтажные работы на 240 объектах, проложили водопровод протяженностью пять километров. Были выполнены работы в городе Славутич на строительстве больницы.

Большую помощь наши работники оказали в строительстве объектов в Нечерноземье, в частности, в селе Лесково Калининской области.

Добросовестно трудился коллектив и на строительстве объектов в Армении для жителей, пострадавших от землетрясения. Работы велись в непривычных для нас условиях — ​на высоте 4300 метров над уровнем моря, где ощущался недостаток кислорода, однако все работы были выполнены в срок и с хорошим качеством.

На Крымской земле, в степных районах полуострова, большая часть объектов жилищного, социально-культурного, производственного назначения была построена с нашим участием.

В 1996 году был реконструирован канализационный коллектор и сети теплоснабжения в поселках Мирный и Новоозерное. В 1997-м построили канализационный коллектор от поселка Витино до городских сооружений.

Всего за годы существования «СПМК‑4» коллективом выполнены сантехнические и электромонтажные работы на почти 700 жилых домах, 105 школах, 85 детских садах, 39 столовых, 50 очистных сооружениях, 45 больницах и фельдшерско-акушерских пунктах.

И это я перечислил только объекты нового планового строительства, а были еще сотни объектов, на которых произведены капремонт и реконструкция. Кроме того, наши специалисты принимали участие в строительстве объектов в Москве для проведения Олимпиады в 1980 году.

— Вы уже упоминали, что на первом месте для предприятия всегда стояла забота о человеке труда. Как именно проявлялась эта забота?

— Помимо создания работникам хороших условий труда мы всегда старались обеспечить своих сотрудников жильем. Руководству очень важно было сделать так, чтобы пословица «сапожник без сапог» была о ком угодно, но не о наших сотрудниках. Поэтому силами нашего предприятия для работников построены и сданы в эксплуатацию три жилых дома в селе Уютное, два — ​в селе Суворовское, четыре — ​в Евпатории. Это около четырехсот новых квартир, что, в свое время, позволило полностью обеспечить жильем работников предприятия, стоявших на квартирном учете.

— Как предприятию удалось выстоять в кризисные для всей страны 90-е годы?

— Девяностые годы были очень тяжелые как для экономики страны в целом, так и для нашего предприятия в частности. Не секрет, что было время, когда мы по полгода не могли выплатить людям зарплату, имели огромную недоимку по платежам в бюджет, за что меня, как руководителя, постоянно вызывали на всяческие совещания и комиссии. При этом нашей вины в этом не было: мы добросовестно работали и выполняли свои договорные обязательства, а вот «заказчики» — ​в основном, бюджетные организации — ​могли годами не рассчитываться за свои долги. Мы не теряли надежды вырваться из этого «порочного» круга хронических неплатежей и искали различные варианты выхода из кризиса.

В 1997 году мы планировали на долгосрочной взаимовыгодной основе сотрудничать с ОАО «Стройкомплекс», туда был переведен наш строительный участок, переданы автотранспорт и механизмы. Задумка была хорошая — ​работать в городе вместе и общими усилиями строить жилье в Евпатории. Они бы выполняли все строительно-монтажные работы, а мы — ​все сантехнические и электромонтажные. Однако время показало, что это не тот партнер, на которого можно было положиться в тяжелых условиях тех лет.

Спустя год мы приняли другое кардинальное решение и начали сотрудничать с такой мощной строительной фирмой, как «Консоль». В трудную для нас минуту руководство фирмы протянуло нам руку помощи, помогло остаться на плаву. И пользуясь случаем, не могу не высказать слова благодарности от лица всего трудового коллектива лично Владимиру Андреевичу Константинову, Валерию Марковичу Братенши и Николаю Андреевичу Ильяшенко.

Вот уже двадцать лет мы работаем вместе, и я, как руководитель, теперь уверен, что это был единственно верный шаг в тех тяжелых условиях. Сотрудничество с фирмой «Консоль» позволило нам рассчитаться с бюджетными долгами, погасить задолженность по заработной плате.

И что самое главное — ​мы не растеряли квалифицированные кадры, сохранили коллектив в работоспособном состоянии. Теперь мы имеем стабильные объемы работ и гарантированную заработную плату. Надеемся, что и в дальнейшем наше взаимовыгодное сотрудничество будет приносить свои плоды.

— Что предприятие сделало за последние годы именно в Евпатории?

— Несмотря на трудности с финансированием со стороны городского и республиканского бюджетов, нами в 2002 году к новому учебному году сданы в эксплуатацию школа в микрорайоне Исмаил-Бей и пристройка к школе № 1 (столовая, спортзал и учебный блок). Произведена реконструкция амбулатории в Исмаил-Бее и в школе-интернате (пристройка медблока и блока лечебной физкультуры).

Многое сделано для решения вопроса теплообеспечения города. В 1996 году реконструирована и переоснащена котельная по улице Тимирязева, а в 1999-м сданы в эксплуатацию котельная 128-квартирного жилого дома по проспекту Ленина и мини-котельная 85-квартирного жилого дома по улице Пушкина, 16. Произведен ремонт теплотрассы к детской инфекционной больнице города.

В 2000—2001 годах мы построили памятный знак пострадавшим в радиационных катастрофах «Жертвам Чернобыля», две автозаправочные станции «Веста» с подземными хранилищами нефтепродуктов на 250 заправок в сутки (на ул. Эскадронная и ул. Чапаева).

В рамках подготовки к празднованию 2500-летнего юбилея города исполком городского совета многое сделал для благоустройства Евпатории. И мы гордимся, что нашему предприятию доверили производство работ на самых ответственных объектах.

Так, наши работники качественно и в срок выполнили работы по укладке дорожной и тротуарной плитки на Театральной площади, по реконструкции и облицовке мраморной плиткой Мемориальной стены возле здания горадминистрации. Кроме этого, мы произвели реконструкцию и благоустройство набережной имени Горького, сквера имени Гоголя, улиц Гоголя, Ахматовой, Революции, благоустройство автовокзала и железнодорожного вокзала. Также наше предприятие осуществляло реставрацию фасадов спального корпуса санатория «Ударник», ресторана «Золотой пляж».

Сотрудники «СПМК‑4» производили строительные работы на мемориале «Красная горка»: только тротуарной плитки уложили более 12 тысяч квадратных метров.

Мы и в дальнейшем будем прилагать все усилия, чтобы принести городу как можно больше пользы, чтобы Евпатория молодела и хорошела на глазах. Очень приятно, что за прошедшие годы работа нашего предприятия не осталась незамеченной, о чем можно судить по знаменам, переданным нам на хранение. Трудовой коллектив «СПМК‑4» неоднократно заносился на городскую Доску почета.

Языком цифр

За последние 10 лет коллективом «СПМК‑4» построено и сдано в эксплуатацию:

  • более 200 тыс. кв. м жилья;
  • 11 школ;
  • более 10 детских садов.

Проведены работы по благоустройству:

  • более 25 тыс. кв. м наружных сетей водоснабжения, канализации;
  • более 10 км газопровода.

За прошедшее десятилетие специалистами предприятия произведено более 45 тыс. куб. м бетона и железобетонных изделий.

 Изменилась ли жизнь предприятия после возвращения Крыма в Россию?

— Конечно, изменилась. Если при Украине мы все больше строили жилые дома, то после перехода в Россию предприятие в достаточных количествах выполняет строительство бюджетных объектов за счет федерального целевого финансирования: мы уже построили и полностью сдали детский сад («Солнышко». — ​Ред.) на 260 мест, сейчас занимаемся строительством школы. Кроме того, после перехода Крыма в Россию были «разморожены» работы на многих объектах, считавшихся долгостроями. А это тоже неплохой показатель.

Отдельно хочется отметить, что благодаря настойчивости и целеустремленности главы города Олеси Харитоненко в Евпатории сейчас очень активно ведется строительство новых и реконструкция уже существующих детских садов и школ. Это позволяет значительно разгрузить очереди в дошкольные образовательные организации, которые в городе существовали годами. И это то, что при Украине было практически невозможно.

— Что бы вы хотели сказать сотрудникам «СПМК‑4» в честь юбилея предприятия и в преддверии Дня строителя, который в России ежегодно отмечается 12 августа?

— В этот праздничный день хочется особую благодарность выразить нашим ветеранам производства, которые своим трудом внесли посильную лепту в трудовые достижения «СПМК‑4». Они внесли значительный вклад в развитие предприятия, обеспечили ему трудовую славу.

Заслуженные награды

За многолетний самоотверженный труд 31 работник ОАО «СПМК‑4» награжден орденами и медалями.

Директору предприятия Ефиму Ходосу присвоены почетные звания «Заслуженный строитель Украины» и «Заслуженный строитель Крыма».

Начальник монтажно-заготовительной мастерской Евгений Катков и бригадир монтажно-заготовительной мастерской Владимир Игуменцев являются обладателями почетного звания «Заслуженный строитель Украины».

В преддверии нашего профессионального праздника, Дня строителя, сердечно поздравляю всех тех, кто не один год, несмотря на трудности, выпавшие на долю строителей, добросовестно выполняет свои трудовые обязанности.

Пусть в вашей жизни будет как можно больше солнечных и радостных дней, и пусть надежда на лучшее будущее согревает ваши сердца и души, придает сил в вашем нелегком труде и уверенности в завтрашнем дне!

С праздником вас! Счастья, здоровья и любви вам, вашим родным и близким!

Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива «СПМК‑4».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №31(19327) от 10.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей