«Новогодний экспресс»

2 января в краеведческом музее для школьников города состоялся тематический вечер «Новогодний экспресс». Научные сотрудники музея подготовили для детей интересную информацию об истории новогодней ёлки, о традициях празднования Нового года в Германии, Турции и Греции.
Первая станция, на которую прибыл «новогодний экспресс» музея – греческий город Ламбис, расположенный на острове Крите. И хотя Евпатория подружилась с этим небольшим туристическим городом совсем недавно, исторически она связана с Грецией уже много столетий. Ведь наш город был основан древними эллинами ещё 25 веков назад. Как рассказала младший научный сотрудник музея Екатерина Черняева, у греков Новый год – большой, весёлый, семейный праздник, отмечается через неделю после Рождества, в день святого Василия. Поэтому на Новый год в греческие семьи приходит не Дед Мороз, а Ай-Василис.
В этом году исполняется пять лет, с тех пор как зародились побратимские связи между Евпаторией и Турецким городом Силифке, который является одним из самых ярких туристических центров восточного Средиземноморья.
Как сообщила Екатерина Черняева, первое официальное празднование Нового года в Турции состоялось в 1926 году, когда в стране был принят календарь христианского летоисчисления. Но официальным выходным днём 1 января было признано только спустя 9 лет. Тогда же появилась легенда, что Святой Николай, которого считают прототипом Деда Мороза, родился не в северной Лапландии, а в  тёплой Анатолии. По одной из версий, традиция украшать ёлку также распространилась по свету именно с территории современной Турции.
Завершилось путешествие «новогоднего экспресса» в Людвигсбурге. Этому самому давнему побратимскому партнёру нашего города более трёхсот лет. Людвигсбург известен сегодня не только своими замками, прекрасным дворцовым садом, но и многочисленными промышленными предприятиями. Это университетский город с множеством бассейнов и магазинов.
В Германии Новый год называют Сильвестром и празднуют его по григорианскому календарю в ночь с 31 декабря на 1 января. Сильвестр – это имя святого, который скончался 31 декабря. Важнее нового года у немцев только Рождество, к которому они готовятся задолго до его прихода. Четыре воскресных дня перед Рождеством называют Адвентом. На венке из еловых веток устанавливают четыре свечи, которые зажигают каждое воскресенье Адвента. Это длиться до Сочельника (24 декабря). 25 декабря на домашнем праздничном столе – традиционный гусь с капустой. Считается, что у того, кто ел капусту на Новый год, сохранится хорошее здоровье на целый год.
Интересные истории о праздновании нового года за рубежом сопровождались выступлениями творческих коллективов национально-культурных общин города «Элефтерия» и «Людвигсбург».
В.Литвинчук


Версия для печатиВерсия для печати | 07-01-2009, 09:28:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей