Гордиться своей семьей — это большое счастье!

Новая героиня нашей серии публикаций о многодетных семьях говорила о своей семье с большой искренностью, восторгом и любовью. Мама троих детей Наталья Сочивко поделилась достижениями своих сыновей, она также рассказала и о том, в чем главный секрет гармонии в семье.

Вначале хотели девочку…

Молодой и красивой Наталье чуть за тридцать, — ​отличный возраст, когда главные победы и достижения еще впереди! Однако она уже не представляет собственной жизни без своих троих мальчишек и супруга. Ее мужа зовут Виктор, а познакомились они самым обычным, но для них романтичным образом — ​в кафе. Приглянулись друг другу, и вот спустя годы они носят гордое звание «многодетной семьи».

Наталья рассказала, что она всегда мечтала о двух сыновьях и дочери. Призналась, что даже немного расстроилась, когда узнала, что третий ребенок — ​мальчик. Но уже спустя немного времени Наталья просто не представляла, что делать, если бы у нее родилась дочь: настолько она привыкла к машинкам, мячам, и другим мальчишеским забавам…

О стремлениях и успехах детей

Старшему сыну Максиму недавно исполнилось 14 лет, и он получил паспорт гражданина РФ. «Он невероятно этим гордится! И сразу после получения паспорта устроился на свою первую работу — ​раздает листовки (флаера), — ​рассказывает многодетная мама. — ​Сейчас у него энтузиазма еще больше, и каждый день, приходя с работы, он делится нами своими впечатлениями».

Максим с самого детства — ​человек очень занятой и серьезный. С четырех лет он занимался танцами, но спустя некоторые время решил, что все-таки это больше женское увлечение, и с шести лет стал ходить на скалолазание. В настоящее время мальчик включен в состав сборной Крыма по этому виду спорта и уже третий год получает именную стипендию от главы города Евпатории.

«Он у меня — ​умница, — ​с гордостью говорит Наталья. — ​Помимо спорта, Максим еще изучает языки: английский, французский и немецкий. Учил еще и китайский, но решил, что пока и трех достаточно». Наталья с улыбкой рассказала, что ее старший сын поначалу настолько увлекся изучением языков, что, приходя на занятие по английскому, мог все перепутать и начать говорить по-французски…

Средний сын Денис, которому только 12, является частым гостем публикаций «Евпаторийской здравницы»: он — ​один из солистов ансамбля «Город детства», кроме того, мальчик играет в спектаклях театра «Бемби» — ​заслуженной артистки РСФСР, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Натальи Бондарчук. С различными постановками Денис гастролирует не только по всему Крыму, но и за границами нашей страны. Например, в своем еще совсем юном возрасте мальчик побывал в Париже, а этим летом должен был поехать в Италию, но не смог, поскольку это оказалось слишком дорого… Но, как говорится, «все, что не делается — ​к лучшему»: вместо гастролей по одной из самых романтичных стран мира, он снялся в целых двух сериях киножурнала «Ералаш». Кстати, ранее он снимался в кинокартине «Викинг», но, к сожалению, сцена с его участием не вышла в полнометражном варианте фильма.

«Мы-то думали летом отдохнуть от постоянных фестивалей и конкурсов! Но нет, — ​наш творческий график стал еще более плотным, чем был», — отметила Наталья нагрузку своего сына.

Она также рассказала о двух мечтах Дениса: больше всего он хотел бы сниматься в кино и участвовать в вокальном шоу «Голос. Дети». Кстати, однажды он уже пытался попасть в этот проект, но его репертуар, к сожалению, оказался недостаточным для участия. Но Денис не отчаялся и решил пробовать чуть позже.

«Он очень любит сцену, выступления. Чувствует себя уверенно и не волнуется, когда выступает. А недавно стал пробовать сам писать песни», — с гордостью говорит  Наталья.

Помимо активной творческой деятельности, Денис старается не забывать и о физическом развитии. Раньше он занимался боксом, но потом решил, что скалолазание все-таки ему ближе. И теперь он посещает занятия вместе с старшим братом.

Младшему сыну Илье — ​восемь лет. По словам Натальи, как только малыш начал ходить, он тут же взялся за футбольный мяч и больше не выпускал его из рук. А когда научился говорить, постоянно рассказывал всем, что хочет играть в футбол.

«И однажды, когда мы ехали из Заозерного, я решила зайти в «Арену-Крым» и расспросить, что да как. Было решено отдать его туда. И тренер Владимир Мартынов, который тогда еще занимался с малышами, сказал, что у Илюши — ​явный талант», — ​с гордостью за сына рассказала Наталья.

Малыш очень быстро ориентируется на поле, знает правила, может легко реагировать и организовать всю свою команду. А в этом году ему вручили кубок лучшего игрока года. По слова Натальи, счастью малыша не было предела. Кстати, помимо футбола, Илюша также увлеченно занимается брейк-дансом.

Любимцы семьи

Максим, Денис и Илюша очень дружны: братья поддерживают друг друга в сложных ситуациях, проводят время вместе… И «взять собачку» они тоже выпрашивали у мамы с папой все вместе. И вот, наконец, это свершилось — ​родители купили им йоркширского терьера и мальчики назвали его Тимати. Он вскоре стал настоящим членом семьи, мальчики с радостью выгуливали своего пса. Правда, спустя годы, они уже путем жребия выбирают, кто из них на этот раз станет счастливчиком, который пойдет на прогулку с общим любимцем!

А Тимати за очень короткое время настолько привязался к своей новой семье, что не мог найти себе места, когда они его оставляли одного дома. Пес громко скулил, бегал по всем комнатам. В итоге Наталья с Виктором решили, что Тимати нужна невеста. И в их семье появился еще один щенок по имени Джессика.

А полгода назад с Тимати случилось несчастье — ​его сильно искусал соседский бультерьер. Псу пришлось пережить много всего: операцию, долгое лечение. Весь этот тяжкий период за него волновались все члены семьи. Пес много времени лежал и не мог ходить, а ребята спали возле его подушки и плакали вместе с ним. Наталья говорит, что было очень тяжело: ведь Тимати и Джессика стали для них дороги почти как дети! К счастью, с псом сейчас все в порядке — ​и это во многом благодаря большой любви к нему мальчишек и их родителей.

Помимо двух собак, сейчас у них дома живут еще и экзотические, необычные домашние животные. Очень спокойные, не издавая ни звука, они очень медленно ползают, и могут в будущем вырасти до больших размеров. Эти животные — ​улитки: подарок Натальи ее сыновьям на 23 февраля… Правда, имен у них нет, но несмотря на это, они тоже, видимо, считают себя членами большой, дружной семьи.

Но и на этом еще не все: у ребят были даже цыплята. Купили они их спонтанно. Просто бабушка не смогла устоять перед счастливыми глазами внучат, когда те увидели маленькие, пушистые желтые комочки. И жили эти цыплята, соответственно, у бабушки. А мальчишки приходили просто поиграть.

В помощь маме

У троих братьев и, соответственно, их мамы, очень плотный дневной график. Наталья старается уделить максимум внимания своим детям, порой выкраивая время, чтобы убраться в доме или приготовить поесть. С этим, правда, ей отлично помогают муж, бабушка и прабабушка.

Например, если супруги хотят побыть наедине, дети с радостью побегут к своим бабулям — ​там они вдоволь могут поиграть в телефоне и просто отдохнуть от вечной суеты и занятости.

«Конечно, после визитов к бабушкам надо их заново воспитывать и учить не зазнаваться, — ​смеется Наталья. — ​Бабушки очень гордятся своими внуками и, конечно, не устают нахваливать».

В свободное время Наталья любит заниматься фотографией. Дома она соорудила для себя и других фотолюбителей маленькую студию, где проводятся съемки. А началось все с того, что несколько лет подряд ей удавалось очень красиво оформить елку к Новому году, а ее подруги, увидев результат, просили, чтобы она их сфотографировала.

«Ну, и я решила попробовать себя в искусстве декорирования. Мне это очень понравилось и таким образом появилась моя мини-студия. Иногда я сама провожу фотосессии», — ​рассказала Наталья о своем увлечении.

Кстати, помимо фотографий, многодетная мама занимается еще и шитьем различных концертных костюмов.

Мужа и детей не стоит «пилить»…

«Я стараюсь не баловать своих детей. Считаю, что мои сыновья для своего возраста — ​большие молодцы, и добились многого. И чтобы они не упустили этого из-за зазнайства, я всегда говорю, что их достижения — ​это результат большого личного труда, и они могут все легко потерять, если расслабятся», — ​поделилась одним из секретов воспитания Наталья.

Многодетная мама подчеркнула, что очень важно проводить с детьми большое количество времени, интересоваться их увлечениями. А главное — ​быть своим детям другом, иметь возможность поговорить с ними на любую самую деликатную тему.

«Нужно уметь всегда улыбаться, в любой ситуацию. Ни за что нельзя «пилить» ни мужа, ни детей… Это может помешать поселиться счастью в вашей семье», — ​считает Наталья.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из семейного архива Натальи Сочивко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19326) от 03.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей