Праздник совсем рядом

Традиционный евпаторийский фестиваль «Летние вечера на Караимской» всегда привлекает своей красочностью, разнообразием и самобытным колоритом. Традиционный, но всегда — новый, всегда интересный и привлекательный.

Теплый летний вечер. Пятница. Соскучившись за атмосферой праздника, я отправилась на улицу Караимскую. По дороге к главной сцене меня встретили смешные мимы на ходулях — ​артисты знаменитого «Шоу великанов», которые танцевали и фотографировались с детьми. В двадцати метрах от них хор народной самодеятельности исполнял трогательные песни, причем в его составе были люди пожилого возраста. Признаюсь: послушав песни, проникнувшись их смыслом, манерой исполнения, я ощутила очень добрые, за душу берущие эмоции…

А тем временем на главной сцене проходило награждение победителей вокального конкурса, который состоялся ранее. Призовые места заняли девочки разных возрастов и вокально-хоровые коллективы. Радовались своему успеху самодеятельные артисты, как и пели: искренне, эмоционально, от всей души.

Сразу после награждения начался межнациональный танцевальный конкурс. Детские и подростковые коллективы в красивых разноцветных костюмах выступали ярко и очень талантливо. Зрителей радовали студия восточного танца «1001 ночь», студия танца «Сальса», танцевальная студия «Империя», крымскотатарский ансамбль танца «Севинч» и танцевальный клуб «Отрада». Могу сказать, что все исполнители выступили достойно и разнообразно, а вот победителей определит жюри.

Потом начался концерт одного из участников группы «Синяя птица» — ​лауреата международных и всероссийских конкурсов Сергея Быстрова, и актрисы театра и кино Маргариты Колокольцевой. Гости услышали замечательные песни из репертуара группы «Синяя птица» и всеми нами любимого талантливейшего певца Валерия Ободзинского. Удивляет тот факт, что люди совершенно разных возрастных категорий вместе танцевали, пели и улыбались. Такое себе единство душ…

Везде царила атмосфера праздника, радости и веселья. Хотя бы за этими эмоциями сюда стоит приходить снова и снова! Ведь в повседневной жизни редко получишь такой заряд вдохновения. Именно поэтому хочу предложить вниманию читателей «ЕЗ» план мероприятий на Караимской в августе.

Итак, уже сегодня, 3 августа, нас ждет ежегодный фестиваль греческой культуры «Элефтерия», который проводит греческая община Евпатории. Участвовать будет народный ансамбль «Элефтерия» под руководством Александры Соколовой, а также вокальный ансамбль «Мелодия» (руководитель Вероника Орнифопуло), работающий совместно с греческой общиной и евпаторийской общеобразовательной школой № 12. Также в Евпаторию приглашены вокально-инструментальный ансамбль «Прометей» (г. Зуя, Белогорский район) и солисты-вокалисты со всего Крыма. Организаторы праздника – Евпаторийский центр культуры и досуга в лице директора Виктора Арихина и художественного руководителя Анастасии Шерстобитовой – обещают зрителям интересное и незабываемое времяпровождение.

Подобные мероприятия учат нас жить в межнациональном согласии и мире, не забывать, что все люди равны и талантливы, независимо от расовой принадлежности. Культура каждого народа увлекательна и неповторима, а познавать ее тонкости очень интересно и незабываемо!

«Летние вечера на Караимской» — ​каждую пятницу в 18.30

10 августа — ​межнациональный вокально-хореографический фестиваль «Венок дружбы»

17 августа — ​крымско-татарский фестиваль «Гезлев Капусы»

24 августа — ​современный сборный концерт победителей вокально-хореографических конкурсов

31 августа — ​закрытие «Летних вечеров на Караимской», где будут представлены лучшие номера всех межнациональных коллективов за сезон.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19326) от 03.08.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей