Местам захоронений — заботу и уход

«Евпаторийская здравница» продолжает рубрику «Город онлайн», в которой журналисты разбирают и находят ответы на волнующие горожан вопросы. Сегодня темой рубрики стало «Новое кладбище», расположенное по Мирновскому шоссе.

«В этом году власти города усиленно облагораживают город, строят фонтаны, ремонтируют улицы, дворы… А кто-нибудь обращал внимание на состояние городского кладбища по Мирновскому шоссе?! Трава по пояс, не убирается, ведь не за каждой могилой здесь ухаживают — это первое! Второе — на территории кладбища нет дорожек и проездов, то есть они присутствуют, но только на коммерческой части кладбища (кстати, травы там тоже нет!), подъехать же к дальним секторам невозможно! Так же, как и попасть на могилы после дождя. Неужели у города нет средств, пусть даже не заасфальтировать, а хотя бы засыпать подъездные дороги щебнем. Кладбище является коммунальным предприятием: соответственно, уборку должны проводить работники предприятия. У меня огромная просьба обратить на этот вопрос внимание. С уважением, Вероника Потапова», — ​такое обращение поступило к нам в официальную группу сети «Вконтакте».

За комментариями на поступивший вопрос корреспондент «ЕЗ» обратилась к представителю МУП «МО «Комбинат благоустройства».

Как пояснил заместитель директора МУП «МО «Комбинат благоустройства» Юрий Сыцко, уход за территорией кладбища проводится силами работников предприятия, однако и в их работе существуют свои особенности. Но обо всем по порядку:

— Кладбище функционирует сравнительно недавно — ​с 2009 года, и брошенных могил, за которыми не ухаживают годами, здесь практически нет. Другое дело — ​люди, которые забывают о своем долге перед умершими родственниками и сами не наводят порядок на их могилах. Ведь каждый земельный участок, выделенный для захоронения умерших граждан, предоставляется пользователю не только для проведения захоронения, но и для последующего ухода за местом захоронения и проведения работ по дальнейшему благоустройству. Пользователь является лицом, ответственным за состояние могилы и распорядителем при дальнейшем использовании участка земли, выделенного под захоронение. Ответственное за могилу лицо (пользователь), в соответствии с рекомендациями Госстроя России «О порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» МДК 11—01.2002, обязано поддерживать чистоту и порядок на месте захоронения, проводить своевременно ремонт надмогильных сооружений и уход за могилой. По этой причине работники кладбища не проводят никаких действий непосредственно на местах захоронений (на могилах), в том числе и не осуществляют там покос травы. Однако покос растительности на общей территории кладбища производится регулярно — ​три раза в год. И этого вполне хватает, — ​отметил в комментарии «ЕЗ» Юрий Георгиевич.

Получается, что за общее состояние кладбища (поддержание порядка и чистоты в сооружениях на кладбище, на центральной площади и площади перед входом на кладбище, на аллеях и дорожках кладбища, подъездных путях) ответственны работники МУП «МО «Комбинат благоустройства», а поддерживать чистоту и порядок на местах захоронений, проводить своевременный ремонт надмогильных сооружений, а также ухаживать за могилами входит в обязанности родственников захороненного.

Следует отметить, что в соответствии с перечнем тарифов на ритуальные услуги, утвержденным для МУП «МО «Комбинат благоустройства» постановлением администрации города Евпатории от 07.03.2017 № 498-п, существует услуга по уборке территории могилы перед сороковым поминальным днем после захоронения. Ею может воспользоваться любой желающий, оплатив эту предусмотренную перечнем тарифов услугу через кассу предприятия.

С дорогами дела обстоят немного сложнее: они действительно проложены не по всей территории кладбища. Однако, как пояснил Юрий Георгиевич, летом, и в сухую погоду, эта проблема больших неудобств не доставляет.

— Труднее зимой, особенно при обильных осадках: аллеи кладбища, не оборудованные твердым покрытием, становятся труднодоступными для ритуального транспорта и некомфортными для прохода граждан. И это является проблемой, устранение которой требует значительных ресурсов, — ​а решать ее необходимо. Администрация города Евпатории для решения этого вопроса, представила свои предложения в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крыма по включению в проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020—2021 денежных средств для строительства дорог с твердым покрытием на городском общественном кладбище, расположенном на Мирновском шоссе,1, — ​подытожил наш разговор Юрий Сыцко.

Настасья ПРАВДИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №29(19325) от 27.07.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей