Волонтеры Победы: помнить и напоминать

Они наводят порядок у могил и памятников участникам Великой Отечественной войны. Бескорыстно и безвозмездно. Они напоминают людям о войне. Зачем и что из этого получается, рассказала «Евпаторийке» руководитель местного штаба движения «Волонтеры Победы» Шевкие Мурадасылова.

Страна откликнулась

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» — ​совсем молодая организация, которая существует только с 2016 года. Она родилась из акции «Корпус 70-летия Победы», организаторы которой призвали неравнодушных сограждан объединиться и провести несколько масштабных мероприятий, посвященных Дню Победы, а во время самого праздника оказать необходимую помощь ветеранам, сопровождать их на параде, а также освещать вопросы гражданско-патриотического воспитания среди молодежи. В результате откликнулось более 185 000 россиян.

«Я стала руководителем движения «Корпуса 70-летия Победы» по воле случая, — ​вспоминает Шевкие, — ​Собираясь принять участие в конференции по истории Великой Отечественной войны (я преподаю историю в Евпаторийском институте социальных наук), случайно оказалась на собрании активистов этого движения: видимо, в анонсах произошла путаница. Мне понравилось. Я решила попробовать возглавить движение в своем муниципалитете, о чем еще ни разу не пожалела».

Одно из первых массовых мероприятий в рамках этой акции состоялось в Евпатории шестого мая 2015 года на Театральной площади. Это был флешмоб, суть которого заключалась в том, что во всех городах-участниках волонтеры выстраивались в слово «спасибо» и число «70». Шевкие подошла к организации основательно, собирала активистов, — ​сама ходила по учебным заведениям. И в итоге все получилось даже лучше, чем она ожидала: пришло около 300 человек.

Во всей стране была отмечена активность жителей в этой и других подобных акциях, многие откликнулись на призыв организаторов. Поэтому в 2016 году Владимиром Путиным было принято решение на постоянной основе создать Всероссийское движение «Волонтеры Победы».

Людям свойственно забывать

В первый год существования муниципального штаба перед Шевкие стояла сложная задача: ей необходимо было не просто привлечь и объединить людей, а решить еще много организационных задач. Она начала с того, что рассказала о новом движении своим студентам — ​некоторые из них вызвались помогать и стали постоянными участниками акций. А остальное, как говорится, приложилось: доброму делу и воздух порой помогает.

«Когда мы начинали, я очень удивились, что стали приходить волонтеры разных возрастов: и школьники, и пенсионеры», — ​рассказала руководитель штаба.

Вместе они поддерживают большое количество всероссийских акций. Раздают георгиевские ленточки и рассказывают о происхождении этого символа Победы, проводят субботники, во время которых в основном ведется уборка могил участников ВОВ. Волонтеры также помогают и ветеранам: ежегодно 9 Мая сопровождают их на параде Победы. Они находятся рядом с героями с утра и до вечера, забирают из дома и приводят обратно. Следят, чтобы не было жарко, чтобы было место присесть, обеспечивают водой. Но стоит отметить, что общение с ветеранами не ограничивается этим днем. Волонтеры посещают их круглый год, приносят продукты, поздравляют с праздниками, беседуют. Кстати, предложение помочь с работой по дому многие ветераны воспринимают с удивлением и отвечают, что здоровье им еще позволяет делать все самостоятельно!

Активисты также принимают участие и в шествии «Бессмертного полка», но отличаются они от остальных тем, что несут портрет не своего родственника, а того ветерана, который по состоянию здоровья не смог прийти (с согласия героя, разумеется).

Шевкие рассказала о еще одной важной задаче штаба. «Люди стали забывать историю, — ​поделилась она своими наблюдениями. — ​Мы ежегодно 22 июня, в четыре утра на Театральной площади проводим мероприятие в честь памяти погибших на войне. И меня удивляет, когда многие, читая анонс этой акции, спрашивают, почему именно сегодня и именно в это время. Поэтому мы поставили для себя цель как можно больше рассказывать о войне».

Одним из достойнейших результатов работы своей команды Шевкие считает то, что удалось найти могилу Героя Советского Союза Сергея Елизарова. В евпаторийский штаб «Волонтеров Победы» пришло письмо из Владивостока от родственников героя: они не знали, где он захоронен, и решили обратиться за помощью. Сложность была в наличии лишь одного опознавательного знака: на памятнике должна быть красная звезда.

«Могилу искал отряд из 30 человек. Когда мы пришли на поиски, были немного растеряны: на некоторых памятниках тоже были установлены красные звезды. Мы искали два дня, ничего не нашли и стали уходить… Но вдруг один из ребят закричал: «Нашел!» И действительно, это была могила самого Елизарова! Правда, звезда уже была разбита, мраморная плита заросла мхом, из-за чего не было видно фамилии и имени, а прямо из могилы проросла акация. Мы своими силами провели там косметический ремонт и написали об этом родственникам, которые были нам очень благодарны», — ​вспоминает Шевкие. В заключение она добавила:

«Я очень рада, что несколько лет назад попала на эту конференцию. Ведь благодаря тому, что я нахожусь в рядах этого Всероссийского движения, я не только помогаю людям, но еще и развиваюсь сама: я объездила половину нашей страны, посетила различные мероприятия, побывала на форуме «Россия — ​страна возможностей», где с интересом и пониманием слушала речь нашего Президента Владимира Путина».

В прошлом номере мы опубликовали объявление о том, что каждый желающий может стать волонтером Победы. После этого в ряды активистов записалось около 30 человек. Присоединиться к «Волонтерам Победы» можно в любой момент. Звоните по телефону +7(978) 010-36-56, пишите в официальную группу евпаторийского движения vk.com/evpatoriazapobedu или регистрируйтесь на сайте волонтерыпобеды.рф.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Шевкие Мурадасыловой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16(19312) от 27.04.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей