Знать и любить природу — всей семьей!

На прошлой неделе впервые в нашем городе в актовом зале детсада №1 «Космос» (руководитель учреждения Г. Клещевич) прошел конкурс исследовательских проектов среди воспитанников детских садов «Семейные экологические проекты». Ребята из дошкольных образовательных учреждений Евпатории представили опытным членам жюри, в числе которых присутствовали специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Элеонора Бариева и Ольга Бондарева-Мельникова, свыше 30 работ — результаты своих наблюдений в пяти номинациях: «Живая аптека», «А у нас во дворе», «Вода в доме», «Малыши и взрослые» и «Вторая жизнь упаковки».

Конкурс «Семейные экологические проекты» проводится с целью формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры, включающей экологические навыки, знания, ценностные ориентации для решения проблем устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой.

Оказалось, евпаторийские ребята одинаково хорошо знают о полезных свойствах и комнатных, и лекарственных растений, и даже владеют методами их выращивания. Воспитанница детского сада № 16 «Ивушка» Ангелина Котелевец поделилась со слушателями рецептами народной медицины. Узнав их от своей прабабушки, Ангелина с мамой Натальей Валерьевной научились готовить простые, но эффективно действующие лекарственные препараты.

Виктория Зозуля из детского сада № 19 «Елочка» с папой Виктором Николаевичем в деревне у бабушки в настоящем инкубаторе сами вырастили из куриного яйца питомца по кличке Солнышко. Цыпленок вылупился первым из кладки, за которой они вместе наблюдали, а ко времени защиты Викиного проекта уже вырос до 1,5 кг. В этом смогли убедиться все присутствующие после того, как Вика с папой показали подросшего цыпленка слушателям.

Большое впечатление на всех участников и зрителей конкурса произвел еще один питомец — ​гость мероприятия по кличке Рокки. Его принесли воспитанник детсада № 1 «Космос» Филипп Марущак и его мама Людмила Дмитриевна. Симпатичный леопардовый геккон Рокки живет в семье Филиппа более 4 лет. Мальчик сам ухаживает за Рокки, а рептилия отвечает ему явной благодарностью: по словам участников конкурса, геккон узнает хозяина, любит находиться у него на руках. Филипп сам два-три раза в неделю кормит Рокки зоофобусами и тропическими тараканами, ухаживает за ним, поддерживает оптимальную для ящерицы температуру в террариуме. Свою любовь к рептилиям мальчик перенял у папы и теперь уговаривает родителей завести еще и змею…

Каждый из конкурсантов оказался настоящим знатоком природы: все ребята успешно справились с заданиями, предложенными им в качестве базового тестирования. На основании протоколов жюри и после подсчета баллов за выполнение заданий будут объявлены победители первого в Евпатории конкурса-защиты экологических проектов среди дошкольников.

В завершение мероприятия директор эколого-биологического центра Ольга Яцкова — ​автор конкурса и его главный организатор — ​поздравила детей с их первым выступлением в качестве юных экспериментаторов, а родителей дошкольников — ​с впечатляющими результатами первых детских исследовательских работ и с тем, что они, несмотря на занятость, нашли время для совместного творчества со своими детьми. Каждому воспитаннику Ольга Ивановна вручила сертификат участника и занимательные книги-раскраски о природе родного города.

Конкурс «Семейные экологические проекты» наглядно продемонстрировал важность экологического воспитания еще в дошкольном возрасте: малыши становятся ответственными за своих питомцев и подопечных, у детей формируются дисциплина, познавательный интерес и глубокие знания в области естественных наук.

Анна ПИРОЖОК, методист МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16(19312) от 27.04.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей