Он сказал: «Поехали!»

«Внимание! Внимание! Говорит Москва! В космосе – гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин…» - тогда, в 1961-м, это официальное сообщение прогремело на всю страну. И этими же словами в одном из номеров «Евпаторийской здравницы» за 1986 год начинается информация, посвященная Дню космонавтики: «Мне открылся кусочек космоса…»

В этой публикации читателям рассказали о том, как Юрий Алексеевич лично посетил Евпаторию, а именно – пионерский лагерь имени Ю.А. Гагарина. Четыре с половиной года сотрудники пионерлагеря, как и многие евпаторийцы, мечтали познакомиться с первым космонавтом, услышать его голос, «вместе со всем советским народом выразить ему благодарность за изумительный подвиг во славу Отчизны. Мечтали, надеялись, ждали… И вот их мечта сбылась».

«Я знаю, что многие из вас мечтают стать космонавтами. Это, конечно, хорошо, похвально. Но запомните, что одного желания мало. Чтобы достичь этого, нужно много и настойчиво учиться, упорно овладевать знаниями, наукой и техникой, работать и работать. Не бойтесь трудностей в жизни, не отступайте перед ними. Это необходимо в любом деле», - этими словами первый космонавт Земли напутствовал воспитанников пионерского лагеря имени Ю.А. Гагарина.

Юные ленинцы с удовольствием общались с Гагариным, стараясь уловить и запомнить каждое его слово. В тот день пионеры всех отрядов преподнесли почетному гостю свои подарки, которые Юрий Алексеевич принимал с трепетом и благодарностью. А в завершение встречи была сделана общая фотография, которая позже стала одним из главных экспонатов музея Юрия Гагарина.

…Прошло уже 57 лет со дня первого полета человека в космос: казалось бы, минуло более полувека, но и сейчас каждый из нас помнит имя первого космонавта, а гагаринская улыбка и его знаменитое «Поехали!» стали настоящими символами Дня космонавтики.

Настасья ПРАВДИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №14(19310) от 13.04.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей