Что строят возле хлебозавода

На этой неделе горожан очень встревожил забор, выросший вокруг скверика рядом с вареничной «Победа» и территорией хлебозавода. Евпаторийцы сообразили: там что-то строят. Но вот что? Спросить никто не удосужился, а предположений люди построили массу, начиная с того, что весь сквер зальют бетоном, полностью уничтожив зеленые насаждения, и заканчивая тем, что вскоре на этом месте появится новый торговый центр. Социальные сети буквально запестрели различными слухами и догадками на эту тему. «ЕЗ» решила не выдвигать никаких фантастических версий по этому поводу, а просто поинтересовалась у знающих людей: что же там строят?

Как это всегда бывает, слухи оказались сильно преувеличенными. Хотя определенная доля истины в них все же была. Как говорится, те, кто распинался на тему застройки города бетонными коробками, слышали звон, да не знают, где он…

Итак, руководитель отдела архитектуры и градостроительства администрации Евпатории Александр Епифанов пояснил, что участок земли, о котором идет речь, в генплане города сквером не значится. Это просто территория, прилегающая к зданию, в котором сейчас располагается вареничная «Победа». И находится эта территория в аренде собственника здания, причем еще со времен Украины. Сейчас там действительно начинаются строительные работы, разрешение на проведение которых было согласовано еще в декабре 2017 года. То есть с этой стороны все законно.

Строить там будут магазин. Не торговый центр, а просто магазин. Сквер при этом почти не пострадает.

— Это будет небольшое здание, построенное вдоль глухой стены хлебозавода. Корпус строения будет односторонний, ориентированный в сторону проспекта. Таким образом, территория с зелеными насаждениями пострадает минимально — ​под застройку уйдет процентов пятнадцать, — ​отметил Александр Епифанов.

В принципе, если разобраться и вспомнить, что именно ранее находилось вдоль этой самой глухой стены хлебозавода, — ​станет понятно, что сквер действительно практически не пострадает. Потому что как раз там зеленых насаждений было не так уж и много. Более того — ​арендатор земельного участка сделал компенсационные выплаты в городской бюджет за снос каждого дерева и пересадил растущие там кустарники. Кроме того, он обещал провести благоустройство оставшейся части сквера. Хотя мы с вами и так понимаем, что это само собой разумеющийся шаг. Поскольку содержать в соответствующем виде и состоянии территорию, прилегающую к зданию, в котором должно располагаться то или иное увеселительное заведение, — ​в интересах собственника этого здания. Это если он, конечно, планирует заработать, используя свою недвижимость. А он ведь наверняка планирует…

К слову, «ЕЗ» по секрету сообщили, что вареничная в ближайшее время переедет. Как раз из-за проведения этих строительных работ, ибо стройка — ​не лучшее соседство для ресторана.

Алина КРОТОВА.

Фото Sergey KOTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №11(19307) от 23.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей