Фельдшер «скорой» – героиня Великой Отечественной

Выпуск «Евпаторийской здравницы» от 8 марта 1973 года полностью посвящен женщинам. На страницах старой газеты мы увидели поздравления, интервью и очерки о самых выдающихся девушках и женщинах города...

Один из таких материалов называется «Фронтовичка». Автор рассказывает читателям о том, что в коллективе станции скорой помощи работает участница Великой Отечественной войны, бывший старший военфельдшер Полина Степанок.

«Она и сейчас самоотверженно сражается за жизнь человека. Ибо работа в скорой помощи отличается от ее военной деятельности только тем, что над головой не воют самолеты, не свистят пули и снаряды», — пишет корреспондент в своей статье.

В материале «Фронтовичка» автор рассказывает о том, как начиналась военная служба Полины Степанок. Подробно пишет, как отчетливо Полина и в мирные послевоенные дни слышала телефонный звонок, который раздался в 1941-м. Тогда ей сообщили, что ее забирают на фронт — ​совсем юную, только что окончившую медицинский техникум…

«И вот уже девчушка, облаченная в форму военного фельдшера, приняла командование эвакоотделением медсанбата», — ​говорится в статье.

Читатели «ЕЗ» смогли также подробно узнать, какие героические действия совершала Полина, как спасала жизни и как чуть не погибла сама. Рассказывает материал «Евпаторийки» и о том, каких наград была удостоена фронтовичка за спасенные ею жизни бойцов.

«Более 30 лет прошло с тех пор. Об участии в Великой Отечественной войне фельдшера станции скорой помощи Полины Степанок узнали следопыты городского Дома пионеров», — ​пишет автор.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №9(19305) от 07.03.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей