Ирина Фаустова приняла участие во всероссийском форуме «Наставник»

Агентство стратегических инициатив в феврале этого года провело первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник - 2018». Форум прошел на площадке 75 павильона ВДНХ и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Участие в форуме принял представитель театра "Золотой ключик" - режиссер, заслуженный работник культуры Крыма Ирина Фаустова. Поездка состоялась благодаря Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым.

Кто такой наставник

Каждый человек талантлив, его способности определяют векторы профессионального и личного развития в течение всей жизни. Наставничество - «персональная огранка» талантов человека, придание имеющимся навыкам правильной формы, создание новых плоскостей и граней его профессионализма. В этом смысле наставник – это тот, кто помогает человеку раскрыть его дарования. Каждый талант должен найти своего наставника. - сообщает Агентство стратегических инициатив.

Форум проводился с целью развития движения наставничества, а также поиска и сбора лучших практик наставничества для их дальнейшего тиражирования и внедрения в регионах России. Организатором форума выступило Агентство стратегических инициатив.  Для участия в форуме зарегистрировалось более 4 тысяч человек.

Деловая программа

Архитектура программы Форума состояла из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве».

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, открывая форум в Москве сказал: "Этот конкурс, этот форум и вся система по поддержке наставничества должны стать постоянными и приносить огромный результат для тысяч и тысяч мальчишек и девчонок, которые без вашей помощи просто не смогут найти себя в жизни". Также отметил он "Конечно, важны программы образования, важны универсальные программы, которые позволяют развиваться всем людям, но мы же все разные, и талант у каждого свой. И вот именно здесь начинает работать такая важнейшая вещь, как передача знаний, навыков, опыта от человека к человеку. Какие бы не появлялись уникальные компьютерные программы, какие бы новые возможности нам бы не открывала работа с большими данными, все равно навыки знания, особенно ценности, передаются от человека к человеку".

10 главных тем форума:

  • Лучшие практики наставничества в предпринимательстве и промышленном производстве, которые вы можете использовать у себя.
  • Как найти наставника? Как стать наставником?
  • Формирование в России сообщества профессиональных наставников.
  • Механизмы трансляции опыта наставников.
  • Социальная роль и статус наставников в современном обществе.
  • Наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе.
  • Наставничество в цифровой экономике.
  • Карьерное наставничество.
  • Digital-наставники: поколения Z.
  • Люди-легенды наставничества.

Пройти виртуальную экскурсию по производственному цеху Группы ЧТП3, стать пилотом космического корабля и совершить посадку на Луну ("Роскосмос"), попробовать себя в качестве машиниста локомотива "РЖД", сделать фото с бортпроводниками "Аэрофлота", повысить производительность на фабрике процессов Академии Росатома, пройти квест "Твой универсальный код безопасности", освоить робототехнику и стать наставником для робота, узнать о венчурных фондах за игрой в шахматы, получить индивидуальную рекомендацию от искусственного интеллекта - это и много другое было предложено сделать участникам всероссийского форума "Наставник".

Ирина Фаустова кроме посещения пленарного заседания открытия форума приняла участие в следующих панельных дискуссиях:

  • «Как создать среду для развития движения наставников?»;
  • «Наставничество как новый тип лидерства»;
  • «Наставничество как инструмент создания знаний в корпорациях»;
  • «Наставничество как элемент корпоративной культуры и эффективный HR-инструмент»;
  • «Подходы к наставничеству под новые профессии»;
  • «Практики корпоративного волонтерства в наставничестве» и др.

 В разговоре с Ириной Анатольевной о подробностях всероссийского форума пресс-служба театра "Золотой ключик" узнала ответы на многие вопросы, актуальные для нашего региона.

- Побывав на главном форуме по наставничеству нашей страны, Вы нашли для себя ответ на вопрос: кто такой наставник?

- Я скажу так, наставник - это образец всех качеств, которыми должен быть наделен специалист определенной отрасли, и, безусловно, образец человека с большой буквы. Наставник должен воспитывать морально-духовные качества своих подопечных и, конечно же, передавать им свои знания и опыт.

- Наставничество в театральной сфере. Что это?

- Дети приходят в театр в возрасте пяти лет. Здесь они растут, воспитываются, приобретают новые знания... В этом юном возрасте очень важно ощущать поддержку старших. В частности у меня есть воспитанницы, которых я привлекаю к такому виду деятельности. Другими словами, старшие дети нашего коллектива уже являются наставниками для младших. Еще не достигнув совершеннолетия, они могут проводить мастер-классы, помогать на репетициях; тренинги я провожу также с их помощью. Дети вырастают, выпускаются из театра, поступают в ВУЗы... В "Золотой ключик" они возвращаются уже специалистами, профессионалами, и в новом статусе передают свой личный опыт новому поколению юных театралов, занимаясь все тем же наставничеством.

- Как дети в коллективе относятся к наставничеству их старших коллег?
- Прекрасно относятся - это же происходит в дружеской форме. Никто не играет в строгих учителей. Более того, дети становятся ближе друг к другу, им легче находить общий язык, ладить, вместе творить... Творчество ведь в любом случае является просто посылом к совместной деятельности.

- В каком возрасте ребенок может стать наставником?
- Я не буду устанавливать возрастные рамки, но самому младшему наставнику на форуме было 14 лет. А самому старшему  - 101 год.

- Из всего многообразия сфер, представленных на форуме, что было бы наиболее эффективно применить в работе с театральными детьми?
- Нет такой узкой специфики, которая была бы приемлема. На сегодняшний день театр расширил свои рамки и не ограничивается только узко театральной деятельностью. Он выходит шире - это и сочетание с кино, и использование современных технологий... Я думаю, что надо решать эти вопросы в комплексе и расширять диапазоны так, чтобы дети не только смотрели, как работают другие, но и себя показывали, проводили совместные проекты и акции.

- Что лично для себя Вы почерпнули на форуме и, возможно, уже начали реализовывать в своей ежедневной практике?
- Первое, что я донесла до детей, это тот факт, что количество дорог, по которым можно шагать, - невероятно огромно, главное нужно очень много трудиться! Просто так ни в какие двери не войти. А двери, они открыты для каждого и в любой отрасли. Я не ограничиваюсь театром, потому что форум был шире, - он трогал много областей, в особенности технической направленности, где у детей многие вещи получаются, где они помогают и подсказывают взрослым, где они уже участвуют во взрослых проектах - это очень здорово. Вперед и только вперед!

- Скажите, участие детей во всероссийских развивающих программах/лагерях зависит от региона? Так ли много возможностей у крымских детей в сравнении с москвичами, например?

- Такой вопрос был задан на форуме, и ответ, который мы услышали из уст 14-летней девочки, победительницы многочисленных всероссийских олимпиад, развеял все сомнения о каком-либо давлении столичных регионов. Девочка, побывавшая три раза в лагере для одаренных детей "Сириус", рассказала, что из 150 человек, пребывающих там в тот момент, было всего лишь несколько человек из Петербурга и Москвы. Остальные дети представляли периферийные города, что доказывает, что возможности у всех одинаковые, и все зависит от количества труда, объема знаний и внутренних стремлений. Наши дети, те, которые умеют трудиться, ставят цели и твердо, уверенно идут к ним - добьются результатов где угодно - и в Крыму, и в Москве, и за границей.

- Их нужно при этом направлять?

- Конечно, задача взрослых в том и состоит, чтобы их поддерживать, помочь определиться с выбором и спланировать свое время. Но все остальное они должны делать сами. Так это будет самостоятельная победа и результат. Никогда нельзя говорить, что я молодец, все знаю и все умею, потому что любая победа - это просто новый этап. Ты поднялся на ступеньку, но перед тобой находится следующая, и ты должен шагать дальше - постигать новые знания, овладевать новыми навыками и двигаться вперед. Наставник - это именно тот человек, который никогда не успокаивается; он развивается и ставит перед собой новый цели, имеет характер, силу и широкий кругозор. Он помогает определиться с выбором, поддерживает, а все решения должны в любом случае принимать сами дети.

Будем верить, что результатом посещения всероссийского форума  «Наставник - 2018» режиссером "Золотого ключика", заслуженным работником культуры Крыма Ириной Фаустовой станут новые вехи развития наставничества в нашем театре, в Крыму и России в целом.

Материал подготовлен по материалам сайта "Севералмаз" и страницы соц. сети Вконтакте «Наставник» - Всероссийский форум
Фото: «Наставник» - Всероссийский форум
Беседовала Галина Язовицкая






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей