О герое Великой Отечественной

К 23 февраля 1973 года «Евпаторийская здравница» опубликовала большое количество материалов о солдатах, ветеранах. Одна из таких статей называлась «Честь солдата».

В публикации рассказывается о земледельце Иване Федоровиче Кривенкове: как он растил урожай, руководил полеводческой бригадой, а затем, накануне войны, сменил профессию, став рабочим. «Оружием, сделанным на одном из горьковских заводов его умелыми руками, наши бойцы встретили врага в суровом 41-м году», - пишет автор статьи.

Материал «ЕЗ» повествует также о том, что Иван Федорович рвался на фронт, но его не пускали. Однако Кривенков, добившись своего, в марте 1942-го ушел на войну. Прослужил артиллерийским разведчиком. Автор рассказывает читателям, какой фронтовой путь прошел Кривенков и как сложилась его фронтовая биография…

«Сколько раз ходил в тыл врага, корректировал огонь наших артиллеристов. То с одним, то с другим офицером штаба его можно было видеть на самых жарких участках фронта. Обнаружат скопление вражеской техники, выберут удобное место для корректировки огня, наведет Кривенков связь, и вот уж мощный огонь крушит фашистов», - говорится в публикации.

Автор материала пишет, что вернулся Иван инвалидом. Но сразу пошел работать в цех, стал трудиться для фронта, для победы над врагом.

«27 лет проработал Иван Федорович на предприятиях города Горького. Удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», 15 почетных грамот, других наград. Словом, герой приумножил фронтовую славу», - поведал читателям «Евпаторийки» журналист.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №7(19303) от 22.02.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей