Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающий выплаты на первого и второго ребенка в семье. Эти выплаты уже успели получить неофициальное название «путинские пособия», поскольку об их введении с 2018 года объявил Президент России В. Путин. Кто имеет право на получение новых ежемесячных выплат на ребенка? Куда и какие документы сдавать? Учитываются ли доходы семьи при решении вопроса о назначении новых выплат на первого и второго ребенка? «ЕЗ» решила разобраться в этих вопросах.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением)

Первого ребенка

Второго ребенка

Подается по месту жительства заявителя в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, — ​департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Для подачи заявления нужно прийти в кабинет № 14 департамента труда и соцзащиты населения (пр-т. Ленина, 32). Прием документов осуществляется ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Существует также возможность предварительной записи по телефону 3‑64‑67.

Более подробные разъяснения относительно действующего законодательства можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым — ​www.mtrud.rk.gov.ru, или же получить по тел. 3‑64‑67. Ознакомиться с ними можно и на стендах управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Подается по месту жительства заявителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного Фонда России или через ряд МФЦ, либо явившись непосредственно в местное управление пенсионного фонда в кабинет 101-а (понедельник—четверг: 9.00—18.00, пятница: 9.00—17.00).

Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Перечень необходимых документов

Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления.

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Кто имеет право на ежемесячные выплаты?

Право на помощь имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал 2017 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая всех детей. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. Не включаются:

  1. лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
  2. лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

1,5-кратный прожиточный минимум в Республике Крым приведен на схеме справа. Для большего удобства на схеме также приведен максимальный месячный доход семей из трех и четырех человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении за правом на ежемесячную выплату суммы всех этих доходов должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Важно знать

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на один год. По истечении этого срока надо будет подать новое заявление, а также необходимые документы (сведения), полный перечень которых приведен слева.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

В ноябре 2017 года Владимир Путин заявил, что материнский капитал будет продлен до 31 декабря 2021 года.

В 2018 году размер материнского (семейного) капитала останется на прежнем уровне и составит 453 026,0 рубля. С 2018 года некоторые семьи смогут получать деньги из материнского капитала в виде ежемесячных выплат на второго ребенка. А материнский капитал, соответственно, будет уменьшаться.

Подготовила Мила Антонова

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №2(19298) от 19.01.2018 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей