Предновогодние хлопоты, или Кому нельзя предлагать взятку

Вряд ли стоит кому-либо напоминать, что наркотики – зло. Причем злом они являются во всех случаях: неважно, употребляет их человек сам или же продает другим. Герой этой статьи почему-то решил, что его эти простые истины не касаются, и баловался потихоньку «травкой», не гнушаясь при этом щедро наделять ею желающих. Конечно, не бесплатно. Однако рано или поздно эта «лавочка» должна была прикрыться…

Готовился к праздникам

Как сообщили в следственном отделе по Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, события, о которых мы расскажем, происходили ровно два года назад. Тогда в преддверии Нового года кое-кто решил запастись не только горячительными напитками, но и кое-чем основательнее. В таких случаях люди обычно вспоминают о своих старых знакомых, которые вполне могут помочь в решении подобных вопросов. Жаль только, никто перед этим не задумывается, что, привлекая кого-либо в цепочку по добыче различных сомнительных снадобий, вы автоматически склоняете человека к совершению преступления. Ну, а делиться своими запасами с другими — ​преступно вдвойне! Ведь не секрет, если употребление наркотических веществ не считается особо тяжким нарушением закона, то за их хранение или тем более распространение можно нехило так влететь. Об этой простой истине и позабыл наш сегодняшний герой.

Итак, жил в нашем городе обычный мужчина, назовем его Романом Ивушкиным. Вел свой бизнес, имел жену и двоих детей. Казалось бы, вот оно — ​счастье. Более или менее обеспеченная жизнь и дом — ​полная чаша. Чего еще желать? Но Ивушкину хотелось острых ощущений, и он начал покуривать «травку». А позже стал помогать другим в непростом деле приобретения зелья. К слову, за подобное его уже привлекали к ответственности, и та судимость была еще не погашена.

В один непростой для семьи Ивушкиных день машину Романа досмотрели сотрудники правоохранительных органов, и поскольку тот как раз вез очередную порцию травы своему знакомому, «улов» правоохранителей оказался неплохим. Из багажника автомобиля они выудили пакет, в котором было не меньше 80 граммов сушеной травы. Когда отпираться было уже бессмысленно, Роман сам пояснил, что в пакете находится марихуана. И было ее там аж два стакана. Предприимчивый мужчина приобретал сие снадобье у какого-то знакомого, живущего в одном из сел недалеко от Евпатории, а затем перепродавал в городе, не забыв предварительно добавить по 5 тысяч рублей к цене каждого стакана. Так сказать, за риск.

Но это выяснилось уже намного позже. Пока что Роман твердо стоял на одном: наркотик его собственный, и он планировал его самолично использовать по прямому назначению. Как раз в этот день. Как можно за день в одно лицо употребить более 80 граммов каннабиса, нам, людям, совершенно несведущим в вопросах подобной стимуляции настроения, представить сложно. Видимо, не смогли этого представить и оперативные сотрудники, поэтому просто оформили протокол изъятия вещества из машины в присутствии двух понятых и увезли Ивушкина с собой для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Два пистолета

Пока Ивушкин объяснял правоохранительным органам, «кто, куда, зачем и почему», его жена активно участвовала в других странных событиях. Дело в том, что при досмотре автомобиля один из оперативников задал стандартный в таких случаях вопрос: мол, имеется ли у вас в наличии незарегистрированное боевое оружие, — ​и предложил, если таковое есть, сдать его добровольно. При этом он пояснил, что лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности. Неизвестно, что творилось в тот момент в голове Ивушкиной, но та решила, что оперативный сотрудник ФСБ просит ее раздобыть ему два боевых пистолета, а с ее мужа в обмен на это якобы снимут все обвинения. Это ж надо было так интерпретировать стандартную, казалось бы, фразу! Тот факт, что лицо, добровольно выдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности конкретно за хранение этого оружия, а не от какой-либо уголовной ответственности вообще, Ивушкина почему-то упустила… Видимо, уж очень сильно женщина хотела выручить мужа, понимая, что с непогашенной судимостью за аналогичное преступление мужчине ничего хорошего уже не светит.

Ивушкина перетрясла всех своих знакомых, которые могли бы иметь оружие. В итоге оперативному сотруднику в руки она передала лишь один пистолет, да и тот оказался не боевым, а пневматическим. На этом история об оружии была завершена, но началась другая — ​о взятке.

Не все можно купить

Ивушкин понимал, что под его ногами буквально горит земля. Он решил любыми средствами избежать суда — ведь там его ждал только срок. И с учетом рецидива преступления срок приличный. Именно поэтому с первых минут общения с правоохранителями Роман стал предлагать деньги: мол, я вам дам три тысячи долларов, а вы порвите все протоколы, только не передавайте документы следственным органам. Сотрудникам ФСБ не оставалось ничего иного, как начать разрабатывать еще и эту версию.

В итоге Ивушкин собрал три тысячи долларов и в назначенный день передал деньги оперативному сотруднику. Стоит ли говорить, что во время передачи взятки Романа снова поймали с поличным?.. И теперь к обвинению в распространении наркотиков прибавилось еще и обвинение в даче взятки должностному лицу.

В общем, сейчас Роман Ивушкин благополучно отбывает наказание. За все его художества суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. И все бы ничего, но вот адекватность четы Ивушкиных явно вызывает большие сомнения. Почему они были так уверены, что смогут решить все свои проблемы, просто сунув кому-то пачку долларов? Как им вообще в голову пришло откупиться взяткой от сотрудников ФСБ? Это все равно, что кондуктору в общественном транспорте предложить покататься без билета. Бессмысленно и опасно одновременно. Ивушкины явно переоценили свои умственные способности, за что, собственно, и поплатились.

В общем, преступник наказан, а читателям мы можем посоветовать лишь одно: никогда не связывайтесь с наркотиками — ​поверьте, овчинка выделки не стоит! Но если вдруг окажетесь в подобной ситуации, то ни в коем случае не предлагайте кому-либо взятку — ​не накручивайте сами себе срок. Не стоит думать, что все можно купить за деньги.

Алина КРОТОВА.

Рисунок caricatura.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №73 (19295) от 22.12.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей