Олеся ХАРИТОНЕНКО: «Мы каждый год открываем новый детский сад»

Так получилось, что в становлении «нашего» Крыма красноярцы приняли самое активное участие. И сегодня представители южного полуострова — ​частые гости в нашем городе. Корреспондент красноярской газеты «Городские новости» побеседовал с председателем Ассоциации Совета муниципальных образований Крыма, главой города Евпатории Олесей Харитоненко.

— Олеся Викторовна, далеко не все жители нашего города знают, что связывает Красноярск и Крым после исторического референдума о вхождении в состав России.

— У нас это известно всем, кто работает в системе местного самоуправления. Дело в том, что в 2015 году красноярский Институт муниципального развития разработал проект «Крымский вектор», который получил грант президента России Владимира Путина.

Смысл проекта — ​помочь органам местного самоуправления Крыма быстрее войти в новое для них правовое поле России. Красноярцы рассказывали о самых сложных законодательных нюансах, делились богатым практическим опытом, предоставляли свои методические разработки. Были подписаны соглашения по взаимодействию с Советом муниципальных образований, Советом министров, Государственным Советом Республики Крым.

— Сложно было переходить от украинского законодательства к российскому?

— Непросто, но интересно. Мы получили возможность сравнить две правовые системы.

— Какая лучше?

— Однозначного ответа нет. Есть области, которые в российском законодательстве лучше проработаны. Но многие наши предприниматели сетуют на увеличение отчетности. Больше стало бумаг, которые необходимо заполнять. Там, где раньше достаточно было одного бухгалтера, приходится нанимать второго. А ведь специфика курортных зон такова, что здесь большую долю занимает малый и очень малый бизнес. С этим связаны и качественное обслуживание отдыхающих, и занятость, и поступления в бюджет. Поэтому мы все заинтересованы, чтобы ограничений было меньше.

Нельзя говорить о том, что в украинском законодательстве все было плохо, а в российском все хорошо. Нужно использовать все удачные наработки, откуда бы мы их ни взяли. Поэтому сегодня крымчане предлагают много изменений, поправок как в региональное, так и в федеральное законодательство.

У нас много переходных, «плавающих» нормативных актов, потому что по-другому просто невозможно. Представьте, человек прожил всю жизнь в Крыму, у него множество разнообразных документов, но все они — ​украинские. А сейчас он оказался на территории России. Решить значимый вопрос без обращения к документальной истории невозможно. А российских источников, отражающих историю вопроса, просто нет. Представьте, что вы приезжаете жить в Россию с аттестатом, дипломом, свидетельством о праве собственности и водительским удостоверением, выданными в другом государстве…

Опыт Крыма уникален, и нам не у кого узнать правильный ответ, как и что делать, — ​его приходится искать самим. Потому что до нас этого просто никто не делал.

— Иначе говоря, ваши муниципальные проблемы очень отличаются от наших?

— У каждого региона свои особенности. К примеру, сейчас у нас +17 — ​+21, а у вас –15. И это, конечно, сказывается. Но много и общего. И нам очень интересно и важно знакомиться с лучшими практиками других регионов. Та же организация ТОСов везде проходит по-разному: где-то больший упор на дотации и поощрения, где-то — на самоорганизацию активной части населения. Большинство вопросов и проблем местного самоуправления на самом деле одинаковы и у вас, и у нас. Ведь и задачи у всех одни — ​обеспечить нормальные условия жизни людей на этой территории. Отсюда общие задачи: транспорт, водоснабжение, социальное обслуживание.

— Патриотический подъем и всеобщее единение «Крымской весны» незабываемы. Но прошло более трех лет. Статус непризнанной территории накладывает определенные ограничения на жизнь людей на полуострове. Не появились ли в связи с этим сожаления, что все случилось именно так?

— Это даже не обсуждается. Ограничения не сравнимы с теми изменениями, которые сегодня происходят в жизни полуострова. Это и дорога «Таврида», и реконструкция аэропорта в Симферополе, и, конечно, Крымский мост. Если бы Крым не вернулся в Россию, всего этого бы не было. Но дело даже не в этих колоссальных проектах. Вы знаете, когда была построена последняя школа в Евпатории? Двадцать лет назад. А сегодня они вновь начали строиться. Мы каждый год открываем новый детский сад. Раньше, несмотря на достаточно низкую рождаемость, была постоянная очередь в детские дошкольные учреждения. Сегодня приоритетная задача — ​ликвидировать эту очередь.

Конечно, есть кадровый голод: не хватает врачей, учителей. Но сегодня это проблема всей страны, а не только наша.

— Как регион курортный, вы не можете не конкурировать с Черноморским побережьем Кавказа. Каковы в этом соревновании ваши конкурентные преимущества?

— Сейчас мы очень плотно занимаемся вопросом присвоения Евпатории статуса Всероссийской детской здравницы. В свое время это был Всесоюзный детский оздоровительный курорт с уникальными пляжами, развитым санаторным комплексом. На территории города — ​64 санатория, из которых половина детские. Есть те, которые работают круглогодично, и их количество может быть расширено.

Что важно для нас? Стоимость перелетов. Сегодня для многих регионов, в том числе и для вашего, она слишком высока. Это делает отдых в Крыму по цене сопоставимым с зарубежными курортами, которые десятилетиями раскручивали свою туриндустрию.

И все-таки во многих отношениях Крым не уступит им. Солнце, море, экологически чистые овощи и фрукты. А для людей очень ощутима разница между «пластиковым» помидором на полке супермаркета и только что сорванным с куста. Кстати, сегодня государство активно поддерживает развитие сельского хозяйства на полуострове. Наконец-то начали возрождаться виноградники, вырубленные еще во время антиалкогольной кампании Горбачева в СССР. Пока Крым находился в составе Украины, до этого никому не было дела.

Уникальность Крыма — ​в разнообразии ландшафтных и природно-климатических условий, которого больше нет нигде. Буквально за несколько часов можно побывать во множестве зон с разным климатом. Не зря полуостров иногда называют миром в миниатюре.

А сколько известных людей бывали в Крыму! А сколько здесь исторических достопримечательностей! Евпатория, например, основана 2500 лет назад. Много ли городов могут этим похвастаться? А у нас в пределах пешеходной доступности «Малый Иерусалим» — ​старый город, где можно увидеть множество достопримечательностей, в частности, храмы шести религий мира. Здесь и православный собор, и мусульманская мечеть — ​самая большая и красивая на полуострове, армянская и греческая церкви, синагога, караимские кенасы.

Здесь и уникальный Текие дервишей — ​единственный на полуострове монастырь суфийских дервишей.

Кстати, в «Малом Иерусалиме» можно не только осматривать достопримечательности разных культур, но и оценить кухню разных народов. Практически возле каждого значимого памятника находится достопримечательность кулинарного плана. Например, возле синагоги — ​кафе «Йоськин кот», а у Гезлевских ворот — ​этнокафе татарской кухни. А вы пробовали караимские чебуреки? Будете в Евпатории — ​обязательно попробуйте!

— А ходит ли еще знаменитый евпаторийский трамвай?

— Конечно. Мы стараемся по максимуму сохранить все, чем город интересен. А наш трамвай действительно широко известен — ​это одна из немногих линий в стране с колеей метровой ширины.

Вообще сегодня наступило такое время, когда от мегапроектов вроде Крымского моста мы переходим к локальным проектам, улучшающим те или иные стороны жизни. Разница между сегодняшним днем и 2014 годом очень ощутима. Мы видим ее даже по увеличивающемуся потоку отдыхающих из Украины, хотя официальная политика этого государства по-прежнему недружественна. Нам отключали воду, свет, вводили продовольственную блокаду… А люди, живущие на Украине, несмотря на все это разжигание вражды, хотят отдыхать у нас. И приезжая сюда, они сами видят, что все совсем не так, как им рассказывают по другую сторону границы.

Интервью вел Вячеслав ЗАСЫПКИН, газета «Городские новости» (Красноярск).

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №71 (19293) от 8.12.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей