Сергей Кутнев: от космонавтики к парламенту

Каждый житель Евпатории знает этого человека. Более того, многие не раз обращались к нему за помощью в той или иной сфере. Но вот мало кому известно, кто он на самом деле — этот высокий подтянутый мужчина с военной выправкой. «ЕЗ» решила ближе познакомить читателей с этим неординарным человеком. Речь пойдет о заслуженном работнике космической отрасли, заслуженном испытателе космической техники, награжденном орденом «За верность долгу», медалями «За боевые заслуги», «За заслуги в воссоединении Крыма и России» и другими, о депутате Евпаторийского городского совета, заместителе председателя Евпаторийского городского совета Республики Крым Сергее Александровиче Кутневе.

Немного биографии

Родился Сергей Александрович 6 ноября 1950 года в Харькове. Как все дети, пошел в школу, окончил ее. В 1974 году успешно окончил Харьковское высшее командно-инженерное училище, в 1989-м — ​Военную академию им. Дзержинского.

В Евпаторию Сергея Кутнева привела именно военная служба — ​здесь, в в/ч 34436 г. Евпатории (Центр дальней космической связи), он прошел путь от начальника телеметрической станции до начальника штаба.

Казалось бы, простые даты и события, но за ними кроется целая человеческая жизнь. В детстве Сергей Кутнев, как и большинство мальчишек того времени, мечтал стать космонавтом. Просто ему повезло пронести эту мечту чуть дальше остальных и оказаться к ней ближе многих — ​более 25 лет он прослужил в Центре дальней космической связи. Набравшись опыта на руководящих военных должностях (а это, уж поверьте, опыт неоценимый и ни с чем иным не сравнимый), он понял, что способен на большее, способен изменить к лучшему свой город. Или хотя бы попытаться. Так он стал депутатом.

С 2010-го по 2014-й год Сергей Александрович возглавлял городскую организацию партии «Русское единство». Будучи депутатом Евпаторийского городского совета VI созыва, он стал активным участником «Крымской весны». 8 июня 2014 года его избрали секретарем Евпаторийского горсовета VI созыва, но вскоре он сложил свои полномочия в связи с избранием нового состава депутатского корпуса. И уже осенью Сергей Кутнев был избран депутатом Евпаторийского городского совета I созыва. Восьмого октября он по представлению Олеси Харитоненко утвержден в должности заместителя председателя Евпаторийского городского совета, которую и занимает по сей день.

Двери нараспашку

Попасть на личный прием к заместителю председателя Евпаторийского городского совета несложно: каждый четверг в 14.00 он принимает посетителей в своем кабинете в здании горадминистрации, а каждый четвертый понедельник месяца с 15.00 до 16.00 — ​в общественной приемной партии «Единая Россия» по адресу пр-т Победы, 31, тел. 41196. Но это далеко не все, потому что желающие обратиться с той или иной просьбой к Сергею Кутневу идут непрерывным потоком.

— Сказать, что я принимаю посетителей, допустим, только четыре или пять раз в месяц, нельзя. Двери нараспашку целый день, и люди непрерывным потоком заходят, рассказывают о своих проблемах, просят совета, содействия или помощи. Такой же поток, даже намного больший, постоянно направляется в кабинет Олеси Викторовны. Конечно, мы стараемся всех выслушать и по возможности объяснить ситуацию или же оказать необходимое содействие. Это нормальный рабочий процесс, власть должна быть доступной для своих избирателей. Единственное, что немного огорчает: часто к нам приходят люди, которые даже не попытались решить проблему на более низком уровне. Течет, например, кровля — ​и человек сразу идет к главе города или ко мне, хотя эту проблему вполне можно было бы решить на уровне управляющей компании. Я не спорю, все бывает, и порой управляющие компании не идут на контакт или же пишут отписки, но такое происходит далеко не всегда. И хотя бы попытаться решить проблему непосредственно с исполнителем, а не обращаться сразу же к первым лицам города, можно было бы. Но, увы, это понимают далеко не все, — ​рассказывает Сергей Кутнев.

Признаки роста сознательности

По словам заместителя председателя горсовета, обращаются евпаторийцы чаще всего по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Но если в 2014 году таких обращений было очень много, то к 2017-му их количество постепенно уменьшилось. Да и характер несколько изменился. Теперь горожан беспокоит не то, что не решается или не делается, — ​нынче они в основном возмущены тем, что делается не так, как, по их мнению, нужно. Также евпаторийцев порой тревожат неверно, на их взгляд, расставленные приоритеты: мол, зачем столько времени уделять развитию спорта, лучше бы дороги отремонтировали… И приходится объяснять, что одно другому не мешает, что эти статьи расходов вообще практически не пересекаются, и если прекратить развивать спорт, то дороги от этого лучше не станут. К тому же спорт — ​это здоровье наших детей, которые будут чаще выходить на улицу, заниматься физическими упражнениями на устанавливаемых во дворах площадках, посещать специальные кружки, которых открывается с каждым днем все больше и больше. Кроме того, спорт — ​это еще и определенная статья доходов. Ведь если в Евпаторию на соревнования будут приезжать спортсмены из других городов, областей или стран, то заполняться будут и наши гостиницы с пансионатами.

— Я бы выделил три основные группы посетителей, которые приходят на прием, — ​отмечает Сергей Александрович. — ​Первые жалуются на равнодушие чиновников, мол, нельзя ничего добиться от них. С одной стороны, я с ними согласен, такое бывает, и мы стараемся с этим бороться, но с другой… Когда начинаешь разбираться в ситуации, спрашиваешь, а к кому вы обращались до меня, кто конкретно вам отказался помочь, говорят, мол, никто. Ни к кому не обращались, потому что толку все равно нет, поэтому пришли сразу в кабинет заместителя председателя горсовета. Может, хоть тут помогут? И о каком равнодушии может идти речь в такой ситуации?

Вторая группа стала жертвой нестыковок между украинским и российским законодательством. Например, пришла одна женщина, просит изменить название улицы в адресе ее дома, потому что все соседи внесли изменения и только ее дом остался с прежним адресом. Это создает множество проблем: даже вызов той же «скорой» превращается в испытание с поиском нужного дома со странным адресом… По-человечески ее понять можно, но чисто юридически в российском законодательстве предпосылок для смены адреса в этом случае нет. И подобных проблем немало.

Третья группа посетителей лично меня радует: они приходят с общегородскими вопросами — ​о реконструкции набережной имени Терешковой, о проблемах безопасности, транспорта в городе, здравоохранения. Их волнуют не свои насущные трудности, а судьба целого города. Я считаю, что это признак роста сознательности наших горожан.

Проблем у нас немало, люди их замечают, указывают на необходимость их решения, но все эти трудности — ​временные и вполне преодолимые. Я склонен считать, что все это — ​болезнь роста. Роста нашего города, когда он, преображаясь с каждым днем, все же встречается с различными сложностями и преодолевает их. А мы растем вместе с ним.

Ни дня без физзарядки

Обычный день для Сергея Кутнева начинается достаточно рано — ​в 5.00. Именно в это время он по старой армейской привычке просыпается каждое утро. После подъема делает обязательный комплекс физических упражнений, затем занимается гигиеническими процедурами, завтракает, просматривает ленту новостей и отправляется на работу. В 8.00 он оказывается на рабочем месте.

Далее идет обычный рабочий день, причем дни эти всегда разные: могут быть какие-то мероприятия, заседания, совещания, тот же прием граждан… Иногда приходится выезжать в командировку. Работы очень много, чего стоит только недавнее внесение в устав города изменений, касающихся организации местного самоуправления. Конечно, пока Госсовет Республики Крым не примет изменения в 54-й Закон Республики Крым, для жителей нашего города все будет по-прежнему, но обойти эту процедуру было нельзя. Потому как регламент четко предписывает, что и в какие сроки должны делать местные власти.

На работе Сергей Кутнев находится до 17.00—17.30, затем, если нет необходимости задержаться, отправляется домой. До 18.00 он ужинает, после чего выполняет определенный набор физических упражнений, занимается домашними делами и к 22.00 ложится спать, чтобы снова подняться в пять утра.

График довольно плотный, но и в него Сергей Александрович умудряется втиснуть время для любимых дел. Например, будучи радиоинженером по своей первой специальности, он любит конструировать и ремонтировать различное радиооборудование.

Также народный избранник коллекционирует холодное оружие. Сейчас в его коллекции всего 12 экземпляров, но каждый из них — ​уникален.

Неравнодушен Сергей Кутнев и к литературе. Он уже много лет коллекционирует книги, и не просто беллетристику, а подписные издания. Его коллекция в настоящий момент насчитывает уже более трех тысяч томов.

А по жизни Сергей Александрович старается идти, следуя одному из правил Кодекса чести русского офицера, составленного в 1904 году: «Душа — ​Богу, сердце — ​женщине, долг — Отечеству, честь — ​никому».

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №69 (19291) от 24.11.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей