Евпаторийские греки

21 октября исполнилось 173 года со дня рождения Николая Мамуны, который был городским головой и руководил Евпаторией в конце XIX — начале XX веков. В день памяти одного из достойнейших граждан нашего города, грека по происхождению, общественная организация «Местная национально-культурная автономия греков Евпатории» презентовала обновленное издание книги о Николае Андреевиче.

На презентации книги присутствовала руководитель греческой общины Татьяна Муравьева. Она отметила, что в местной национально-культурной автономии греков запланировано создать и установить памятник графу Николаю Мамуне.

Греческая община существует с 2000 года, а ее руководителем является гречанка по происхождению Татьяна Муравьева. Она рассказала, что сама идея объединения людей в общину появилась потому, что грекам по происхождению необходимо возрождать и знать свою культуру: подробно изучать греческий язык, национальные танцы и традиции своего народа. В комментарии для «ЕЗ» Муравьева отметила, что участники общины делают заметные успехи в своих начинаниях.

В Евпаторийскую греческую общину входит около 60 человек, среди них и дети, и взрослые. Все участники активно занимаются творчеством: созданы и успешно выступают греческий ансамбль танца «Элефтерия» и музыкальный коллектив «Мелодия».

— Если у нас проводятся какие-либо мероприятия, мы стараемся привлекать всех наших детей из общины — ​участников этих творческих коллективов, — ​поделилась Татьяна Муравьева заботами своей общины.

Она также рассказала, как дети, входящие в состав организации, уже второй год подряд ездят на свою историческую родину — ​в Грецию. В этом им помогают греческая церковь и отец Нектарий. Заграницей евпаторийские ребята провели около 20 дней.

Стоит сказать и о том, что практически каждый из членов общины имеет греческие корни. Но, по словам Татьяны Муравьевой, они принимают в свою общину всех, кто хочет изучать их культуру.

Евпаторийская греческая община ведет активную общественную жизнь: ансамбли не только принимают участие во многих мероприятиях города, но и проводят свой, уже ставший традиционным фестиваль греческой культуры. В Евпаторию, чтобы поучаствовать в этом мероприятии, приезжают коллективы из Украины и России, наш город посещали дети из Ростова и Ессентуков. Фестиваль проводился также во Львове, Мариуполе.

Татьяна Муравьева рассказала, что к членам общины никто не предъявляет никаких особых условий или требований. Главное, что должно объединять всех ее участников, — ​это любовь к Греции и греческой культуре.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива общественной организации «Местная национально-культурная автономия греков Евпатории».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №68 (19290) от 17.11.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей