Модульный детсад: в комплекте даже ложки

Для обеспечения маленьких евпаторийцев местами в детских дошкольных учреждениях на территории муниципального образования продолжаются строительство и реконструкция детских садов. Один из них — модульный. Он возводится рядом с МБОУ «Средняя школа № 1». Здание рассчитано на 100 детей, то есть четыре возрастные группы.

В ходе объезда школ на этом объекте побывал заместитель главы администрации города Валерий Батюк. Здесь уже установлен каркас, сделана кровля, поставлены окна и ведутся работы по утеплению стен и обшивке их гипсокартоном. Как пояснил представитель подрядчика, есть отставание от графика, которое вызвано задержкой с доставкой материалов через переправу. Строители обещают наверстать упущенное время.

Валерий Батюк подчеркнул, что приведение в порядок школ и детских садов — ​одна из приоритетных задач местной власти.

Директор «Средней школы № 1», председатель профильного депутатского комитета Эмилия Леонова показала, как идут работы по асфальтированию школьного двора. На следующем этапе в школе планируется отремонтировать фойе. Она отметила, что ремонт здесь не выполнялся более 30 лет. Директор подрядчиками довольна: работают быстро и качественно. Финансирование на асфальтирование выделено из местного бюджета.

Эмилия Леонова отметила, что параллельно с установкой модульного детского сада готовятся к формированию штата будущего дошкольного образовательного учреждения:

— Это очень большая и серьезная работа, поэтому я уже сейчас изучаю резюме желающих трудиться в этом саду. Стоит заметить, что таковых немало. И хотя официально штат формировать рано, поскольку юридически детского сада еще не существует, но подготовительная работа в этом направлении идет полным ходом.

По словам директора первой школы, полностью ввести объект в эксплуатацию планируют ориентировочно в 1—2 квартале 2018 года. Именно тогда сюда смогут зайти и первые воспитанники. А вот встать на очередь в него пока нельзя: детский сад внесут в список для формирования электронной очереди только после передачи объекта в сеть образовательных организаций нашего города.

Как рассказала заместитель начальника управления образования Наталья Онищенко, это инвестиционный проект и средства на его приобретение в размере 33 717 596 рублей были выделены из республиканского бюджета.

Что интересно, начальная (максимальная) цена контракта составляла 49 584 700 рублей, но в ходе электронного аукциона стоимость проекта «Приобретение модульного детского сада к МБОУ «Средняя школа № 1», г. Евпатория, ул. Интернациональная, 55» была уменьшена на 15 867 104 рубля. По итогам проведения конкурса победителем объявлен ООО «Строительный альянс «Орион+» с предложением о цене контракта 33 717 596 рублей. 14 июня 2017 года с этим подрядчиком был заключен договор.

Также Наталья Ростиславовна отметила, что модульный детский сад очень удобен тем, что приобретение объекта включает не только сборку и установку здания, но и все необходимое оснащение, оборудование и даже мебель. К моменту окончания работ в саду должно быть абсолютно все — вплоть до ложек и тарелок. А вот отдельного названия у этого садика не будет. Он включен в состав будущего учебно-воспитательного комплекса «Средняя школа № 1 города Евпатории Республики Крым», который объеденит и школу, сад.

Все работы по установке детского сада должны быть завершены до 1 декабря, однако по не зависящим от подрядчика причинам имеется небольшое отставание от графика. Поэтому точную дату передачи дошкольного учреждения на баланс управления образования назвать сложно. Ориентировочно это произойдет в декабре.

Кстати

Модульный детский сад на территории МБОУ «СШ № 1» — ​это только один из первых шагов на пути к решению проблемы с очередностью в дошкольные образовательные учреждения. В 2018 году планируется установка модульного детского сада на территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 16 города Евпатории Республики Крым», расположенного по адресу: г. Евпатория, ул. 60 лет ВЛКСМ, 30. А в 2019-м модульный детсад планируют установить на территории МБОУ «Средняя школа № 14 города Евпатории Республики Крым» по адресу: г. Евпатория, ул. Луговая, 13.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №68 (19290) от 17.11.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей