Юные журналисты из Евпатории на медиафоруме в «Артеке»: как это было

В «Артеке» закончилась двенадцатая смена, а вместе с ней и третий международный юношеский медиафорум. Триста юных журналистов, режиссеров, операторов, фотографов, монтажеров собралось в «Артеке» не только отдохнуть и пообщаться, но и научиться чему-то новому, обменяться опытом, получить творческий заряд на будущее. Правда, в этом году медиафорум в лагере «Морской» соседствовал с ГЕО-сменой (то есть юными геологами), но хочется верить, что никто не страдал.

Хотя, о медиасмене и геологах лучше расскажут очевидцы. Воспитанники детской студии телевидения «Первый шаг» Инесса Фаталиева, Никита Черкасский и Рома Крыжановский уже второй день сдерживают рыдания, скучая по новым друзьям и массовым мероприятиям. Двадцать один день чудес у горы Аю-Даг они получили не за «красивые глаза», а за то, что их сюжет «Мы разные, мы равны?..» стал победителем конкурса «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство».

Итак, отзывы «из первых уст».

Рома Крыжановский, 11 лет, 2 отряд:
«По моему мнению, «Артек» - это восьмое чудо света. Я научился создавать анимацию. И узнал, кто такой геолог. Это был абсолютно новый для меня материал. В «Артеке» очень вкусно кормят, «шведский стол» - бери все, но по одному.

У меня были самые лучшие медиа-вожатые. На медиафоруме каждая секунда прописана. Скучать некогда. Мне очень понравилось!»

Никита Черкасский, во время медиафорума стукнуло 13 лет, 10 отряд:
«Артек» - это перекресток возможностей. Мое пребывание там прошло не просто так. Я подточил навыки медийщика. Правда, наш отряд должен был заниматься темой «Я выбираю», для меня это было «не очень», потому что я не интересуюсь политикой. Но мастер-классы были интересными и мероприятия яркими. В целом, медиафорум можно оценить на 4,5. Из-за геологов. «Геоартек» нужно делать отдельной сменой (это мое мнение).

Про отрядную жизнь, эх… как будто только вчера мы становились в первый отрядный круг и со всеми знакомились… Дети нашего отряда были очень добрыми и общительными, мы быстро сдружились.

В этом году зимой я был еще в Киноакадемии в ВДЦ «Смена» (Анапа). Если оценивать, что лучше… «Смена» - это огонь. А «Артек» - это… вообще огонь!»

Инесса Фаталиева, 15 лет, 7 отряд:
«Смена в «Артеке» пролетела очень быстро. Не успели мы глазом моргнуть, а уже конец. Медиасмена, правда, прошла мимо меня, поскольку я почему-то попала в радио отряд. На мастерклассы нас почти не водили. Лично я была на двух: по журналистике и по технике речи. Так же мы готовились к медиабитве, повлиявшей на расписание. Медиабитву мы не выиграли. У нас был крутой отряд, все весёлые, мы очень сдружились, расставаться не хотелось. «Артек» - это очень круто. Надеюсь еще вернуться!»

Информация детской студии телевидения «Первый шаг»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей