Получите «СМС_ки»!

Из публикаций в нашей газете о многочисленных и разнообразных городских мероприятиях читатели уже знают, что Евпатория — город творческий и в нем существует довольно много интересных сообществ и организаций. Все они не похожи друг на друга, но каждое творческое сообщество, каждая организация желает как можно громче заявить о себе не только у нас, но и во всех уголках Крымского полуострова. Например, информационное энергетическое сообщество «Трамвай № 7 — ВКУРСЕ» добилось того, чтобы их тележурнал «СМС_ки» показали на телеканале «Крымский кабельный канал».

Рождение идеи

Само авторское объединение со страницей в соцсети «ВКонтакте» и с необычным названием «Трамвай № 7 — ​ВКУРСЕ», заявив о себе как об «информационном энергетическом сообществе», появилось в 2014 году.

Изначально Екатерина Колесник и Павел Яковенко, создатели «Трамвая № 7» и по совместительству семейная пара, планировали, что это сообщество будет информировать евпаторийцев обо всем происходящем в нашем городе. Другими словами, они задумали создать своеобразную электронную городскую афишу. И теперь, три года спустя, супруги считают главным критерием успеха умение собрать как можно больше информации о предстоящих событиях, начиная с частных мастер-классов и заканчивая масштабными городскими мероприятиями.

Первый социальный проект

Важный шаг в жизни каждого сообщества — ​первый значительный проект. У «Трамвая № 7» таковым стал социальный проект «Шесть добрых сказок к 2016-му». Супруги приглашали руководителей города и официальных лиц местной власти, первой из которых на их инициативу активно откликнулась глава муниципального образования Олеся Харитоненко.

Работа была проделана немалая и непростая: отсутствие постоянного электроснабжения доставляло большие проблемы, но это не помешало супругам довести свое начинание до конца. В лучших кафе города перед бесстрастным и внимательным объективом камеры гости проекта читали вслух оптимистичные и жизнеутверждающие сказки крымского автора Лидии Огурцовой, тем самым как бы создавая мощный позитивный ответ на вызовы и неурядицы тех сложных для Крыма зимних дней… К тому же каждый из участников «Сказок» оказывал финансовую помощь на благотворительные цели. Все вырученные средства затем передали организации родителей детей-инвалидов «Подари надежду».

Тележурнал «СМС_ки»

С каждым последующим проектом «Трамвай № 7» развивался. Супруги придумывали что-то новое, старались воплотить свежую разработку в жизнь — ​и задуманное всегда у них получалось. А в 2016 году появилась идея создать свой, евпаторийский тележурнал, который ныне носит название «СМС_ки». К этому делу Яковенко и Колесник подошли с огромной ответственностью.

Для начала устроили кастинг, где принимались заявки от всех желающих, оценивались их таланты и способности. В итоге набралось около двух десятков человек для съемок. И вскоре начался самый настоящий напряженный творческий процесс: наложение грима, работа со сценарием, съемки по всему городу и в конце — ​монтаж видео. На съемки одного сезона уходит около месяца, а чтобы сделать из него настоящий фильм, необходимо еще сколько же времени. И вот финал всей большой проделанной работы — ​показ в кинотеатре «Ракета».

— В этом нам очень помогла Олеся Викторовна (Харитоненко. — ​Ред.). Мы называем ее крестной мамой тележурнала. Она поддержала нас в наших начинаниях, помогла с показом в кинотеатре и на премьере разрезала красную ленту. Огромное ей спасибо за содействие, — ​говорит в беседе с корреспондентом «ЕЗ» Екатерина Колесник, вспоминая премьерную демонстрацию журнала «СМС_ки». И добавляет:

— Не справились бы мы и без помощи директора кинотеатра «Ракета» Натальи Журжи.

В каждую из серий тележурнала авторы проекта вкладывают частичку своей души. Переживают за всех маленьких актеров, стараются сделать сценарий еще более интересным и необычным…

— Детям трудно адаптироваться, показать нужные эмоции, когда, например, дома проблемы, а перед камерами нужно заливисто смеяться, — ​рассказывает Екатерина. — ​Иногда у ребенка может не получиться какая-то сцена, или он хотел сыграть что-то другое… Мы стараемся, чтобы каждый из них поучаствовал хотя бы в двух сериях сезона.

Столь серьезный, напряженный труд авторского сообщества не мог остаться незамеченным: работой его участников заинтересовалась телестудия «Крымский кабельный канал». И теперь маленьких евпаторийских актеров увидели телезрители из Симферополя, Белогорска и Феодосии.

— И это только начало пути, мы вам обещаем! — ​заверили ребят супруги.

Вне съемочного процесса

Дети из «СМС_ок» не понаслышке знают, что такое озвучка и монтаж, как правильно вести себя перед камерой… но Павел и Екатерина стараются делать для своих ребят съемочные дни как можно более насыщенными. Вне съемок они проводят для них самые разнообразные мастер-классы: обучают своих юных актеров искусству фотографии, йоге и даже фехтованию.

При этом не обходится, конечно, и без забавных, смешных моментов. Об одном из них «Евпаторийке» рассказала Екатерина, пояснив, что эта ситуация отложилась у нее в памяти надолго…

— Мы снимали серию под названием «Английский для взрослых». И нужно было из маленькой девочки сделать взрослую «тетю». Как на грех не нашлось идеи лучше, чем накладные красные ногти… Я сама лично накладывала ей их, — ​со смехом вспоминает Екатерина. — ​Да, получились красивые кадры. И вот завершились съемки, нам уже звонит мама девочки, а ногти-то не отклеиваются! А было воскресенье, ребенку завтра в школу — ​в общем, отдали ее маме, не поднимая глаз, и очень долго извиняясь… Тем не менее, все закончилось хорошо, и даже мама осталась довольна: говорит, ребенок еще никогда не мыл посуду с таким энтузиазмом!..

Отвечая на традиционный журналистский вопрос о планах на будущее, Екатерина призналась: на съемки третьего сезона они планируют пригласить крымского журналиста Дмитрия Тарана, чтобы он провел для детей мастер-класс. Супруги также мечтают открыть киношколу, но в первую очередь — ​вывести на достойный уровень свой тележурнал, чтобы его смогли по достоинству оценить не только крымчане, но и зрители многих регионов России.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Екатерины КОЛЕСНИК и Павла ЯКОВЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19285) от 13.10.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей