Эмилия ЛЕОНОВА: «Двери моего кабинета открыты всегда и для всех»

Мы продолжаем рубрику «Один день с депутатом», и в этот «ЕЗ» решила поближе познакомить своих читателей с блистательным педагогом и организатором, заслуженным работником образования Республики Крым, учителем-методистом высшей категории, депутатом Евпаторийского городского совета, председателем комитета горсовета по вопросам здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты населения, заместителем секретаря Евпаторийского местного отделения партии «Единая Россия» и просто любящей бабушкой — Эмилией Леоновой. Кто она, эта женщина, умудряющаяся справляться с таким огромным объемом работы, который и не каждому мужчине по плечу? Об этом мы решили спросить у самой Эмилии Михайловны.

— Эмилия Михайловна, многие знают, что вы вот уже почти 30 лет являетесь директором средней школы № 1. Расскажите, когда вы решили посвятить себя педагогической деятельности?

— О том, что буду учителем, я знала, наверное, всегда. Еще с раннего детства я усаживала вокруг себя кукол и проводила для них «уроки». У меня даже был специальный журнал, в котором я выставляла своим «ученикам» оценки. С возрастом это желание не прошло, и когда пришло время определяться с будущей профессией, вопросов у меня просто не возникло. Однозначно — ​в педагогический!

В 1982 году я окончила Смоленский государственный педагогический институт имени К. Маркса, с 1986-го начала работать учителем географии в общеобразовательной школе 1-Ш ступеней № 1 города Евпатории. А уже с декабря 1988 года меня назначили на должность директора этой же школы (ныне — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 города Евпатории Республики Крым». — Ред.).

— Должность директора школы предполагает большую ответственность и нешуточную нагрузку. Как вы решились взвалить на себя еще и депутатские обязанности?

— Ко мне, как к директору школы, нередко приходили учителя и родители учеников с различными проблемами. И я всегда старалась им помочь, по мере возможности. Кому-то удавалось поспособствовать в решении сложных вопросов, кому-то, увы, нет. И в определенный момент я поняла, что проблем много, а полномочий директора для их решения — ​недостаточно. Тогда-то и решила: нужно что-то делать, двигаться дальше.

И вот уже практически 15 лет являюсь депутатом. Все избиратели и родители моих учеников знают: если я могу помочь, то обязательно сделаю это. Если нет — ​то скажу об этом честно: случаи ведь бывают разные, а депутаты, увы, не всесильны…

— Вы избраны депутатом по одномандатному мажоритарному округу № 3. Какие проблемы характерны для этого района?

— Округ включает в себя 79, 83, 84 избирательные участки, соответственно 2056, 2281, 1978 избирателей — ​всего 6315 человек.

Это старая часть города, поэтому и проблем, естественно, очень много. В первую очередь ко мне обращаются с просьбами поспособствовать в ремонте дорог, тротуаров, кровель, подъездов, в благоустройстве дворов, вывозе мусора, в ремонте светоточек, благоустройстве детских и спортивных площадок, трудоустройстве, устройстве детей в детские сады, ремонте и благоустройстве набережной имени В. Терешковой, обрезке деревьев. Также нередко просят помочь в оформлении паспортов и гражданства Российской Федерации.

— Какие из просьб избирателей удалось выполнить?

— Обращений очень много, все они разные и касаются конкретно каждого избирателя. Особенно много обращений по ремонту дорожного покрытия и тротуаров. Так, поступило несколько коллективных обращений с просьбой оказать содействие в ремонте дороги в переулке Сквозном, переулке Пролетном, на улице Заводской — ​все эти обращения рассмотрены, работы выполнены.

Очень радует, что ведутся работы по ремонту дорог на улицах Колхозной, Крымской, Пролетарской, Д. Ульянова, Интернациональной, Дубинина, Володарского, Пионерской, Сельвинского, Л. Украинки, Краевского, Комсомольской, Коробкова, Рыбацкой, Назаровской, Хозяйственной, Братьев Буслаевых, Линейной, в переулках Голикова, Св. Елеазара.

Произведен ремонт тротуаров возле школ №№ 1, 7, 12, гимназии имени И. Сельвинского.

В округе проводится большая работа по санитарной очистке, решаются вопросы ремонта светоточек. Многие евпаторийцы обеспокоены обрезкой деревьев в округе, где преобладают частные дома, это актуальная тема, которая также не остается без внимания, принимаются все меры для ее решения.

Установлены детские площадки по ул. Интернациональная — ​пер. Сквозной, ул. Перекопская — ​ул. Эскадронная, ул. Л. Украинки — ​ул. Линейная, ул. Колхозная (двор женской консультации), в сквере Ашика Умера.

Местом отдыха евпаторийцев в старой части города является набережная имени В.Терешковой, поэтому ко мне поступает очень много обращений, связанных с ее благоустройством. В настоящее время идет напряженная работа с целью сделать все необходимое для ее реконструкции.

— Может, какие-то вопросы пока находятся только в стадии решения?

— Большой проблемой для города является очередность в детские дошкольные учреждения. В настоящее время для того, чтобы сократить очередность и создать дополнительные места в детских садах, в муниципальном образовании городской округ Евпатория выделены средства для установки модульного детского сада на 100 мест на территории МБОУ «СШ № 1». Также на реконструкции находится МБДОУ «Новоозерненский детский сад № 32 «Якорек». Но и это еще не все: проводится реконструкция МБДОУ «Ясли-сад № 26 «Росинка» (Некрасова, 77-а), реконструкция

МБДОУ «Золотая рыбка» (ул. Транспортная, 2). Кроме того, полным ходом идет строительство дошкольного учреждения общего типа по ул. 60 лет ВЛКСМ — ​ул. 9 Мая, планируется строительство дошкольной образовательной организации на 135 мест в микрорайоне Исмаил-Бей.

— Расскажите о программах, которые вы утвердили в качестве председателя комитета по здравоохранению, образованию, занятости и социальной защите населения.

— Таких программ было несколько. Прежде всего это «Муниципальная программа защиты населения города Евпатории Республики Крым на 2016—2020 годы». В ней предусмотрены выплаты пособий и компенсационные выплаты на многодетные и малообеспеченные семьи; по уходу за детьми до трех лет; выплаты воинам-интернационалистам и семьям погибших воинов-интернационалистов. Также программа включает материальную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выплаты почетным гражданам города, льготы на оплату коммунальных услуг, содействие занятости инвалидов, финансирование общественных организаций инвалидов и ветеранов.

Помимо этого наш комитет утвердил «Муниципальную программу развития образования в городском округе Евпатория Республика Крым на 2016—2020 годы». Она предусматривает совершенствование материально-технической базы учреждений образования, сокращение очередности в детские сады, ликвидацию второй смены в школах. Также документ регулирует механизмы материального стимулирования одаренных детей, мероприятия по антитеррору и доступной среде, содержание детских садов компенсирующего типа. Программой предусмотрено бесплатное горячее питание для детей льготных категорий (дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, из многодетных семей, малообеспеченных семей, инвалиды), премии работникам образования от главы городского округа Евпатория (пять премий по 25 тысяч рублей в год).

Стоит отметить также и Программу модернизации учреждений здравоохранения, которая направлена на улучшение качества лечения и медицинского обслуживания населения нашего города.

— Как вам удается принимать участие в решении таких разноплановых вопросов и с успехом решать большинство проблем избирателей?

— Хочу отметить, что слаженность работы депутата во многом зависит от умения взаимодействовать с другими депутатами, коммунальными службами, управлениями и департаментами городской администрации. Помочь удается многим, но возможности депутата не безграничны. В таких ситуациях неоценимой становится помощь руководителей различных служб, которые также понимают важность решения проблем населения. И такое взаимопонимание, выражающееся во взаимодействии населения, органов власти и коммунальных служб, способно привести к улучшению жизненных условий, содействует стабильности общества.

И так день за днем, месяц за месяцем решаются вопросы, которые накапливались подчас многие годы. Успех в решении одних задач подталкивает к тому, чтобы взяться за следующие, и останавливаться на этом пути нельзя.

— Уже видно, что нагрузка у вас немаленькая. Как вы справляетесь, как проходит ваш обычный рабочий день?

— Для меня это вполне нормальная нагрузка. Да, работы много, но из подобных задач и вопросов состоит моя жизнь, я привыкла заниматься этим каждый день. А когда к чему-то привыкаешь, оно уже не кажется такой уж непосильной задачей.

Мой обычный день начинается примерно с 5 часов утра. Я просыпаюсь и какое-то время позволяю себе понежиться в кровати — ​до звонка будильника. Потом встаю, включаю телевизор и, слушая новости, занимаюсь обычными гигиеническими процедурами, затем выпиваю обязательную чашку кофе. После этого подбираю одежду, в которой пойду на работу, одеваюсь, привожу себя в порядок. Около 7 часов утра я бужу свою внучку Настю, которая живет со мной, кормлю ее завтраком, и мы вместе отправляемся в школу: я на работу, а она на учебу.

С 8.00 до 8.30 я обязательно встречаю у входа в школу учителей, учеников и родителей. Здороваюсь с ними, желаю всем хорошего дня. Это у меня уже стало обязательной традицией. В 9.00 в школе со своими замами я провожу своеобразную пятиминутку, на которой мы решаем производственные и организационные вопросы. Потом отправляюсь на уроки к другим учителям. В основном стараюсь посещать уроки молодых специалистов либо тех педагогов, которые в этом конкретном году должны проходить очередную аттестацию. Если вдруг есть какие-либо проблемы, лучше заранее их выявить и исправить.

Также в качестве депутата я принимаю участие в различных совещаниях, заседаниях комиссий, комитетов, фракций, сессий городского совета… Депутатских мероприятий много, всех и не перечислить. Кроме того, я исполняю поручения председателя Евпаторийского городского совета Олеси Викторовны Харитоненко. Также я являюсь заместителем секретаря Евпаторийского местного отделения партии «Единая Россия», а это предполагает активное участие в реализации партийных проектов.

Двери моего кабинета постоянно открыты для посетителей. В школу ко мне в любое время могут прийти не только родители учеников, но и избиратели. Несмотря на то, что каждый третий вторник месяца с 14.00 до 16.00 у меня идет личный прием в общественной приемной партии «Единая Россия» (пр-т Победы, 31, тел. 4-11-96), принимаю избирателей я в любое время и в любой день. Всегда готова уделить людям внимание, обязательно всех выслушиваю и стараюсь помочь в решении тех или иных проблем.

Домой я попадаю уже около 18 часов. Готовлю ужин, занимаюсь домашними делами и где-то к 21.00—22.00 я освобождаюсь и могу посвятить часок-другой лично себе. Включаю телевизор и смотрю какой-нибудь легкий детективный сериал.

— Слышала, у вас есть довольно необычное увлечение. Расскажите о нем…

— Это вы, наверное, имеете в виду мою коллекцию. Я собираю яблоки — любые. Вернее, предметы в форме яблок.

— Почему именно яблоки?

— Я родилась в средней полосе, где мне очень часто приходилось наблюдать цветение фруктовых деревьев: это яблони, сливы, вишни. Особенно меня поражала своим цветением яблоня — ​огромное дерево, которое дарило людям прекрасные плоды красного, зеленого, желтого, белого цвета.

Я очень много читала о яблоках. Этот простой с виду фрукт имеет множество значений в мифологии и культуре разных стран. У одних народов яблоко символизирует весеннее возрождение и радостную любовь, а у других — ​раздор и запретный плод.

В народном фольклоре яблоко символизировало надежду на очень удачное бракосочетание и крепкие семейные узы. Немало крылатых «яблочных» выражений вошли в культурный фонд русского языка. Существует известная поговорка о том, что запретный плод всегда сладок. По Библии яблоко открыло людям знание, способность различать добро и зло.

Яблоко нередко упоминается в сказаниях и мифах различных народов как символ неувядающей молодости и красоты. О способности этих фруктов возвращать и сохранять молодость также повествуют многие русские народные сказки.

У древних славян яблоко символизировало не только здоровье, счастливый брак, плодородие и достаток, но и тайну жизни и смерти. Поэтому еще с институтских времен я начала собирать фигурки в форме яблок. Первый экспонат коллекции появился у меня в 1985 году. С тех пор в моей жизни было много разных яблок: шкатулки, муляжи, коробочки, баночки, флаконы духов, часы… Некоторые были из пластика, некоторые — ​из хрусталя, камня или стекла. Но все — ​неизменно в форме этого удивительного фрукта.

Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива Эмилии ЛЕОНОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19285) от 13.10.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей