«Инкишаф»: развитие в поддержке

В Евпатории открылось региональное отделение общества крымских татар «Инкишаф» (в переводе с крымскотатарского — «Развитие»). Организация функционирует на полуострове шесть лет, реализует молодежные, спортивные и благотворительные проекты, помогает крымчанам решать социальные вопросы.

По словам президента организации, члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Эскендера Билялова, необходимость открытия представительства созрела давно.

— Одной из первых общественных организаций мы зарегистрировались в 2014 году в соответствии с требованиями российского законодательства, — ​рассказал он на этой неделе в Симферополе в ходе выездного заседания комитета Госдумы по делам национальностей. — «Инкишаф» активно включился в реализацию государственной национальной политики в Крыму. Мы создаем площадки для открытого диалога и сотрудничества между крымскими татарами и государством.

С начала 2017 года «Инкишаф» инициировал и реализовал проект «Своими глазами». В рамках этого проекта мы организуем выездные мероприятия, к участию в которых приглашаются крымские татары, являющиеся лидерами общественного мнения в населенных пунктах различных регионов Крыма, в том числе старейшины. Во время таких мероприятий проходит ознакомление с ходом ведения строительства значимых для крымскотатарского народа социально-культурных объектов, а также с работой уже действующих объектов.

В комментарии корреспонденту «ЕЗ» глава Евпаторийского отделения организации, депутат городского совета Эльдар Ибрагимов напомнил, что в России реализуется исполнение указа Президента России «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

— С поставленными в нем задачами успешно справляются государственные органы и органы местного самоуправления. Вместе с тем необходимо усиливать работу общественных институтов, которые в свою очередь усилят эффективность реализации указа главы государства. Один из таких общественных институтов — ​региональная общественная организация «Общество крымских татар «Инкишаф», — ​говорит Ибрагимов.

По его словам, достижение намеченных целей предполагает решение огромного множества задач.

— Каждый вторник и четверг в офисе организации на проспекте Ленина, 49 граждане независимо от национальности, цвета кожи, пола, расовой и религиозной принадлежности могут получить бесплатную юридическую консультацию, — ​заверил Ибрагимов.

Кроме того, руководитель отделения рассказал, что в школе № 18 члены организации намерены взять под патронат неуспевающих детей, разбираясь в каждом конкретном случае с причинами отставания в учебе, и предложить решение проблем с успеваемостью.

— Слава богу, таких детей немного, — ​признается он. — ​Также на последнем собрании организации был поднят вопрос санитарной очистки, сбора и вывоза мусора, благоустройства прилегающих к домам территорий в микрорайонах Исмаил-Бей и Спутник‑1. В настоящее время проводятся исследования проблемы, по результатам которых будут подготовлены предложения.

По словам Ибрагимова, еще организация запускает новый проект «Молодежь в крымскотатарской культуре».

— В рамках данного проекта предусматривается популяризация и пропаганда поддержки крымскотатарских ансамблей и крымскотатарского театра в евпаторийской молодежной среде. Уверен, из тех, кто хоть раз посетил спектакли и постановки крымскотатарского театра, никто не останется равнодушными. Вообще реализация каждого проекта ставит своей целью достижение определенного социально значимого и общественно полезного эффекта, — ​уверен он.

Глава Евпаторийского отделения «Инкишаф» подчеркнул, что крымские татары Евпатории, как и остальные горожане, трудятся на благо и во имя процветания города.

— Мой народ можно смело назвать преданными детьми крымской земли, воодушевленными идеей развития Крыма как территории, являющейся центром культуры, науки и бизнеса всей России, а вместе с Россией — ​всего мира, — ​говорит Ибрагимов. — ​Подтверждение моим словам можно найти в трудах всемирно известного просветителя Исмаил-Бея Гаспринского, в честь которого назван микрорайон нашего города.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото предоставлено Обществом крымских татар «Инкишаф».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №61 (19283) от 29.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей