Техникум с богатой историей

1 сентября образовательные организации Евпатории вновь распахнули свои двери для учеников и студентов. Сотни первокурсников-евпаторийцев поступили в местные техникумы, обучение в которых из года в год является привлекательным для многих представителей крымской молодежи. Однако одно из учебных заведений города выделяется среди остальных своей уникальной историей: Евпаторийский индустриальный техникум существует уже более 70 лет…

Эта образовательная организация была открыта еще во время Великой Отечественной войны. Тогда, в 1944-м, в Евпатории открыли областную школу механизации сельского хозяйства, она готовила трактористов, комбайнеров, механиков машинотракторных станций, мастеров по регенерации отработанного масла, комбайнеров хлопкоуборочных комбайнов, шоферов.

Уже в октябре 1950 года школу переименовали в училище механизации и сельского хозяйства: преподаватели стали готовить трактористов-машинистов широкого профиля и бригадиров тракторных бригад. А в 1963-м оно было переименовано в сельское профессиональное училище. Тогда же на базе учебного заведения стали готовить слесарей по ремонту автомобилей, тракторов, сельскохозяйственной техники и электромонтеров сельской электрификации и связи.

Училище стало называться средним в 1976 году. С того времени, кроме профессии, слушатели стали получать здесь и среднее образование. Учащиеся могли получить диплом газоэлектросварщика, машиниста холодильных установок, слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, монтажника радиоэлектронной аппаратуры.

В 1984 году образовательная организация получает статус среднего профессионально-технического училища. С 1997 года это «Профессионально-техническое училище № 46». В 2005 году его переименовали в «Евпаторийское ПТУ промышленности и сельского хозяйства», в 2013-м — ​в «Евпаторийское ПТУ сферы обслуживания и туризма». А с 2014 года образовательная организация носит название «Евпаторийский индустриальный техникум».

На данный момент в техникуме ведется подготовка по трем направлениям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастер по ремонту и обслуживанию машинотракторного парка и автомеханик с категорией водителя B, C. Кстати, в отношении последнего из направлений стоит подчеркнуть, что евпаторийский техникум — ​единственный в Западном Крыму, который дает такую профессию.

— Мы планируем открыть обучение по ряду новых профессий. Например, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и мастер слесарных работ, — ​рассказывает о планах на будущее техникума его директор Наталья Путинцева. — ​Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, я считаю, что перед нами открываются большие перспективы.

Набор в техникум в этом году увеличен на 75 человек, здесь будет создано 13 групп. В основном в техникуме учатся юноши, девушек среди них только четыре. Практически все из них имеют хорошие баллы: самый высокий — ​4,7, а самый низкий — ​3,6. Кстати, в прошлом году 22 выпускника учебного заведения получили красные дипломы.

Стоит отметить, что ребята всей душой болеют за свой техникум и стараются доказать всем, что он — ​самый престижный, а преподаватели здесь — ​одни из лучших. Видимо, поэтому даже в спортивных соревнованиях учащиеся техникума занимают только призовые места! Например, в этом году они завоевали 3-е место в состязаниях по ГТО республиканского значения и 1-е место в городской спартакиаде студенческой молодежи.

К истории техникума его коллектив относится очень бережно и уважительно. Именно поэтому там был создан музей, посвященный ветеранам Великой Отечественной, которые после войны преподавали в этой образовательной организации. Как отмечает Наталья Путинцева, некоторые из преподавателей работают в техникуме уже 40 и более лет.

Линейку, посвященную началу учебного года, посетила депутат Госдумы России Светлана Савченко.

— Дорогие ребята, преподаватели и родители! От себя лично, а также от лица депутатов Госдумы поздравляю вас с Днем знаний! Студентов хочу отдельно поздравить с тем, что вам посчастливилось поступить в техникум с такой удивительной историей! Меня поразил тот факт, что ваша образовательная организация была основана в 1944 году. Потому что вся страна еще почти год воевала, а здесь уже был открыт техникум! И это все для того, чтобы ребята, которые остались без отцов, могли получить профессию. Страна думала о будущем, и это очень здорово, — ​сказала в своем приветственном слове Светлана Савченко.

Перед студентами и преподавателями выступила и глава Евпатории Олеся Харитоненко.

— Я сердечно поздравляю вас с этим праздником. От вас зависит то, каким будет ваше будущее, и я искренне желаю, чтобы вы сами понимали, куда идти дальше, как следует помогать людям и взаимодействовать с ними. Любите и уважайте своих близких, перенимайте их опыт. Желаю вам реализовать все ваши желания! — ​такими словами глава города приветствовала всех собравшихся на линейке.

За всю 70-летнюю историю своего существования индустриальный техникум постоянно развивался, расширял профессиональные горизонты, давая своим учащимся глубокие знания, уверенность в собственном профессионализме и возможность обеспечить себе хорошее будущее. Несмотря на все сложности в политической и экономической жизни нашей страны.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №58 (19280) от 8.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей