Общественники рассмотрели ряд важных для города вопросов

Очередное заседание Общественной палаты состоялось в Евпатории в прошедший четверг.

Первый из рассмотренных вопросов касался обращения жителей муниципального образования, обеспокоенных закрытием зооуголка в детском парке по ул.Токарева, 43. Николай Колесник призвал общественников защитить зооуголок и категорически выступить против его закрытия. Его поддержал Андрей Бондарь, руководитель детского объединения «Школа юнкоров», который рассказал, что этот парк не только служит местом отдыха и развлечения для детей, но и является учебно-развивающим комплексом. Юнкоры подготовили 30 публикаций об уникальных растениях и жизни животных, четыре из которых опубликованы в журнале «Юный натуралист». В учебном комплексе дети проводят экологическую работу по сбору семян редких растений. В зооуголке находятся интересное сельское подворье, редкие экземпляры хищных птиц. Что касается медведя Тимоши, то, по мнению Андрея Юрьевича, он уже прожил большую часть своей жизни и трогать его негуманно. К тому же, далеко не во всех зоопарках есть такие условия для содержания медведей.

Общее мнение, которое решили донести до властей, — ​необходимо сохранить зооуголок на территории парка. Единогласно поддержав выступающих, члены Общественной палаты решили проинформировать администрацию города и выслушать соображения, которыми руководствуются органы местного самоуправления.

Очень активно обсуждался вопрос об использовании официальной символики городского округа (герба и флага), применяемой в настоящее время. Выступая перед общественниками, заместитель начальника общего отдела Евпаторийского городского совета Гульнара Сейтмамбетова, рассказала, что Геральдический совет при Президенте Российской Федерации рекомендовал привести символику Евпатории в соответствие с геральдическими канонами. Цвета флага должны соответствовать цветам герба (зеленый и красный). Общественная палата, обсудив вопрос, пришла к выводу, что у трехцветного флага 20-летняя история, для жителей города такой вид флага стал уже привычным. А желтый цвет ассоциируется с солнцем, степью, золотыми пляжами Евпатории. Поэтому выступили с инициативой сохранить флаг в существующем трехцветном виде.

За помощью к Общественной палате обратились жители, проживающие по ул. Советской, 11/83, мнение которых при благоустройстве двора не учитывалось. Члены Общественной палаты рекомендовали администрации города предварительно изучать общественное мнение и учитывать пожелания и просьбы жителей при принятии решения о благоустройстве двора, а также подготовить информационный стенд с проектом благоустройства территории.

В ходе заседания общественники также выдвинули ряд кандидатур для присвоения звания «Почетный гражданин Крыма».

Кроме того, был рассмотрен вопрос об информировании населения с помощью интернет-ресурсов и о формировании обратной связи Общественной палаты с широким кругом общественности города Евпатории. Решили, что Елена Сафонова подготовит проект, который обсудят и утвердят на заседании профильной комиссии.

Геннадий Арутюнян проинформировал присутствующих о том, что инициатива Общественной палаты Евпатории о внесении изменений в федеральное законодательство, касающееся присвоения статуса многодетной семье с детьми, обучающимися на коммерческой основе, находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации.

В заключение на заседании провели процедуру тайного голосования по избранию нового члена в состав Общественной палаты. Большинством голосов им стал председатель Евпаторийского филиала РОО ветеранов десантных войск «Союз десантников Крыма» Василий Петухов.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №57 (19279) от 1.09.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей