Душевные песни казаков

Наш город, как и вся страна, — многонационален, и в Евпатории знакомству с обычаями и культурой разных народов Российской Федерации традиционно уделяется достаточно много внимания. У нас любят и умеют проводить фестивали, конкурсы, мастер-классы. И вот на днях в городе весело, увлекательно, с особым огоньком и задором прошел один из них — I Республиканский фольклорный казачий фестиваль «Душа казака».

Яркий казачий фестиваль

Главная цель фестиваля — ​изучение, сохранение и популяризация традиций казачьего исполнительского искусства, а одна из основных его задач — ​нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у молодых граждан нашей страны ценностного отношения к малой родине через изучение и исполнение песенных произведений казаков. Стоит отметить, что все гости фестиваля смогли по достоинству оценить особенности исполнения казачьей песни.

Программа фольклорного праздника была особенно разнообразной, яркой и насыщенной: участники и зрители с раннего утра получили возможность окунуться в традиции казачьей культуры, в ее особую атмосферу. Уже с 11 часов жители и гости Евпатории на площади возле морского порта могли полюбоваться различными сувенирными изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества.

Официальное открытие фестиваля «Душа казака» началось ярким и масштабным шествием всех участников, которых, кстати, собралось около 300 человек. Коллективы, приехавшие из всех уголков Крыма, выстроились в единую колонну, чтобы пройтись по улицам Евпатории в красивых костюмах казаков. Сделать это событие интересным для глаз случайных зрителей у них получилось: участников яркого, красочного действа встречали только приветливыми улыбками.

«Связующая нить поколений»

По завершении шествия началась основная конкурсная программа, в ходе которой все ее участники смогли показать свое умение и мастерство в исполнении казачьих песен. На фестивале присутствовали первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Надир Номанов, заместитель главы администрации Евпатории — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев и атаман Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко.

Сергей Кутнев выступил перед собравшимися с приветственным словом, от всей души пожелав каждому из участников удачи. Он также озвучил поздравительное письмо от главы муниципального образования — ​председателя Евпаторийского городского совета Олеси Харитоненко.

«Казачество — ​неотъемлемая часть русского народа, сохранившая свою уникальную культуру, в которой сконцентрированы все духовные и нравственные ценности. Уверена, фестиваль будет способствовать сохранению и приумножению национального культурного достояния и станет неразрывной связующей нитью многих поколений, укрепит веру в торжество добра, мира, взаимопонимания народов, возвеличит нашу великую Родину — ​Россию!» — ​говорилось в письме.

На открытии фестиваля выступил и Эльмар Мамбетов, который отметил, как важно поддерживать культуру и традиции всех национальностей, проживающих не только в нашем городе, но и во всей стране.

Организаторами фестиваля выступили государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», администрация Евпатории и управление межнациональных отношений. Его учредителями являются Крымское окружное казачье общество и Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

В конце фестиваля всех зрителей ожидал сюрприз: некоторые из участников продемонстрировали свое мастерское владение традиционным казачьим оружием — ​шашкой.

Награды за волю к победе

Практически никто не ушел без награды. Гран-при завоевал ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы» из города Севастополя, а приз зрительских симпатий достался Марии Горбачевой, солистке студии вокала «Соловей».

Лауреатами фестиваля и обладателями дипломов I степени в номинации «Вокальное исполнительство» стали вокальный ансамбль «Золотая нива», а также народный ансамбль песни и танца «Белогорье». В номинации «Инструментальное искусство» среди солистов лучшим был признан Владимир Пшеничников, а в номинации «Вокальное искусство» победили солистки Мария Горбачева и Елизавета Кузнецова.

Дипломы II степени в номинации «Вокальное искусство» достались ансамблю «Русская песня» и вокальному ансамблю казачьей песни «Первомайский хуторок», лучшей среди солисток стала Любовь Ткачук.

Дипломов III степени и звания лауреатов в номинации «Вокальное искусство» были удостоены ансамбль казачьей песни «За волю» и народный вокальный ансамбль «Карагод». Лауреатом с вручением диплома III степени по решению жюри в этой номинации также была признана солистка любительского объединения «Жемчужные переливы» Елена Молибог.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Юлия БУРЦЕВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей