Выпускники‑2017: кем гордимся в этом году

Сегодня выпускники гимназий и школ Крыма и Евпатории, как и всей страны, навсегда расстанутся с уроками, школьными звонками, да и вообще со всем этим замечательным периодом детства и юности. Сегодня вечером теперь уже бывшие школьники преодолеют символический порог взрослой жизни… По всей России в этот день пройдут выпускные вечера — трогательное и незабываемое событие в жизни каждого человека.

В Евпатории торжественным началом выпускных станет яркий праздник на Театральной площади: там соберутся все одиннадцатиклассники Евпатории. В этот вечер некоторым из них выпадет счастливый миг пройти по площади и в торжественной обстановке получить свою заветную, заработанную многолетним трудом награду — медаль за успехи в учебе.

Когда приоритеты расставлены верно

В евпаторийской гимназии № 8 в этом году два класса выпускников, десять из которых — ​медалисты. Семерых из них воспитала и выучила преподаватель высшей категории, учитель русского языка и литературы Татьяна Козина.

За время работы в школе на ее счету три выпускных класса, поскольку в течение 13 лет она выполняла обязанности завуча.

— У нас в гимназии традиционно поддерживается довольно высокий уровень знания предметов, подготовки выпускников. Именно поэтому у нас сильные ученики и много отличников, — ​рассказывает Татьяна Николаевна.

По ее словам, работа с сильными учениками — ​всегда непростой, упорный труд. Но она, как и многие учителя гимназии, верит, что именно такие ребята и будут строить наше будущее.

— С детьми, которые стремятся к знаниям и хотят учиться, всегда приятно работать, им стараемся уделять особое внимание. Мы все охотно им помогаем, если у них что-то не получается, — ​отмечает педагог.

Преподаватель поделилась наблюдением: по ее мнению, целеустремленным детям учиться намного проще. Даже когда и учеба дается нелегко, но ученик очень старается и у него при этом есть цель и стремление, в итоге все обязательно получается. И Татьяна Николаевна своим воспитанникам в этом помогает.

Она также рассказала, что сейчас в школах действует новая программа развития класса. Каждый классный руководитель выбирает определенные приоритеты для работы со своими подопечными. Татьяна Козина считает одним из главных приоритетов воспитание патриотизма. И она объяснила, почему.

— Когда у человека есть знания — ​это замечательно, если только эти знания не наносят вред его семье или стране. А человек-патриот будет применять знания на благо своей Родины. Я считаю, что патриотизм придает человеку устойчивости в этом мире.

Еще одним направлением она выбрала здоровье. В ее классе нет двоечников, все стараются учиться хорошо, однако это иногда сказывается на состоянии здоровья. Серьезные нагрузки гимназистов становятся основными причинами их недугов: головных болей, простуд, других недомоганий.

И конечно, в числе приоритетов знания. Они дают детям уверенность в себе, что является огромным плюсом для их дальнейшей взрослой жизни. Благодаря багажу знаний выпускники могут отстаивать свою точку зрения, успешно продолжать образование, добиваться серьезных успехов в профессиональном плане, — считает педагог.

Сильные личности

Татьяна Козина считает всех своих учеников весьма разносторонними натурами: кто-то из них занимается журналистикой, кто-то — ​танцами, а кто-то — ​спортом…

Учительница рассказала, как еще в пятом классе школьники выполняли необычное задание: рисовали свой личный герб. Она сохранила их рисунки и, рассматривая их, понимает, что даже в 10—11 лет эти дети уже были сильными, разумными, целеустремленными и любознательными. Удивительно, но приоритеты в жизни, которые они определили для себя еще в пятом классе, им удалось сохранить до самого выпускного.

— Этот класс полон индивидуальностей, каждый ученик идет своим путем. И у них в приоритете собственный духовный рост и знания. И коллектив у нас сложный: идеально крепкой дружбы в нашем классе нет, — ​признается педагог. — ​Но есть староста класса — ​Настя Назарова. Она и стала тем самым связующим звеном, человеком, который болеет за каждого душой и старается всем и всегда помогать.

Татьяна Николаевна уверена в том, что каждый из выпускников сможет поступить в выбранный вуз и получить желанную профессию. Она искренне надеется, что из этого поколения вырастет достойная смена.

По словам Козиной, особых различий в трех ее классах нет: все школьники стремились к знаниям. Но нынешние гимназисты хорошо воспитаны, ведь раньше ей приходилось бороться с нецензурной лексикой, курением. Теперь же она отметила для себя, что практически все «ее дети» борются за свое здоровье и понимают: плохие привычки ни к чему хорошему не ведут.

Лучшая награда для учителя

— Хоть я расстаюсь с ними, но не прощаюсь… Со многими моими выпускниками у меня остались хорошие отношения, и мы стараемся не забывать друг друга. Они звонят, навещают, — ​говорит Татьяна Николаевна.

Она также отметила еще одного преподавателя, к которому с особым теплом относится ее класс. Это учитель истории Галина Дмитриевна Рыбалко. Татьяна Николаевна рассказала, что особенно тяжело ребятам прощаться и с ней.

— В принципе, морально я готова отпускать детей, ведь рано или поздно они все равно должны были повзрослеть и стать самостоятельными, — ​признается Козина. — ​И мне не страшно, я не переживаю за них, потому что уверена в каждом: они получили большой опыт и готовы к взрослой жизни.

Переживает Татьяна Николаевна лишь за то, чтобы для виновников торжества этот день стал настоящим праздником, ведь такое событие бывает раз в жизни. Сами дети это прекрасно понимают и стараются хорошо к нему подготовиться.

Экзамены позади. Результаты хорошие. И это лучшая награда для учителя.

Ненапрасные жертвы

Средняя школа № 16 выпускает двух медалистов. Одна из них, отличница Ольга Загурская рассказала о школьной жизни ее класса, об учебе, а также о том, сколько сил и времени было потрачено для достижения заветной цели.

— Конечно, чтобы получить медаль, мне пришлось очень постараться. Это было нелегко, отдано много сил ради такого высокого результата, — ​рассказала Ольга корреспонденту «ЕЗ». — ​Но все труды не остались без награды: на выпускном мне будет вручена медаль за отличное окончание школы.

Для того, чтобы получить золотую медаль, Ольга жертвовала не только своим временем, но порой и здоровьем: учила по ночам, собирала дополнительные материалы для подготовки к урокам. По словам девушки, для нее всегда был и остается примером отец — ​бывший военный, подполковник Владимир Загурский.

— Родители никогда не заставляли меня учиться. Отец не внушал мне, что я должна окончить школу с золотой медалью… я просто видела, как нужно поступать и относиться к жизни, и действительно понимала, что не могу его подвести.

Как и многие отличницы, Ольга каждый год участвовала в олимпиадах и конкурсах по разным предметам: биологии, математике, химии, литературе, экологии и даже по физкультуре. И обычно за участием следовала победа: чаще всего школьница занимала призовые места.

Есть что вспомнить, есть к чему стремиться

Всего в классе, в котором училась Ольга, 26 человек. Каждый из ее одноклассников — ​личность и яркая индивидуальность, но вместе они всеми силами старались поддерживать дружеские отношения в коллективе.

— Если честно, некогда было задуматься о том, что мы больше не вернемся в школу: все время занимала постоянная подготовка к экзаменам… И только теперь, накануне выпускного, спрашиваешь себя: неужели школьные годы больше не повторятся? Приходится прощаться с одноклассниками, учителями — ​морально это очень тяжело. Накопилось слишком много эмоций за весь этот год и в особенности за последний месяц. Мне кажется, на выпускном слезы будут катиться рекой, — ​с грустью говорит Оля.

Рассказывая о начальной школе, она отметила, что в то время ее класс был особенно дружным. И заслуга в этом — ​их первого классного руководителя Оксаны Николаевны Ковальчук. Как вспоминает Ольга, педагог всегда старалась объединить ребят. Была второй мамой для малышей-первоклашек: всегда их защищала, помогала чем могла, практически никогда не ругала, но при этом дисциплина в классе все равно держалась на высоте. Вместе со своим классным руководителем в начальной школе дети совершили много путешествий и поездок, о которых Ольга вспоминает с особой теплотой.

— Иногда, конечно, мы ее доводили до того, что она могла нас поругать. Но после этого нам становилось жутко стыдно, и сейчас мы вспоминаем о ней со слезами на глазах, — ​рассказывает девушка.

К сожалению, несколько лет назад Оксана Николаевна уехала на постоянное место жительства в другую страну, и как бы сегодняшние выпускники ни старались, они так и не смогли выйти с ней на связь. И теперь ее уже взрослые ученики очень сожалеют о том, что их первой учительницы не будет на выпускном… что она не похвалит своих воспитанников за их успехи… Грустно еще и потому, что они не попрощаются с ней перед тем, как уйти во взрослую, самостоятельную жизнь.

Впрочем, восторженно отзывается Оля и о своем нынешнем классном руководителе, учителе русского языка и литературы Елене Петровне Калининой. Вместе с ребятами она с пятого класса и за эти годы научила их всему, чему должна была: стремиться к знаниям, строго соблюдать дисциплину… За это, по словам Ольги, весь класс относятся к ней с особым уважением, и выпускники готовы доказать, что труды педагога не пропали даром.

Всего в этом году выпускниками евпаторийских школ стали 594 человека.

Вперед, в будущее!

— Честно говоря, у меня не было времени заранее подумать о выпускном. Все мои мысли были заняты только учебой и экзаменами, тогда как некоторые мои одноклассницы уже планировали, какая у них будет прическа или платье за несколько месяцев до самого события, — ​улыбается Ольга. Девушка призналась, что о платье задумалась всего за месяц, а о прическе — ​лишь за пару недель до самого выпускного.

По словам Оли, вместе с одноклассниками она уже мечтает, как будут они видеться на встречах выпускников, как продолжат общаться в тех городах, куда они планируют поступать. В основном эти города находятся на материке, а потому многим будущим студентам понадобится моральная поддержка. Ведь в первое время это будет действительно непросто — ​привыкать жить самостоятельно в большом городе, где ты никого не знаешь… и тогда увидеть знакомое лицо будет так отрадно!

Всем выпускникам мы желаем оставаться такими же целеустремленными и оптимистичными. А учителям — гордиться своими воспитанниками и результатами своего благородного труда.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из личного архива Татьяны КОЗИНОЙ и Ольги ЗАГУРСКОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №46 (19268) от 23.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей