Гифхорн! Место встречи изменить нельзя.

В истории побратимства Украины и Германии нынешней осенью произошло событие, равных которому, в летописи взаимоотношений этих стран найти трудно. Наверное, даже представители Киева и Лейпцига, которые дружат уже 50 лет,  не припомнят явления похожего на 1-ю Немецко-Украинскую конференцию, которая состоялась в октябре в Одессе. Она была полезна и интересна по ряду позиций.  Впервые вместе собрались все города – партнеры Украины и Германии, чтобы обменяться опытом побратимства,  обсудить проблемы, которые порой мешают их сотрудничеству, поговорить о перспективах совместной работы. Выступающие на конференции могли рассчитывать на возможность быть услышанными, ведь ее организаторами и участниками были известные в Германии и Украине Фонды, такие, как «Западно-восточные встречи», Фридриха Эберта, Немецко-украинского и Украинско-немецкого форумов, Общества Украина – Контакт из Лейпцига, Федерального объединения западно-восточных Обществ. В работе конференции принимали участие  Почетные послы в Германии и Украине, нынешний Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Украине. Словом, на конференцию прибыли люди, имеющие солидный опыт в области  международного сотрудничества.
 
Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…
 
Первая Немецко-Украинская конференция доказала, что звезды, которые зажглись на мирном небосводе обеих стран не один десяток лет тому назад, сегодня нужны не меньше, чем в прежние годы. В середине девяностых годов завязалась добрая половина контактов между городами Германии и Украины, которые существуют и по сей день. Около сорока пар городов зарегистрированы на сегодняшний момент, как побратимы. Как выразился один из гостей конференции, некоторые из них встречаются часто, поддерживают близкие и теплые отношения, другие, как дальние родственники: видятся редко, но при этом остаются близкими по духу людьми. Как свидетельствует статистика : из 40 городов особо активную работу ведут 14. Среди них Киев – Лейпциг, Харьков – Нюрнберг, Симферополь – Хайдельберг, Евпатория – Людвигсбург. Слушая выступления участников конференции, я думала о том, как много общего в работе Обществ друзей в Германии и в Украине. Мне всегда казалось, что более продуктивного сотрудничества, чем Людвигсбург и Евпатория найти практически невозможно, но оказалось: и другие города проводят интересные культурные проекты, осуществляют школьный обмен, обучают специалистов, помогают укреплять медицинскую базу украинских больниц. И все-таки у каждой пары городов есть своя «изюминка». Думаю, именно за этой «изюминкой» и приехали многие на столь высокий форум, чтобы узнать самое интересное у своих коллег и, может быть, со временем применить их опыт у себя.
 Если говорить о самых ярких страницах побратимских отношений Евпатории и Людвигсбурга, то это вне сомнения музыкальный проект, в основу которого положено произведение Генделя «Мессия». Проект состоялся благодаря известному дирижеру, музыкальному директору церквей земли Баден-Вюртемберг Зигфриду Бауэру и талантливому режиссеру Райнеру Киттелю. Он был посвящен десятилетию побратимских отношений, проект был массовым, не один десяток певцов и танцоров из обеих стран принимали в нем участие. Это был незабываемый праздник для зрителей обоих городов, ведь спектакль шел и в Людвигсбурге, и в Евпатории. Благодаря побратимам в Евпатории появился театр на ходулях, который теперь объехал многие страны мира и принимает участие в главных праздниках Людвигсбурга, таких, как Венецианская месса. У оркестра народных инструментов и вокального коллектива Евпаторийской школы искусств появились первые профессиональные диски, выпущенные в Германии. Список добрых дел наших побратимов можно продолжать очень долго: это и современное диагностическое оборудование в наших больницах, и техника, работающая в управлении городского хозяйства, и машина «скорой помощи», и трамвай.
 В октябре, когда официальная делегация из Людвигсбурга приезжала на проведение Дней немецкой культуры в Евпаторию, зародилась еще одна интересная идея, которая может лечь в основу нового направления сотрудничества двух городов – это реабилитация и профессиональное обучение инвалидов. Председатель Общества друзей Евпатории Ульрих Хебенштрайт считает эту задумку весьма перспективной. Кстати, на конференции он поделился опытом построения побратимских отношений наших городов и высказал уверенность в том, что именно с народной дипломатии могут начинаться серьезные взаимоотношения на уровне государств.
 
Удочка – лучший подарок!
 
Дальновидные люди говорят: хотите сделать приятное, не дарите нам рыбу, лучше подарите удочку. И, действительно, рыба имеет обыкновение быстро заканчиваться, зато с удочкой - не пропадешь, голодным не останешься. Пообщавшись на конференции с представителем Общества дружбы г.Райн-Некар Доктором Максимилианом Эбериусом , я еще раз убедилась в правильности этого умозаключения. Много интересного рассказал мне Максимиллиан  о том, как помогала немецкая сторона своим побратимам. Помощь заключалась в большей степени не в обеспечении гуманитарной помощью, а в получении новых знаний и технологий. Уже 20 лет медицинские работники из столицы Молдавии получают знания по обслуживанию новейшей медицинской техники в Германии, а теперь и стоматологи осваивают новые методики по работе с имплантантами. Идет работа и  над программой в области образования со специалистами Узбекистана и Казахстана. Представители этих государств сами обратились за помощью к немцам, чтобы те помогли им в подготовке высокопрофессиональных кадров. Заслуживает внимания и опыт сотрудничества немецких специалистов с Польшей в области энергетики, теперь они занимаются совместными разработками экологически чистых источников энергии.
 Таких примеров плодотворного сотрудничества  специалистов из разных стран на конференции можно было услышать немало. И ,наверное, только ради этого проводить подобные форумы стоит почаще.
 Кстати, евпаторийцы также придерживаются мнения, что настало время в побратимских отношениях переходить от спонсорской помощи к партнерским отношениям. Мэр Евпатории Андрей Даниленко неоднократно в своих интервью говорил о том, что самое ценное на сегодняшний день в международном сотрудничестве - это новые идеи, новые технологии, и прежде всего опыт наших коллег в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, архитектура.
 
Главное - демократичность!
 
Как отметил представитель Фонда Фридриха Эберта доктор Штефан Хробот, главным неоценимым достоинством Первой Немецко-Украинской конференции была ее демократичность. Действительно, в ходе ее работы могли практически на равных пообщаться и обсуждать любые проблемы, как руководители ведущих немецко-украинских фондов и форумов,  представители Совета Европы, так и мэры украинских городов, обер-бургомистры, депутаты городских советов, работники местного самоуправления, представители общественных организаций. В этот день между ними были стерты все грани и различия, и у всех была у них одна задача: побольше узнать друг о друге и рассказать о себе.
Мне посчастливилось  в тот день взять интервью у Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Украине Доктора Ганса-Юргена Гаймзьота. Он дал высокую оценку событию, участниками которого нам всем посчастливилось быть, и мудро заметил, что именно добрые отношения между городами помогают строить прочный фундамент между государствами. А я в свою очередь выразила сожаление, что высокий гость не видел, как проходили Дни немецкой культуры в Евпатории, когда к нам на праздник прибыл культурный «десант» из Хайдельберга и Баден-Бадена, и как ребята из разных стран после небольшой репетиции слаженно выступали  вместе на сцене. Думаю, что эти минуты они не забудут никогда и обязательно сохранят добрые воспоминания об Украине. В ответ на мой рассказ Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине заметил, что в Евпатории он бывал и город наш ему очень симпатичен. И высказал предложение:  на следующий год не провести в Евпатории День Германии! Прекрасная идея!
 
 
 В гости - к Бирту Манфреду!
 
Если говорить о темах затронутых на Первой Немецко-Украинской конференции, то они бесспорно, заслуживают внимания наших читателей. Это значение и оформление партнерства между городами,  многие правовые и политические вопросы, касающиеся побратимских связей, результаты соцопросов в городах-побратимах, проблемы немецких меньшинств на территории Украины, обсуждение современных совместных проектов и новых программ, особенности визового режима, роль общественных организаций в процессе партнерства, опыт работы организаций Харькова-Нюрнберга, Фрайбурга-Львова, и, конечно же, обсуждение перспектив.
Главный вывод, который сделали все участники форума это: конференция должна быть постоянной. Эта мысль неоднократно звучала из уст выступающих. Ее озвучил и Доктор Хельмут Домке – Председатель Фонда Западно-восточных встреч, которому ,кстати, принадлежит идея проведения этой Первой Немецко-Украинской конференции! Место и время следующей конференции было сразу же обозначено. Она состоится в2010г. в Германии в городе Гифхорне. С такой инициативой выступил мэр этого города – Бирт Манфред. О ходе ее подготовки будут сообщать средства массовой информации Германии и Украины.
 
 
Призвание – делать добро
 
Закончилась Первая Немецко-Украинская конференция. Теперь о ней напоминают только много- численные буклеты, проспекты, и , конечно же, визитки – за которыми стоят лица новых друзей, с которыми очень хочется увидеться. Наверное, это главный плюс конференции, который я забыла упомянуть в этой статье – новые друзья, единомышленники, которых, как оказалось, в Германии ни чуть не меньше, чем в Украине. Мне хотелось бы назвать многих. Но я скажу о Магдалене Мельтер- председателе Общества дружбы Хайдельберг- Симферополь. Это удивительная женщина, посвятившая свою жизнь деянию добрых дел! Это под ее честное имя в Симферополе был открыт «Хайдельберг-центр», средства на его создание пожертвовал друг Магдалены - Манфред Лаутеншлегер. Удивительное дело: бескорыстные люди, видимо, связаны между собою какими-то невидимыми нитями. Они находят друг друга, чтобы объединиться и вместе творить добро. Почти двадцать лет тому назад в день юбилея своей фирмы Манфред предложил Магдалене Мельтер вложить его средства в какое-нибудь социально-значимое, полезное для людей дело и Магда стала инициатором создания  в Симферополе дома для узников фашистских лагерей. Этот дом работает и сегодня. Когда я думаю об этом, меня не покидает мысль: а много ли наших предпринимателей вот таким необычным образом отмечают юбилеи своих фирм?.. Впрочем, таких людей, наверное, и в Германии не так уж много. Но главное, что они есть! И если они готовы помогать людям другой страны, то пусть это будет сегодня примером побратимских контактов, которым и была посвящена Первая Немецко-Украинская конференция в Одессе.
 

Н.ЮРИНА


Версия для печатиВерсия для печати | 05-11-2008, 08:58:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей