Андрей ФИЛОНОВ: Евпатория становится столицей детства

На этой неделе глава администрации Евпатории дал большую пресс-конференцию в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе. На ней Андрей Филонов рассказал о том, как изменился проект восстановления грязелечебницы «Мойнаки», каким ему видится развитие Евпатории как всероссийской детской здравницы и куда в городе 25-ти веков можно пойти после процедур.

О пляжах и отдыхающих

По словам главы администрации города, евпаторийские пляжи приведены в порядок и готовы к приему отдыхающих. Проведены все обследования дна, песка и воды, есть теневые навесы, шезлонги, топчаны. «Пляжи функционируют: ты пришел — ​и тебе удобно. У нас таких готовых пляжей 98%, — ​отметил Филонов. — ​Пляжей, которые бы с точки зрения наличия у их арендаторов всех необходимых разрешительных документов можно назвать готовыми, — ​меньше. Почему? Потому что документы в Роспотребнадзор сдали, и они там находятся в работе. Но человек, который придет на пляж, будет чувствовать себя в безопасности, потому что пляжи чистые, снарядов на дне нет, матрос-спасатель на вышке смотрит, как вы плаваете кролем на дальние дистанции за буйки. В этом смысле можно сказать, что готовность — ​сто процентов».

Согласно информации, озвученной главой администрации, сейчас в городе отдыхают 5 тысяч детей, это в два раза больше, чем в прошлом году. В то же время взрослых людей, в процентном соотношении, отдыхает на 80% больше, чем в 2016-м. Город полностью готов к курортному сезону, заверил Андрей Филонов. Кроме того, напомнил он, Евпатория подготовила для туристов множество объектов для посещения. В частности, гости города смогут поучаствовать в этнофестивалях и других многочисленных культурно-развлекательных мероприятиях.

О всероссийской здравнице

«Я хочу сделать из Евпатории всероссийскую детскую здравницу, российскую столицу детства, — ​признался глава администрации города-курорта. — ​Что такое детское оздоровление в Евпатории с точки зрения структуры? Это двенадцать основных здравниц министерств Крыма, которые в советское время были санаториями Минздрава СССР и в Москве в то время назывались «евпаторийская десятка». На базе двух из них функционирует Институт детской курортологии (ГБУ РК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации». — ​Ред.), в стенах которого создано более 50 разных методик, уже согласованных с Минздравом России и являющихся действующими методиками оздоровления».

В Евпатории из 62 санаторно-курортных учреждений 34 здравницы имеют отношение к детскому оздоровлению. По словам Филонова, все они требуют модернизации, инвестиций, и все они сегодня — ​объекты для инвестора. Другой вопрос: как быстро туда придут инвесторы и что должно произойти для того, чтобы пришел именно тот инвестор, который создаст на их базе детские оздоровительные учреждения? «И здесь роль государства очень важна. И мы сегодня готовим свои предложения. Если придет частный капитал, должны быть меры поддержки от государства, когда инвестору возвращается какой-то процент уже инвестированных денег — ​например, в модернизацию медицинской базы, закупку нового оборудования… Я говорю старшим коллегам: пожалуйста, создайте условия, чтобы пошли (инвестировать. — ​Ред.) не только государственные банки, корпорации, но и частный капитал. Вообще вся имеющаяся в городе санаторно-курортная база является основой развития Евпатории как всероссийской детской здравницы и всероссийского детского курорта», — ​подчеркнул глава администрации.

Мы уходим от гигантомании во всем и делаем реальные проекты

О городе фонтанов

В ходе общения с журналистами Андрей Филонов рассказал о своем желании сделать Евпаторию городом фонтанов. «Вот кто-то может спросить: какой город в Крыму является городом фонтанов? Фонтаны есть в каждом населенном пункте, но чтобы именно город фонтанов — ​сегодня эта ниша свободна. Мы себе поставили задачу: каждый год открывать минимум один фонтан. В 2017-м в Евпатории подготовят к функционированию три фонтана, из которых откроют два. Один мы в августе закончим, но не будем пока его запускать — откроем только в следующем году. И в следующем же году мы сделаем еще три (фонтана. — ​Ред.). Это то, что проектируется, уже проходит экспертизу. Евпатория — ​помимо того, что это территория золотых песков, — ​будет еще и городом фонтанов», — ​поделился планами глава горадминистрации.

О новых «Мойнаках»

Главгосэкспертиза не согласовала изначальный проект восстановления грязелечебницы «Мойнаки», который планируется реализовать к 2020 году, в связи с нехваткой средств, заложенных в нем для выполнения заявленных работ, сообщил Филонов. «Экспертиза говорит нам: «Вы за эти деньги такие площади не построите. Невозможно за 840 миллионов построить 30 тысяч (квадратных метров. — ​Ред.) площадей грязелечебницы, водолечебницы. Либо денег надо больше, либо уменьшайте объем». Сели, подумали, логично рассудили: нужно уменьшать объем. Количество площадей, предусмотренных в откорректированном проекте, сокращено с 30 до 11 тысяч квадратных метров. Понятно, что определенные строительные объемы можно построить только за определенные деньги. Нельзя за миллион рублей построить тысячу квадратов, ну никак. Те, кто формировал техзадание, этого не учли, — ​это уровень специалистов. Сегодня мы заложники тех неправильно принятых решений», — ​резюмировал Андрей Владимирович. По его мнению, проект сократится, но, тем не менее, останется масштабным. «Есть разница: масштабный проект — ​и гигантомания. Мы уходим от гигантомании во всем и делаем реальные проекты», — ​подчеркнул он.

Как рассказал Филонов, рядом с грязелечебницей, вблизи термальных источников у побережья озера Мойнаки, планируется построить комплекс термал-спа. «Там термальные скважины, и будут большие термальные озера с разными температурами, составами — ​хороший комплекс, которого сегодня нет в Крыму, мы будем первыми. Недавно мы последние детали с инвестором проговорили, я видел уже этот проект. Вместе с грязелечебницей «Мойнаки», которую планируется восстановить к 2020 году, термальный комплекс составит центр здоровья», — ​пояснил он.

О жизни после моста

По прогнозам главы администрации, как только заработает Крымский мост, Евпатория будет принимать как моногород более миллиона отдыхающих в течение года. «Мы больше 740 тысяч приняли в прошлом году, а будем принимать 1,2 миллиона человек, — ​подсчитал Филонов. — ​Туристы в городе станут потребителями, которых придется обеспечивать товарами. Для производства товаров городу необходим индустриальный парк. Сейчас в правительстве существует мнение, что из-за дороговизны подключения надо из федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя исключить этот парк, отказаться от него. Я выступаю «против», потому что понимаю, что это значит для города».

О России во дворах

На пресс-конференции Андрей Филонов коснулся и еще одной актуальной для Евпатории темы — ​благоустройства дворов и придомовых территорий. «Мы перешли в Россию. С чем был связан этот процесс? Люди шли на референдум по украинским улицам с украинскими паспортами, пришли, проголосовали, домой пришли, поспали, проснулись — ​и по телевизору: все, мы — ​в России. Еще три месяца прошли — ​и у всех российский паспорт. Теперь у тебя в кармане российские деньги, российский паспорт, президент твоей теперь страны — ​человек, на которого крымчане всегда смотрели с завистью к россиянам: вот бы нам такого президента! Но выглядываем из окна во двор — ​а там Украина: как был бардак, так и остался. Я встречаюсь с людьми, они говорят: мы видим, что к нам в Крым Россия пришла, а к нам во двор когда она придет? Мы разработали большую стратегию благоустройства и наведения порядка в спальных районах, во дворах, там, где внимания чиновника не было, наверное, последние 20 лет. И мы это делаем не сами, а вместе с людьми», — ​рассказал Филонов. По его признанию, это огромный опыт: в нынешнем году жители более 40 дворов вышли и навели порядок у себя во дворе, соседи, наконец, познакомились друг с другом. «Это прецедент. Осенью планируем по инициативе горожан провести День соседей», — ​сказал глава администрации Евпатории.

Ключевой задачей для города является восстановление архитектурного наследия, у нас больше 126 объектов этой категории

О регулировании численности бездомных животных

Еще одна общегородская проблема — ​бродячие животные, число которых из года в год в Евпатории лишь растет. «Мы понимаем, что одна сука приносит в год 5—15 щенков, то есть сотня собак в среднем приносит около тысячи щенков в год. Если мы не остановим рост численности собак, то через три года их будет уже 6 тысяч, — ​констатировал Филонов. — ​Это цифра, которая уже не поддается контролю, уже будет бесполезно что-то делать. Наша задача — ​остановить рост численности через стерилизацию».

По его словам, сегодня власти города работают над двумя вариантами ее решения. «Мы занимаемся двумя направлениями. Первое — ​это стерилизация. Мы выделили из городского бюджета 1,5 миллиона рублей, получили 1,8 млн рублей из бюджета Крыма — ​это большие деньги, которых никто не вкладывал в стерилизацию, чипирование и контроль. Вопрос стерилизации домашних животных и контроль над ними — ​это зона ответственности ветслужбы. И тут им нужно усилиться, без них мы ничего не сделаем. Потому что если мы простерилизуем всех бездомных (животных. — ​Ред.), а домашние будут бесконтрольно размножаться, то это будет бег по кругу», — ​пояснил глава администрации Евпатории.

Второе направление — ​строительство большого питомника. Понятно, продолжает Андрей Владимирович, что накануне курортного сезона собак с их территорий, особенно из курортной зоны, можно было бы увезти в питомник, где они бы содержались («Мы говорим о гуманных методах», — ​подчеркнул Филонов). «И сегодня мы проектируем этот питомник, на этот проект у нас и свои деньги заложены, и есть бизнес-структуры, которые понимают проблему и готовы в нем участвовать. Задача, которая поставлена мной моим исполнителям: чтобы у нас к началу следующего курортного сезона такой питомник уже был и его можно было использовать. Это работа системная, не единовременная: нельзя эту проблему решить за год, ею нужно заниматься постоянно. Сегодня, к сожалению, есть много формальных причин, которые мешают эту работу поставить на системный уровень. Но мы ищем возможности, как это сделать, — ​и делаем. У нас получается», — ​заверил представителей прессы глава администрации.

О занятиях после процедур

Евпаторийские власти работают над благоустройством второй очереди «Малого Иерусалима», в настоящее время работы ведутся на улицах Красноармейской, Водоразборной, сообщил Андрей Филонов. И продолжил: «До конца года мы выполним работы на площади перед мечетью Джума-Джами и на территории между мечетью и Свято-Николаевским собором. Мы думаем над новыми объектами туристического показа. У нас с инвестором есть идея открыть музей царской военной эпохи. Не только император Николай II бывал в Евпатории, но и Александр I. Мы стараемся придать новое содержание существующим пешеходным маршрутам. Ключевой задачей для города является восстановление архитектурного наследия, у нас больше 126 объектов этой категории. Эти здания (фасады многих из них сегодня находятся в плачевном состоянии) требуют дополнительных денег, инвестиций, которые городу точно не под силу, а у республики есть первоочередные задачи социального характера: детские сады, школы. Но мы понимаем, что это (восстанавливать объекты архитектурного наследия. — ​Ред.) нужно делать, и со своей стороны готовим все необходимые пакеты документов: если вдруг появится какая-нибудь федеральная программа, мы будем стараться в нее войти». По мнению главы администрации Евпатории, у города очень большое архитектурное наследие, «можно экскурсии по городу водить». «У каждого здания — ​своя история: либо в нем жил или бывал знаменитый человек, либо здание построено знаменитым архитектором. В этом смысле город очень богат, его богатство — ​история двух с половиной тысячи лет!.. Словом, после процедур есть куда пойти», — ​заключил Андрей Филонов.

Записал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото Александра ПОЛЕГЕНЬКО, РИА «Новости (Крым)».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №44 (19266) от 16.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей