На сцене — «Фидан»

В минувшую субботу в пансионате «Планета» прошел отчетный концерт караимского национального ансамбля песни и танца «Фидан». Звездами вечера стали дети разных возрастов, которые радовали гостей на протяжении всего мероприятия вокальными и танцевальными номерами. Красочные костюмы, талант и изящество выступающих, народная музыка не могли оставить зрителей равнодушными. Как и танцевальный номер «Караимочка» в исполнении средней группы — настоящая визитная карточка коллектива. Концерт стал еще одним подтверждением того, что караимская культура — важнейшая часть истории города.

Гостями отчетного концерта стали председатель местной общественной организации «Национальная культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» Дмитрий Габай и главный специалист управления межнациональных отношений Елена Кулишова. Они поблагодарили ансамбль песни и танца «Фидан» за весомый вклад в культурную жизнь города и поддержание национального наследия караимов. Руководителям коллектива Оксане Алтуниной и Аксане Амет-Мустафа вручили благодарности за многолетний труд, активное участие в жизни города и любовь к творчеству. Елена Кулишова также отметила, что подобные мероприятия способствуют возрождению культуры народа и сохранению его традиций. А Евпаторию можно по праву считать столицей караимов.

На протяжении всего концерта было ощущение, что дети отдают все силы, чтобы прославлять свое творчество. Юные артисты выступали в национальных костюмах, исполняли песни на караимском языке и народные танцы.

Большое внимание организаторы концерта уделили выпускникам ансамбля «Фидан», которые на протяжении многих лет выступали не только на сценах родного города, но и на республиканских мероприятиях. Дмитрий Габай назвал девочек лицом и опорой коллектива и выразил свою благодарность лично Татьяне Мироновой, Елизавете Шульженко, Марии Алтуниной, Екатерине Сагиной, Дарье Былковой и Елизавете Горшковой. От коллектива выпускницам будут подарены фотосессия и памятный фотоальбом.

Каждый народ и каждое его поколение должны знать свои корни и помнить родные истоки. Караимы — ​народ, который чтит и прославляет свою культуру. Праздничный концерт ансамбля песни и танца «Фидан» является тому подтверждением.

Дарья ПИГНАСТАЯ.

Фото предоставлено Дмитрием Габаем.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №43 (19265) от 14.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей