Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Перемены к лучшему должен увидеть и почувствовать каждый крымчанин»

Председатель Государственного Совета Республики Крым, секретарь Крымской региональной организации партии «Единая Россия» ответил на вопросы журналиста о Великой Победе, «кадровом голоде», эффективности власти, борьбе с коррупцией и многом другом.

Самая крепкая связь

— В прошлом месяце «Единая Россия» приняла активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. В чем, на ваш взгляд, заключается главная задача партии в плане сохранения памяти о Великой Победе и патриотического воспитания молодежи?

— Мы видим, что интерес к празднику растет с каждым годом. Все больше людей принимает участие в акции «Бессмертный полк». Люди объединяются вокруг этого праздника без какого-либо вмешательства власти, без команд «сверху» — ​через связь поколений, через память семей. Еще несколько лет назад о таком можно было только мечтать. Наверное, это и есть самая крепкая связь.

Накануне 9 Мая практически в каждом сельском поселении Крыма открывались новые памятники и памятные знаки, проходили праздничные мероприятия, ветераны принимали поздравления. Мы участвовали в этих мероприятиях на уровне депутатов и руководства парламента. Организаторами многих знаковых акций стали наши партийные организации.

Важно, что у молодежи есть живой интерес к событиям Великой Отечественной войны. Наша главная задача — ​поддерживать этот интерес, не скатываясь в формализм. На нашем поколении лежит очень большая ответственность по сохранению памяти о войне, о трагических событиях того периода. И здесь очень важен наш собственный пример. Это касается и восстановления памятников, и внимания к ветеранам, к истории нашей страны.

«Разбор полетов»

— На выборах в Государственную Думу, которые прошли осенью минувшего года, за «Единую Россию» проголосовали почти 73 процента крымских избирателей. Это один из лучших результатов среди регионов России. Председатель партии Дмитрий Медведев выразил вам благодарность за успешное проведение избирательной кампании. Тем не менее вскоре после выборов вы вместе с главой республики Сергеем Аксеновым инициировали «разбор полетов», результатом которого стала масштабная ротация секретарей местных и первичных партийных организаций, а также значительное обновление состава регионального политсовета. Зачем понадобилась такая серьезная реорганизация, если партия находится на пике успеха?

— Во-первых, я всегда недоволен собой и своей командой. В том смысле, что предпочитаю не почивать на лаврах, а концентрироваться на исправлении недостатков. Во-вторых, предвыборная кампания выявила не только сильные, но и слабые места. Мы провели очень серьезный анализ по каждому региону, определили проблемы и конкретных исполнителей, которые не сделали того, что они должны были сделать.

Самый большой недостаток — ​формальный подход в организации партийной работы на низовом уровне. Недостаточно проводить партсобрания «для галочки», хотя иногда даже этого не делалось. Партийная организация должна быть живой, активной, нацеленной на решение конкретных проблем, которые волнуют людей, — ​от вопросов образования, качества и доступности медицинской помощи до газификации и состояния дорог. Надо определять повестку на местах, своевременно выявлять проблемы, выносить их на обсуждение и добиваться решения, чтобы у людей не возникало ощущения вакуума власти. Чтобы им не казалось, что перемены происходят где-то далеко, на глобальном уровне, а рядом, в своем селе или поселке, все как было, так и есть: дороги не ремонтируют, ЖКХ в упадке, к врачу не попадешь, а местного начальства вообще не видно и не слышно. Перемены к лучшему должен увидеть и почувствовать каждый крымчанин.

В 2014 году численность Крымской региональной организации партии «Единая Россия» в Крыму составляла более 17 тысяч человек. По итогам 2016 года она превысила 30,5 тысячи крымчан.

На сегодняшний день переизбрано 75 процентов секретарей местных партийных организаций. Руководящий состав первичек будет обновлен не менее чем наполовину. Мы планируем завершить эту работу к концу лета, а в ноябре проведем первый в истории нашего регионального отделения съезд секретарей первичных партийных организаций. Они расскажут о результатах своей работы, о планах на будущее. Это очень важная часть построения политической системы в Крыму.

Но, конечно, замена секретарей — ​это не самоцель. Надо придать партийной работе новый импульс. Мы должны создать образцовую партийную организацию, в которой будут сохранены лучшие традиции крымской политики, учтены лучшие инициативы переходного периода и передовой опыт наших коллег из других регионов.

Испытание для партии

— Эффективность партии, как и эффективность власти, во многом зависит от качества партийных и управленческих кадров. Нехватка компетентных, профессиональных и ответственных управленцев на всех уровнях — ​одна из главных крымских проблем. Это напрямую отражается на решении экономических и социальных вопросов и, в конечном счете, на имидже партии и власти в целом. Как, на ваш взгляд, надо решать проблему «кадрового голода»? Как правильно выстроить кадровую работу и организовать систему социальных лифтов так, чтобы во власть попадали действительно самые достойные и профессиональные люди? Кадры решают все — ​это, наверное, формула на все времена.

— Если кадры не готовить, то их и не будет. Поэтому я бы немного перефразировал эту формулу: система подготовки кадров решает все. В Крыму на протяжении почти четверти века серьезная работа в этом направлении вообще не велась. При назначении на ту или иную должность действовали другие механизмы. И сегодня проблема «кадрового голода» действительно стала одной из ключевых — ​особенно если учесть масштаб и сложность задач, которые стоят перед нашей республикой. Найти компетентных менеджеров, способных работать в экстремальных условиях и быстро принимать ответственные, иногда нестандартные решения, очень непросто.

У нас не хватает опытных руководителей, которые могли бы управлять сложными системами, такими, как большие госпредприятия, муниципальные образования, занимать ведущие должности в исполнительных и представительных органах власти. Когда обсуждается то или иное назначение, речь, как правило, идет о двух-трех возможных кандидатурах, не более.

На уровне сельских поселений ситуация еще более драматичная: там иногда выбирать просто не из кого. Нет желающих. И прислать туда никого невозможно, потому что никто не хочет ехать в село. Результат — ​неэффективность власти. Некоторые члены партии, которые работают в представительных и исполнительных органах на местах, имеют неприлично низкий уровень доверия избирателей. По идее они уже не должны там работать, но заменить их пока некем. Это проблема, которая в ближайшее время станет серьезным испытанием для партии. Мы должны решить ее до начала кампании по выборам президента. И, конечно, мы это сделаем.

Надеюсь, что важной частью системы подготовки кадров станет партийный проект «Кадровый резерв», реализация которого началась в прошлом году. Проект направлен на обновление государственных и муниципальных кадров, на создание команды молодых, эффективных управленцев, способных обеспечить выполнение программ развития республики. К слову, в этом проекте может участвовать любой гражданин до 40 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее трех лет.

В прошлом году заявки на участие подали более 350 человек. По итогам конкурсного отбора, который включал в себя проверку знаний в сфере государственного и муниципального управления, выполнение управленческих заданий, психологическое тестирование, подготовку социального проекта и его защиту, было отобрано 30 претендентов. Они зачислены в партийный резерв управленческих кадров «Команда будущего». Некоторые из них уже проходят стажировку в Государственном Совете Республики Крым. Трое участников проекта были избраны руководителями местных парторганизаций.

— Борьба с коррупцией — ​один из приоритетов «Единой России». В то же время многие коррупционные скандалы последних трех лет были связаны с должностными лицами, которые имели партийные билеты. Это к вопросу о качестве кадровой политики и об авторитете партии…

— Конечно, подобные скандалы не добавляют авторитета никакой власти. Но мы искренне хотим искоренить коррупцию. Эта работа ведется, она является системной и последовательной. Мы не собираемся ничего скрывать или замалчивать. Помимо прочего это дает четкий ориентир людям, которые приходят во власть. Надо создать в обществе атмосферу абсолютной нетерпимости к коррупции. И в этом плане у нас еще очень много работы.

Ключевые направления

— В ходе двух предвыборных кампаний в 2014 и 2016 годах крымские единороссы провели подробную «инвентаризацию» проблем республики, наметили пути решения, получили наказы избирателей, которые включены в программу партии и стали основой партийных проектов. Расскажите, как выполняются эти наказы.

— Изначально мы определили несколько ключевых направлений, таких, как дошкольное образование, школы, здравоохранение, газификация, дорожное строительство, водоснабжение и ряд других. Понятно, что проблемы в каждом из этих направлений огромны, и решить их за три или четыре года невозможно. Но успехи есть практически во всех перечисленных сферах.

Взять, к примеру, ситуацию в дошкольном образовании. В 2014 году очередь в детские сады достигала 50 тысяч человек. И никаких путей решения этой проблемы в обозримом будущем не просматривалось. А сегодня уже совсем другая ситуация. До конца этого года общее число дополнительных мест, созданных в детских садах, достигнет 20 тысяч. Строится 37 садиков. Пять тысяч мест создано без федеральной поддержки, только за счет средств местных бюджетов и спонсоров. Это результат реализации партийного проекта «Детские сады — ​детям».

Другой пример — партийный проект «Детские площадки — детям Крыма». На сегодняшний день число установленных с 2014 года площадок приближается к пятистам. До окончания полномочий нынешнего состава Государственного Совета республики мы планируем установить порядка 900 площадок. Этот проект, может быть, не такой емкий с точки зрения затраченных средств, но очень важный в плане социальной значимости. Недавно мы открывали площадку в Бахчисарайском районе. Для людей это был настоящий праздник. Честно говоря, мы не ожидали такой реакции, так как считали, что это очень скромная помощь. Но жители села воспринимали это как знак, что власть о них помнит, что и в их село пришли перемены.

Следующим этапом будет установка спортивных площадок во дворах многоэтажных домов.

Я думаю, что сегодня быть неуспешной и неэффективной властью — ​это грех. В Крыму развернута титаническая работа, реализуется огромное количество проектов. Президент и правительство России уделяют развитию нашего региона особое внимание. Поэтому мы обязаны быть не просто успешной, а суперуспешной властью. Не просто осваивать средства федерального бюджета, но и вкладывать свои идеи.

— Когда будет возобновлено проведение дней «Единой России» в регионах Крыма?

— Мы планируем возобновить эту традицию в июне.

Важно!

На сегодняшний день в Крыму реализуется 19 партийных проектов «Единой России»: «Детские площадки — ​детям Крыма», «Старшее поколение», «Местный Дом культуры», «Школа грамотного потребителя», «Парки малых городов», «Городская среда», «Гражданский университет», «Кадровый резерв. Команда будущего», «Чистая вода», «Российское село», «Модернизация образования», «Крым — ​всероссийская здравница», «Здоровое будущее», «России важен каждый ребенок», «Детский спорт», «Детские сады — ​детям», «Историческая память», «Экология России», «Межнациональное согласие».

Интервью вел Анатолий СКВОРЦОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №40 (19262) от 02.06.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей