Общественники обсудили готовность города к лету

На прошлой неделе состоялось заседание Общественной палаты Евпатории. В нем приняли участие председатель комитета Евпаторийского городского совета Борис Назаров, заместитель главы администрации города Валерий Батюк, председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Кудеревко, руководители структурных подразделений администрации города.

Заседание началось с обсуждения одного из ключевых вопросов — состояния прибрежной территории в преддверии начала курортного сезона 2017 года. Члены палаты заслушали информацию о ходе работы по организации комфортабельных пляжей: создание альтернативных условий, бесплатность, доступность, а также обеспечение безопасности на воде, формирование инфраструктуры для нахождения маломобильных групп населения, условий для большегрузных автомобилей и автокемпингов вдоль трассы Саки — ​Евпатория, а также отсутствие канализации и водопроводных сетей. По словам Валерия Батюка, в сравнении с прошлым годом количество пляжей существенно увеличилось. В этом году в Евпатории насчитывается 53 пляжа общего пользования. Затруднение у арендаторов вызывает документальное оформление пляжных территорий в контролирующих службах. Экспертные заключения Роспотребнадзора выданы пока десяти пляжам. Отдельный вопрос общественников вызвала тема использования бывшего здания поста ГАИ при въезде в город. После ремонта в помещении планируется организовать спасательный пункт и информационный центр для туристов.

Поднимался вопрос о пресечении выборки песка в Сакском районе и нахождения большегрузных автомобилей на пляжных территориях. Общественники приняли решение обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма с соответствующим заявлением.

Были рассмотрены вопросы о непрезентабельном виде летнего киноконцертного зала «Отдых» и о неудовлетворительном состоянии помещения театра имени А.С. Пушкина. Приняли совместное решение обратиться к депутату Госсовета РК Нине Пермяковой, в городскую администрацию и Крымскую государственную филармонию с просьбой об оказании помощи в решении вопроса. В свою очередь представитель собственников киноконцертного зала «Отдых» заверил присутствующих, что уже в октябре этого года начнется реконструкция зала. Сейчас ведутся переговоры с возможными инвесторами.

Руководитель Общественной палаты Руслан Павловский особое внимание уделил обсуждению вопроса о внешнем облике торговых точек. Начальник управления торговли потребительского рынка Елена Амелина рассказала о применении единых критериев в обновлении фасадов и ремонте зданий, оформлении рекламных вывесок в едином стиле. Кроме того, общественники порекомендовали предпринимателям при выборе названия торгового объекта не использовать некорректные формулировки, которые нивелируют стратегию и философию развития города как детского курорта, особенно если в местах торговли предполагается реализация алкогольных напитков.

Начальник отдела по дорожному хозяйству, санитарной очистке города и вопросам благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Медведев рассказал о плане санитарной очистки города, в соответствии с которым осуществляется сбор, транспортировка, хранение и размещение отходов. Была сформирована модель по утилизации отходов на всех этапах, предусматривающая электронный учет и оптимизацию маршрутов движения санитарного транспорта. Также планируется пополнение городского автопарка по санитарной очистке. Особое внимание в документе уделено раздельному сбору отходов. По словам Евгения Медведева, пока политика сортировки бытовых отходов находится в стадии формирования, поскольку этот вопрос будет целесообразен только после строительства мусороперерабатывающего завода. Сейчас весь мусор свозится на полигон, срок действия которого продлен до 2030 года.

Еще один рассмотренный на заседании вопрос касался сохранения архитектурного облика исторической части города. Члены Общественной палаты заслушали обращение о незаконном строительстве сооружения на улице Караимской. «Мы теряем внешний вид Евпатории», — ​отметил член Общественной палаты Яков Гальперт. В частности, он внес предложение отделу архитектуры совместно с представителями общественности, историками, краеведами выработать механизм по сохранению облика старой Евпатории и подробно обсудить план застройки города.

Член Общественной палаты, главный редактор журнала «Крым — ​Север» Дина Шевченко рассказала о новом номере журнала, посвященном сотрудничеству Вологды и Евпатории. Выход печатного издания приурочен к Форуму туристических маршрутов и экскурсионных программ, который состоится 9—10 июня в Евпатории.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19261) от 31.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей